This version of the page http://www.olgrad.kiev.ua/obligacii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-14. The original page over time could change.
Облигации / Ольжин Град - новый современный комплекс в городе Вышгород
  • Готовые квартиры
  • ЖК "Надія"
  • Купить
  • Квартиры
  • Инфраструктура
  • Фотогалерея
  • Пресс-центр
  • Контакты
 
 
Вернуться

Целевые именные облигации как стредство финансинрования инвестиционного строительства

В настоящее время ростёт спрос населения на новое жилье и самым распространённым в Украине способом инвестирования в строительство жилья – покупка целевых именных (беспроцентных) облигаций.

Законодательство защищает интересы покупателей недвижимости, которые приобретают их на этапе строительства при помощи целевых облигаций, поскольку:

1. Каждому выпуску (эмиссии) облигаций уполномоченным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка (ГКЦБФР) рейтинговым агентством присваивается кредитный рейтинг. Для этого рейтинговое агентство изучает деятельность застройщика, его способность исполнять свои обязательства.

2. Выпуск и погашение целевых облигаций производится в соответствии с Законом «О ценных бумагах и фондовой биржи» от 18.06.1991 г. N 1201-XII и Положением о порядке выпуска облигаций предприятий, утверждённым Решением ГКЦБФР 17.07.2003 г. N 322, зарегистрированном в Министерстве юстиции 13.08.2003 г. N 706/8027.

Этапы эмиссии облигаций: принятие решения и утверждение информации о выпуске; опубликование через официальные печатные органы информации о выпуске (бюллетень); регистрация выпуска и информации; размещение облигаций; подача в ГКЦБФР отчёта о результатах размещения; погашение облигаций; подача в ГКЦБФР отчёта о результатах погашения.

3. Законодательство предусматривает возможность размещения таких облигаций, как облигаций с дополнительным обеспечением в виде поручительства, гарантии или страхования рисков не погашения основной суммы долга. Вид и размер обеспечения указываются эмитентом в решении о размещении облигаций.

4. Для регистрации выпуска целевых облигаций ГКЦБФР требует от застройщика правоустанавливающий документ на земельный участок (государственный акт о праве собственности, договор аренды), разрешение на выполнение строительных работ, договор генерального подряда, проектно-сметную документацию, лицензию генерального подрядчика на ведение строительных работ.

5. Общая сумма выпуска облигаций не может превышать стоимость объекта строительства согласно с утверждённой проектной документацией. При этом в соответствие со ст.8 ч.3 ЗУ «О ценных бумагах и фондовом рынке» эмитент может размещать облигации на сумму, которая не превышает трёхкратного размера собственного капитала или размера обеспечения, которое даётся ему с этой целью третьими лицами.

6. Застройщик – эмитент представляет в ГКЦБФР поквартальные отчёты о своём финансовом состоянии и отчёт о состоянии строительства объекта, которым осуществляется выполнение обязательств по облигациям.

7. Облигации должны быть погашены конкретным объектом, не допускается его замена согласно с ч.2 ст.13 ЗУ «О ценных бумагах и фондовой бирже». Более того, одну и ту же квартиру нельзя продать несколько раз, поскольку в опубликованном проспекте эмиссии и договоре купли-продажи указывается номер и серия облигации, которой соответствует определённой квартире. В противном случае ГКЦБФР просто лишает торговца, регистратора ценных бумаг – лицензии на финансовые услуги.

 
 
  • Готовые квартиры
  • ЖК "Надія"
  • Купить
  • Квартиры
  • Инфраструктура
  • Фотогалерея