This version of the page http://www.igrograd.com.ua/article/4561 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-14. The original page over time could change.
Игроград





































True Crime: New York City

True Crime: New York City
Разработчик:Luxoflux
Издатель:Aspyr Media
Жанр:аction

Вирджин КЕМПЕР

27.06.2006  
   

Двери с грохотом разлетелись в щепки. В приемное отделение Департамента Защиты Виртуальной Реальности с матюгами и воплями ввалилось что-то, отдаленно напоминающее кадета. Майка, явно не по размеру, чуть ли не трещала по швам, натянутая выпирающими наружу мускулами. В руках кадет держал какую-то адскую смесь BFG, рокетлаунчера и карданного вала от КАМАЗа. Его тяжелые сапоги громыхали по паркету пола (мрамор пропили). Распугивая остальных новичков, кадет прогромыхал к кабинетам агентов. Очередная дверь с надписью «Посторонним Х», абсолютно не остановила новопришедшего героя. Ему потребовалась сделать всего два движения, одним поправить модные солнечные очки, а вторым нажать на курок свой мега-пушки, чтобы очередная казенная дверь ушла на вторсырье. Недолго раздумывая, кадет с воплями забежал в задымленную комнату.

— Я «Крушитель», и я хочу отправиться на самое крутое задание!!! — проревел, аки дикий зверь, кадет, вваливаясь в отдел кадров. — Где здесь ваш пресловутый Кертис? Щас я ему покажу, где эльфы зимуют, да и Глюка тоже приведите, он там вопил, что ненавидит рыжих гномов. Он явно не подозревал, что мой второй младший брат как раз гном. Ну ничего, сейчас я ему припомню. Ну!!? Куда вы все подевались, что испуг…

Тихий щелчок, и кадет упал с простреленной головой на только что помытый пол кабинета. Дым наконец-то рассеялся. В дверном проеме лежало тело недоагента, чуть далее стоял простой письменный стол. Над столом вверх тормашками висел Кемпер, держась ногами за перекладину, прибитую чуть ниже потолка. Глаза у агента были завязаны повязкой, а в руках он держал достаточно классический пистолет системы Beretta.

— Вот, блин… и это не помогает — Кемпер спрыгнул на пол и снял повязку с глаз. — Ведь знал же, что Талер наврал. «Полезное дело — лучшее средство от зубной боли» — издевательским тоном процитировал Кемпер. — За пивом сходил, по департаменту прогулялся, из окна попрыгал, даже в вентиляцию залез, а зубы как болели, так и болят. Сколько ж еще полезных дел нужно сделать? Поработать, что ли, для разнообразия? Тут вроде объявление валялось, о приеме новых кадров для занимательной работы в полицейском департаменте Нью Йорка. А, вот оно… «Только сегодня и только сейчас, полиция города набирает новые кадры. Мы ищем новые таланты, возможно, им станете вы… бла-бла-бла».

— Правильно, им стану я — недолго думая, секретарь быстро собрал все нужные вещи и отправился по указанному адресу.

Ай-яй-яй-яй, убили негра…

Не знаю, болели ли у разработчиков зубы, или еще что, когда они создавали True Crime: Streets of LA. Даже учитывая статус «ГТА клон», игра получилась достаточно ужасной. Гонки, драки, перестрелки, все было выполнено в стиле «и так сойдет». Не спасло игру даже неплохое сюжетное древо. В общем, проект вышел жутко неиграбильный, и, конечно же, не стоил тех денег, которые за него хотели.

Казалось бы, все, проект практически провалился, наверное, стоит забросить мечты о создании достойного конкурента пресловутой ГТА и заняться чем-нибудь другим. А нет, видимо, зубы (или еще что-то) у разработчиков болели настолько, что они решились на отчаянный шаг, и вот — анонсируют True Crime: New York. Причем анонсируют с достаточно громки криками об учете недоработок предыдущей части, добавлении в игру чего-то мега нового и интересного. Ну что ж, ваше дело предложить, наше дело положить. Будем писать обзор, даже несмотря на то, что консольщики уже давно успели ее пройти и даже написать на заборах свои, не шибко теплые, пожелания в адрес разработчиков. Ну, мы народ простой, и доверяем только своему личному мнению, а не тому что пишут в Интернете. Начинаем обзор.

