This version of the page http://www.oldkiev.info/sobitiya_kievskie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-15. The original page over time could change.
События в старом Киеве :: "Вашъ Кіевъ"
  • Вашъ Кiевъ
  • Киевские прогулки

  • прогулки улицами Киева
    Святыни Киева
    памятные места и фонтаны Киева
    водные просторы города
    киевские мосты
    окраины Киева
    утерянные сокровища
  • Жизнь Киева

  • Киев и его жители
    учебный отдел
    события киевские
    О, чудо техники
    праздники в Любимом Городе
    правила светских приличий
    гардероб или модные тенденции
    развлечения по-киевски
    стихийные бедствия
  • Деловой Киев
    промышленность, финансы, торговля, услуги

  • Реалии городской жизни

  • Киев в воспоминаниях

  • Пресса Киева

  • статьи
    о чем писала пресса (первоисточники)
    рекламные взгляды в прессе
  • Галерея

  • виды Киева
    выставка старинных открыток
  • Старинная литература

  • старые книги о Киеве
    киевские путеводители
  • Карты и планы Киева

  • Изречения о Киеве
       
  • Современная литература
  • Музеи современного Киева
       
  • о нашем проекте
  • сувенирная продукция
  • контакты
  • гостевая книга
  • форум
  • ссылки


Хотели "как лучше", а получилась Куреневская трагедия.
В марте 1961 года в Киеве произошла техногенная катастрофа, названная позднее Куреневской  трагедией. Спустя 45 лет это событие заставляет задуматься не только над прошлым, но и над будущим.
далее

Куреневская трагедия.
13 марта 1961, года в Киеве произошла Куреневская трагедия, унесшая, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч человек. В этот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов.
далее

Война без ретуши
Оккупация Киева стала соревнованием в жестокости двух тоталитарных систем

Вторая мировая война еще хранит свои тайны. Печально, конечно, что об их существовании вспоминают, как правило, накануне круглых дат. Но это наша история, которую надо знать. В том числе и правду о периоде оккупации украинской столицы.
далее

Сегодня была война
Из-за немецкой бомбардировки Киева 22 июня 1941 года базар разогнали, а стадион не открыли

Самый длинный день в 1941 году пришелся на воскресенье. На рассвете тысячи киевлян спали, собираясь отдохнуть в городе или на природе. Но их разбудили взрывы и грохот зениток. Некоторым не суждено было проснуться …
далее

Война как она есть
В первый день войны киевляне брали штурмом магазины, ходили в кино на комедии и «воскресали» прямо на кладбищах

На рассвете самого длинного светового дня — 22 июня — самолеты 4-го воздушного флота Люфтваффе сбросили бомбы на «Объект №12» (так немцы обозначили Киев). Бомбы упали на жилые кварталы, заводы и военные объекты. Город охватила паника...
далее

КАЗАЛОСЬ, ХОРОШЕЕ УТРО...
22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Беда постучалась в каждый дом, в том числе и в знаменитый киевский «Ролит» на углу улиц Ленина и Коцюбинского, где проживал весь цвет украинской советской литературы.
далее

ВСПОМИНАЯ СОРОК ПЕРВЫЙ...
22 июня 1941 года на рассвете я проснулся от грохота и тяжелых разрывов. Отец сказал, что это маневры, и мы опять спокойно уснули... Когда я вышел на улицу, то на углу Чкалова и Дмитриевской увидел толпу людей, они слушали выступление Молотова о том, что началась война с Германией. В тот же день мы с ребятами были возле завода «Большевик» и видели корпуса, разрушенные бомбежкой.
далее

Слёзы войны.
Трагедия Бабьего Яра, которая произошла во время оккупации Киева фашистами, была уже описана ... С помощью некоторых газетных материалов, рассказов свидетелей, своих домыслов и душевных переживаний, автор рискнул опять затронуть эту тему, написав художественный рассказ о тех трагических событиях. В рассказе изменены имена, но это всё было!
далее

©Валентин Терно
"МАТЧ СМЕРТИ"
из воспоминаний автора

Знаменитый матч между футбольными командами Киевского "Динамо" ("Старт") и немецкой "Флакелф" за прошедшие с того времени 60 лет оброс легендами до такой степени, что порой уже трудно отличить реальные события от вымышленных.
далее

«ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
О пребывании Пушкина в Киеве

Александр Сергеевич Пушкин впервые увидел Киев в 1820 году, 14 мая, и провел в нем сутки. Ближе Пушкин познакомится с Киевом в следующий приезд — в конце января 1821 года, на протяжении двух недель. О пребывании Пушкина в Киеве не сохранилось документов и писем, ведь ссыльный поэт приезжал сюда инкогнито; этот приезд почти не освещен и в мемуарной литературе.
далее

