This version of the page http://asnu.kiev.ua/info/school/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-14. The original page over time could change.
Школа грамотного покупателя - КМВ АФНУ
Все про нас
Вісник
Комітети
Інформація
Консультации
Закони
Контакти
Іменинники
Пошук
Аналітика
5.04.2011
Сравнительные характеристики март 2011
1.03.2011
Сравнительные характеристики февраль 2011
31.01.2011
Сравнительные характеристики январь 2011
2.12.2010
Обзор рынка недвижимости 2010
Телефон/Факс: (044) 502-44-66

 

«Школа грамотного покупателя недвижимости». Задачей этого раздел является научить покупателей правильным подходам ко всем этапам, которые необходимо пройти при покупке различных видов недвижимости. В этом разделе представлена информация от терминов, которые могут встретится при оформлении документов, кредита и до описания конкретных шагов, которые нужно пройти в органах власти или при сотрудничестве с риэлторскими компаниями. Сделайте Ваш первый шаг к грамотному покупателю недвижимости.

Вопрос : Кто такой генподрядчик?

Ответ: Генеральный подрядчик-это строительная организация, которая полностью отвечает за осуществление комплекса работ на стройплощадке. Генеральный подрядчик определяется Заказчиком строительства. Отношения между Заказчиком и Генеральным подрядчиком оформляются в форме договора подряда. Генеральный подрядчик обладает правом выбирать субподрядчиков, т.е. строительные компании, на которые возлагается осуществление отдельно взятого объема работ. Схема работы генподрядчика с субподрядчиками такова. Генподрядчик объявляет конкурс, на который приглашается несколько компаний. Они выносят свои предложения по стоимости услуг и срокам строительства. Чаще всего генподрядчиками привлекаются к работе отечественные субподрядчики.

Вопрос : Кто такой девелопер?

Ответ: Девелопер - это одна из специализаций профессионала по операциям с недвижимостью (риэлтора). Деятельность девелопера заключается в следующем: он заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, “привязывает” проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект - например, большое офисное здание. Затем он может сдать в аренду или отдельные офисы, или здание целиком. А может продать принадлежащую ему недвижимость. Главное - окупить все затраты и получить прибыль.

Иностранный девелопер имеет возможность приобрести площадку, уже готовую для возведения недвижимости. В наших условиях приходится самостоятельно заниматься различными согласованиями, необходимыми для подведения коммуникаций. На это уходит большая часть времени и сил, ведь нужно получить около 300 различных подписей.

Как финансировать строительство - использовать свои средства, привлекать инвесторов, брать кредиты в банках - тоже решать девелоперу.

Для этого необходимо прежде всего финансовое образование: важно верно оценить дисконтные потоки, просчитать будущий проект по затратам и многое другое. Не обойтись и без знания рынка недвижимости, цен, спроса и предложений, умения грамотно провести рекламную кампанию. В случае необходимости, девелопер должен быть готов своевременно и оперативно принять решение о перепрофилировании своего объекта для получения большей доходности.

Кроме экономических, девелопер должен разбираться и в юридических вопросах. Иначе невозможно, например, просчитать возврат инвестиций.

А чтобы выбрать метод возведения объекта, нужно знать строительные технологии.

Девелоперами становятся предприниматели, опытные риэлторы, которые приобрели успешный, разносторонний опыт в своем деле.

Такая специализация риэлтерской деятельности очень актуальна для развития рынка недвижимости. В Москве немного крупных девелоперов, следовательно конкуренция в этой сфере невысока.

Так можно ли сказать, что девелопер - это вакансия?

Видимо, некоторые податели объявлений называют девелопером управляющего проектом. Управляющий - это действительно наемный работник. А девелопер - работодатель, он сам нанимает персонал для работы над своей идеей и несет все риски.

Вопрос : Кто такой субподрядчик?

Ответ: Субподрядчик - строительная организация, производящая какие либо работы на объекте (например, разводку внутренних коммуникаций и установку сантехники).

Вопрос : Кто такой подрядчик?

Ответ: Подрядчик - физическое и юридическое лицо, которое выполняет работу по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с законом. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию.

Вопрос : Кто такой риэлтор?

Ответ: Риэлтор является посредником между продавцом и покупателем при заключении договора купли-продажи недвижимости (или договора аренды). Он не только соединяет людей в поисках наиболее подходящего варианта, следит за правильным оформлением сделки, но и является свидетелем совершавшийся сделки.

Риэлтор - это специалист по операциям на рынке недвижимости. Он должен знать состояние рынка недвижимости; правила составления договоров и порядок оформления документов для заключения сделок; основы земельного и жилищного законодательства, стандарты оценки недвижимости, требования к техническим и иным характеристикам объектов недвижимости.

Вопрос : Что такое вторичное жилье?

Ответ: Вторичное жилье это недвижимость, которая уже имела зарегистрированные права собственности. Возможна целая цепочка смены предыдущих владельцев, и чем она длиннее, тем выше риск возникновения судебных споров по обстоятельствам, которые зачастую невозможно проверить. Вторичное жилье по предложению обычно больше, чем первичное, и этот рынок крайне разнообразен по типам квартир, районам и ценам. Основные преимущества вторичного жилья – возможность выбора именно той квартиры, которая Вам подходит и в нужном Вам месте.

Вопрос : Что такое коммерческая недвижимость?

Ответ: Коммерческая недвижимость - это имущественные промышленные и торговые комплексы, ЛЭП, газопроводы, нефтяные вышки, отдельно стоящие здания и сооружения, нежилые помещения, объекты недвижимого имущества находящиеся в завершающей стадии строительства и пр. Объекты должны иметь статус коммерческой недвижимости и образовывать юридически выделяемое целое имущество. Не должно быть непогашенных обременений для предмета лизинга (арест, ипотека, долгосрочная аренда и пр.).