История написана заново. Совсем о другом человеке, о другом городе и о все тех же представителях криминальной составляющей Америки. На этот раз наши ноги, а точнее, ноги нашего героя, будут усердно топтать New York, который, как и в прошлой части, срисован с реального прототипа. Главным героем выступает Маркус Ридс, и он негр. Как и положено по американской теории, чернокожие представители планеты Земля никогда не становятся копами просто так. Герой TC:NYK не исключение. Вступительный ролик представляет нам окровавленную рожу Маркуса крупным планом. На его «семью» напали ребята из конкурирующей группировки, пытаясь отобрать очередной кусок власти. Как истинный бандит, Маркус не может спустить обидчикам такого нахальства. Конечно же, он едет мстить, конечно же, ему удается убить всех, кто был причастен к нападению, и конечно же, он попадает в полицию. Но на счастье молодого героя, в полицейском департаменте есть свой человек, тот, кто помнит Маркуса еще с пеленок — друг семьи, в общем. Друг…нет, не друг, а скорее — наставник, вполне доступным языком объясняет герою, что так дальше жить нельзя: зарабатывая на жизнь криминалом и убивая всех, кто не нравится. «Еще одна такая выходка, и я больше не буду прикрывать твою задницу. Либо с этого момента ты будешь делать все, как я скажу, либо пойдешь за решетку». После этой штамповой фразы начинается новая жизнь Маркуса Ридса.

Пять раз по «год спустя»…

Отца нашего героя таки садят за решетку, хотя это ему абсолютно не мешает по-прежнему руководить делами. Кадет М. Ридс как раз заканчивает экзамены в полицейской академии и, уже как офицер, переводится в участок, для водворения правопорядка на улицах города. И все бы шло отлично, если бы только не внезапное убийство друга. Теперь задача нашего героя — разузнать, кто же виновен в смерти наставника, и наказать всех, кто к этому причастен. Но работа тоже не ждет, на улицах города давно уже неспокойно, ежечасно совершаются всевозможные правонарушения, а значит, нужно успеть выполнить свою работу и попутно раскрыть дело об убийстве.

Улицы города

Когда вы впервые выйдете на городские улицы, у вас может возникнуть впечатление, что игра совсем не отличается от своего предшественника. В чем-то вы правы. Разработчики не придумали практически ничего нового, а просто немного переделали и улучшили старое. Как и раньше, у нас нету ни своего дома, ни гаража, ничего. Живет наш герой в полицейском участке. Там вы сможете найти все, что вам нужно.

В первую очередь, это, конечно, арсенал, в котором вы сможете затариться новым оружием и купить новые навыки. Почему именно купить, а не выучить? Дело в том, что в TC:NYK все навыки вы покупаете за деньги. Всяческие тренировочные задания поубирали. Все, как в Матрице, купили навык — и можете сразу же им пользоваться. Каждый навык требует определенного ранга героя. Всего рангов пять. Их вы повышаете за счет выполнения второстепенных заданий, о которых вам периодически сообщают по радио. Чем выше у вас ранг, тем круче оружие вы можете купить в полицейском арсенале.

Далее в вашем распоряжении полицейский гараж и личный шкафчик. В гараже вы можете купить одну из спец. машин и, опять-таки, купить навыки. Машинки достаточно разнообразные, хоть и смотрятся немного не в тему. Ну ладно, Хаммер я еще могу понять, но вот некая смесь Ламборджини и Феррари не лезет ни в какие ворота. Впрочем, это дела вкуса. Навыков здесь также немного, по одному на каждый новый ранг. Самые полезные — это, конечно, навыки ускорения. На машине вам придется ездить очень много, так что лишняя скорость никогда не помешает.

Личный шкафчик служит для хранения одежды, в которую вы можете одеть вашего героя. Набор костюмов достаточно обильный, хоть и немного однообразный.

Далее у нас окошко для выдачи зарплаты и окошко для сдачи вещественных доказательств. С первым, думаю, все понятно — устраняете беспорядок, получаете денежку. Второе окошко необходимо для сдачи вещдоков, которые вы будете изымать при обыске помещений и подозреваемых. За каждую сданную улику вы будете получать очки «хорошего копа» и, естественно, опыт. Конечно, если вы отыгрываете роль «злого полицейского», то никто не помешает вам отнести изъятые вещи в ломбард и продать их там.