"ВСЁ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ПОХОЖЕ НА РЕВОЛЮЦИЮ, КАК БРЕД НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ..."
Мы не будем праздновать восемьдесят девятую годовщину так называемой Великой Октябрьской социалистической революции. Но и сделать вид, что в октябре 1917 года ничего не произошло, невозможно при всём желании. Последствия случившегося — по большей части неприятные — будут ощущаться еще долго; вспомнить, как наши предки это допустили, весьма поучительно...
далее

История уничтожения пациентов киевской психоневрологической больницы им. Павлова во время немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов
Д. Гомон, Киев

После того как 19 сентября 1941 года Киев был оккупирован, немецкая фашистская администрация начала активно проводить политику тотального уничтожения по отношению к еврейскому населению. Такие же действия были предприняты и в психоневрологической больнице им. Павлова...
далее

Киевский кошмар.
После Второй мировой войны это название киевского оврага стало символом человеческой трагедии. Так исторически сложилось, что Бабий Яр в Украине и в мире означает намного больше, чем географическую точку на карте или один из трагических адресов массовых расстрелов времен Второй мировой войны.
далее

ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ.
«...Когда люди 29 сентября 1941 года шли в Бабий Яр, то были разговоры, что кто-то сумел удрать. Когда они шли по улицам, это не контролировалось немецким командованием, а потом, когда колонны ближе подходили к Бабьему Яру, там уже стояли цепи, кордоны, шлагбаумы, все было перекрыто немцами. Они отбирали документы, раздевали и забирали все ценное... далее

Как Киев холеру победил.
Артезианскому водоснабжению столицы исполнилось 120 лет. Был период когда не один год в городской водопровод подавалась только "подземная" вода.
далее

Хрещатик 24 вересня 1941 р.
До перших днів окупації належить одна з драматичних сторінок історії Києва періоду Великої Вітчизняної війни - руйнація головної магістралі міста - Хрещатика і дотичних до нього вулиць...
далі

19 вересня 1941. Окупація Києва.
19 вересня 1941 року перші німецькі частини зайшли в Київ опівдні з двох сторін одночасно (з боку Червоноармійської вулиці і Подолу) і, не зустрічаючи опору, до вечора зайняли усе місто.
далі

Обирання першого міського голови.
Указом Миколи I від 23 грудня 1834 року привілеї міста Києва, які він мав відповідно до статей магдебурзького права, були скасовані. Імператор "визнав за благо, згідно з поданням Державної ради, ухвалити:...
далі

Пробег автомобилей Петербург - Киев - Москва - Петербург.
Участники пробега в Киеве.

Фото - отчет.
смотреть

"Німці в Києві". Спогади Григорія Григор'єва.

Надто сумну картину являв собою вимерлий вокзал. Жодного вагона на шляхах, жодного маневрового паровозу, лише кілька старих вагонів, призначених для ремонту, що самотньо застигли біля стін майстерень. Пішов сніг з дощем. Здавалося, ще один такий день, і рельси почнуть іржавіти. Далекий злий свисток перервав думки. Подивилися з батьком у протилежний бік. Бачимо - насувається швидко поїзд. читати

Первая русская "Олимпиада"
Фото-статья.

"В Киеве на выставке, положено начало международным спортивным праздникам - состязаниям. На минувшей неделе в Киеве состоялась первая русская "Олимпиада"... ": так писал журнал "Искры" об открытии спортивных состязаний. смотреть

Отречение императора и другие мартовские события в Киеве много лет тому.
Известие об отречение Николая ІІ первой в Киеве получила его мать Вдовствующая императрица Мария Федоровна, проживающая тут более двух лет. Её зять Великий князь Александр Михайлович (Сандро) пишет: "Вырвавшись из атмосферы Петербурга в строгую военную обстановку Киева, императрица чувствовала себя хорошо. Каждое воскресенье мы встречались втроем в ее киевском дворце, старинном дому на правом берегу Днепра..."
читать подробнее

©«Вашъ Кіевъ», 2005-2007
Для интернет-изданий: при использовании материалов с проекта «Вашъ Кіевъ»
обязательно указывать гиперссылку на сайт «www.oldkiev.info»
Использование фотоматериалов сайта www.oldkiev.info в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНО!
Электронный адрес: info@oldkiev.info

Киев Холодильник | Наши мастера говорят, что косметический ремонт квартиры выполняется недорого.