Перед тем, как начать патрулировать улицы криминального Нью-Йорка, запомните одну вешь — до места преступления вы можете добраться разными способами. Можете приехать на личной машине, потратив достаточно большой кусок времени, город все-таки большой. Можете воспользоваться местным метрополитеном и выйти на ближайшей к месту станции, или же поймать такси и моментально перенестись в нужное место. Лично я выбрал первый способ, во-первых, город изучаете (а в нем можно найти много чего интересного), во-вторых, совершая поездку к сюжетной миссии, вы можете попутно выполнять дополнительные задания по патрулированию. Естественно, получая за это денежку и опыт. Еще выполнение подобных заданий необходимо лично вам. Зачем? Дело в том, что город разбит на районы, и в каждом районе есть что-то, нужное вам. В одних магазины с одеждой и музыкой, в других оружейные магазины и автосалоны, в третьих школы До-Джо и т. д. Если уровень преступности в районе повышенный, то все эти лавочки, недолго думая, прикрываются. Ну и, конечно же, сам район становится грязным, затхлым, с кучей бомжей и старыми машинами. Когда же район очищен, то он просто сияет огнями вывесок и отблеском дорогих иномарок.

Вот сами происшествия какие-то однообразные, после нескольких часов игры начинаешь просто действовать на автопилоте. Допустим, если где-то идет семейная сора, то достаточно просто показать жетон и крикнуть «Полиция, все замерли!!!», если уличная драка, то к жетону прибавляем выстрел в воздух и крик «Мордами в пол!!!». Ну, а если дело дошло до всяких ограблений и бандитских перестрелок, то тут все еще проще — выстрел в колено или руку, и в участок, пока не остыли. С угоном машин немного повеселее, но тоже достаточно скучноватенько.

По истечении определенного времени вам дадут возможность поучаствовать в уличных гонках, нелегальных драках и даже…поводить такси. Кстати, уличные драки весьма интересны, в отличие от всего остального, их я прошел до конца.

Сюжетная часть

Продвигаясь по сюжетной линии, нам предстоит обезвредить четыре главные группировки в городе. Японскую мафию, итальянскую и еще две какие-то, непонятного происхождения. Выполнение сюжетного задания еще проще, нежели патрулирование. Доезжаем до нужной точки, заходим в здание, расстреливаем всех направо и налево или же бьем фейсы руками, попутно догоняя начальника всего этого дела. Догнав главаря, начинаем выпытывать у него нужную нам информацию, путем физического давления. Помните, как в «Крестном отце» вы выбивали еженедельную выручку у владельцев магазина? Здесь то же самое (кстати, выбивать деньги у продавцов здесь тоже можно). Получив нужную вам инфу, вы либо надеваете на злодея наручники, либо убиваете, меняя тем самым положение в шкале «добрый/злой коп». Если вы случайно перегнули палку в допросе, и подозреваемый либо загнулся, либо наотрез отказался отвечать, не обязательно сразу жать на кнопочку «повтор миссии». Вы вполне можете обратиться к одному из трех информаторов. Можно пойти к владелице публичного дома, можно к психованному таксисту или же сходить проведать своего отца, который по-прежнему сидит в тюрьме (причем неплохо так сидит, с комфортом). Само собой, даже ваш отец не захочет делиться с вами информацией за просто так. Поэтому придется и тут немного поработать, выполняя задания корыстных информаторов.

Выполнили одно задание, поехали к следующему, там проделали тоже самое. И так до самого конца, пока не доберемся до самого главного босса всей шайки. Здесь разработчики соригинальничали. Каждого боса придется ловить своим уникальным методом. Одного снимать с подъемного крана, попутно уворачиваясь от всяких летящих балок, с другим предстоит сражение на мечах, за третьим придется лезть на стену, и т. д. Впрочем, особой оригинальности игре это не придает.

I кnow Kun-Fu

Как я уже писал, драки мне понравились гораздо больше перестрелок, поэтому я решил уделить внимания именно им. Единственное, что умеет Маркус в самом начале, это махать кулаками в дворовом стиле. Посещая школы До-Джо, можно выучить несколько стилей боевых искусств: карате, Ушу, Тейк-Ван-До, стиль тяжелого оружия и стиль легкого. Когда вы приходите в школу, вам не нужно проходить никаких тренировок, достаточно будет просто заплатить денег. В каждой школе вы можете изучить сам стиль и спец. удар к нему. Количество слотов в мозгу ограничено, выучить получится многое, но не все.

Стили выполнены на любителя. Ушу достаточно быстрый и сильный стиль, но требует близкого контакта с врагом. Тейк-Ван-До рассчитан, в основном, на удары ногами. Удары посильнее, чем в Ушу, броски не очень. Карате — что то среднее между первым и вторым. Не особенно быстрые удары, но достаточно сильные.

Сражение с так называемым тяжелым оружием включает в себя владение мечами, копьями, шестами и пр.

Владение мастерством легкого оружия позволит вам брать всякие нунчаки, небольшие палки, ножи Сай в обе руки и мастерски ими атаковать.

В первый True Crime я играл не очень долго, но почему-то сложилось впечатление, что во второй части драки немного упростили по количеству нажатия клавиш.

New York

Графика в игре не особо радует глаз. Город выполнен неплохо, машины ничего, но модели людей и вооружения просто поражают своей бестолковостью. Про модели оружия даже говорить особо не хочется, посмотрите сами. Физика достаточно сносна. Очень многие объекты поддаются разрушению. Единственное что, с физикой машин немного накрутили. Как и в первой части, вы без особых угрызений совести можете с разгону въехать в автобус или в грузовик. Машина, конечно, помнется, причем ощутимо, но при этом вы едете себе дальше, не видя никаких изменений в шкале здоровья. Ну и напоследок, разработчики решили порадовать нас обилием всевозможных глюков в виде провалов в текстуры, прохождение сквозь стены и т. д.

Озвучка в игре неплохая, я бы даже сказал, хорошая. В горе музыкальных треков каждый сможет найти себе то что ему нравиться. Тут и рок, и хеви метал, и рэп, и хип-хоп и прочие танцевальные штуки.

Дело закрыто

Да, закрыто. Игра пройдена, статья почти что дописана, осталось теперь собрать всю ту муть, что пришла мне в голову, в одну большую кучу. :-)

Очень сложно сказать, стоит играть в эту игру, или нет. В Сети игру ругают. А я считаю, что она во всяком случае, существенно лучше первой части. Потому я не буду давать окончательных выводов. Скажу только, что время за игрой я, в принципе, провел весело. Да, я согласен с многими игровыми ресурсами, что игра могла бы быть и лучше, но ведь сделали как сделали, и принимать нужно то, что есть. В общем, если ваши вкусы сходятся с моими, попробуйте провести за игрой пару часиков, может быть, вам тоже понравится. Ну, а если вы любитель чего-то особенного, то мой вам совет, не покупайте эту игру, подождите пару лет - может быть, выйдет третья часть проекта, и парни из LuxoFlux наконец-то осуществят свою заветную мечту и выпустят полноценного конкурента вечно молодой GTA

_ _ _

Еле слышный стук в дверь нарушил практически гробовую тишину в приемном кабинете ДЗВР.

— Да-да! Войдите! — прокричал Кемпер с другого конца зала.

Дверь тихонько приоткрылась, и в кабинет вошел все тот же высокий, мускулистый кадет. Только на этот раз вместо камуфляжных штанов и мини-майки, на нем были простая тенниска и джинсы.

Очки на глазах были самыми простыми, и стоили максимум несколько долларов.

Кадет поздоровался и тихонько сел на вежливо предложенный секретарем стул.

— С чем пожаловали, дорогой кадет? — Кемпер, как всегда, выдал свою штатную улыбку. Зуб болеть уже давно перестал, разве что щека немного была подпухшей, а так было все в норме.

— Да я вот… это… задание какое-нибудь получить хотел, если, конечно, есть, — слегка заикаясь, промолвил кадет

— Вот все, что есть — Кемпер кинул на стол две папки, на первой было написано «Покемоны пишут письмо телепузикам», а на второй «Правила поведения в Департаменте Автор: мэр ТК».

— А другого ничего нету? — на агента было не то что жалко смотреть, а просто от одной мысли, что парень будет возиться с чокнутыми зверушками, сердце разрывалось на части. Кемпер же, как всегда, ограничился дежурной улыбкой.

— Все, что есть, или бери «Покемонов», или пересдавай зачет по ППД.

Кадет нехотя взял обе папки и угрюмо побрел к выходу.

— А ведь вполне может получиться толк из парня — подумал Кемпер — надо будет ему выдать что то посерьезнее, если, конечно, напишет хороший отчет (или хорошо сдаст зачет).



 

© 1998-2002, ИД "Мой Компьютер". Тексты статей. © 2002, Федор Сергеев. Дизайн. Графика. © 2002, Николай Угаров (xKO). Дизайн, программирование

Компьютерные игры в Киеве | Gmsn.ru - новостройки опарина