This version of the page http://www.igorsolodov.com/e-model (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-13. The original page over time could change.
Модель личной эффективности — Igor Solodov

Coaching using Skype

Игорь Солодов предлагает индивидуальную работу по развитию через Skype. Первое ознакомительное общение до 30 минут в подарок. Личная эффективность, управление людьми, публичные выступления, ... Узнай больше!

Upcoming open events

  • 20 апреля – Сергей Чуднявцев в Одессе по теме "Мужественность и женственность" >>>
  • ?? апреля – Успех Игоря Солодова >>>

Personal Efficiency Club!

Тук-тук! Кто там? Это будущее!

25 апреля – нам два годика!

23 апреля – Искусство быть Женщиной

Модель личной эффективности

Что такое ЭФФЕКТИВНОСТЬ для делового человека

Как можно слово разложить на слоги и буквы, так и эффективную деятельность компании и управленца можно разложить на конкретные поведения. Это важно сделать для того, чтобы в первую очередь получить четкие критерии/индикаторы, которые показывают, эффективны вы или нет. При определении понятий уходят темы споров, и появляется определенность.

Пример
Эффективность компании можно определить через параметры:
• Как компания проводит встречи
• Правила критики в компании
• Система отчетов в организации
• …

Каждый из этих показателей в свою очередь делится на набор правил, которые говорят вам, что и как вы должны делать. Именно в последних заложен ключ к успеху.

А что с личной эффективностью (Е)?
Также ли это набор привычек и поведений? Да! Учат ли этому? Да, каждый учитель по-своему. Если посмотреть программы тренингов по этой теме, то можно предположить, что авторы этих семинаров ответили на этот вопрос так:
• Финансовая свобода
• Повышение уверенности в себе
• Time-management
• Самопознание
• ...

Есть также и те, которые просто делают то, что они могут делать под соусом «личной эффективности». И тут может быть и пик-ап, и пробуждение гейши внутри себя, и сетевой маркетинг.

На минутку задумайтесь, что такое эта самая «личная эффективность» (Е) для вас? Похоже ли она у вас на то, что нам желают в день рождения? Здоровье, финансовая свобода, счастье, хорошие друзья, любовь,... Что это для вас?

Личная эффективность по Солодову

14-15 апреля 2008 года в Киеве прошла Первая Международная Управленческая Конференция «Организация на пике: как этого достичь и удержать» при участии Ицхака Адизеса (организатор kmbs). Одним из докладчиков события был Юрий Заставный (Глава наблюдательного совета «Трускавец курорт сервис», ранее генеральный и финансовый директор «Syngenta», преподаватель kmbs). Во время своего доклада «Роль менеджера в «живой компании» в Украине» он определил круг тех навыков и знаний, которых не хватает украинским менеджерам:
• уметь сесть и подумать, не считая процесс принятия решений тратой времени
• уметь делегировать
• уметь находить баланс между деловой и личной жизнью
• уметь не только достичь определенных результатов, а еще и презентовать свои достижения
• уметь аргументировано убеждать, а не просто давить властью или отстраняться от проблем

Как часто в своей работе я сталкивался с этим! У вас такой же опыт?

Всегда приятно, когда твои наблюдения подтверждают другие, особенно такой человек, как Юрий Заставный. Я хочу продолжить его список, добавив:
• уметь повышать свою капитализацию на рынке за счет личного бренда
• уметь выстраивать и управлять отношениями для достижения большего успеха

Графическое изображение модели

Таким образом, на мой взгляд, личная эффективность (Е) состоит из таких элементов:

Управление временем/time-management - (Т)
«Какого бы материального благосостояния мы ни добились, времени у каждого из нас очень немного. В области времени нет миллионеров. Доступный нам капитал времени, оставшегося до конца жизни, составляет примерно 200—400 тысяч часов. И самое главное - время невосполнимо. Потерянное время, в отличие от потерянных денег, нельзя вернуть”
Глеб Архангельский

Эффективная коммуникация – (С)
"Ни в школе, ни в вузе вас не научат тому, как сделать хорошую презентацию. Однако самая лучшая бизнес-идея останется пустой фантазией, если вы не сумеете донести ее до своих партнеров. Не будет внятного и эффектного выступления - не будет и нового проекта или сделки"
Радислав Гандапас

Позиционирование личного бренда – (В)
На рынке труда (других «компаний») вам лучше быть заметным. «Основная единица новой экономики — это не корпорация, а человек»
Томас Мэлоун и Роберт Лаубахер

А также их составляющих:

Управление жизнью – (L)
«Общепринятое мнение таково: ключ к успешной смене карьеры кроется в том, чтобы сначала знать – как можно лучше и яснее – чем мы действительно хотим заниматься, а затем просто воспользоваться этим знанием, чтобы применить четкую стратегию....Общепринятый подход предостерегает нас: не предпринимай никаких действий прежде, чем четко определишься, в каком направлении хочешь двигаться....Но смена карьеры проходит не по устоявшимся правилам»
Эрминия Ибарра

Эффективные встречи – (М)
«Совещание - это центр компании, это сердце организации. Если вы знаете, как корпорация проводит встречи, вы знаете, КАК компания ведет дела. Встречи - это зеркало, микрокосмос, пример, как люди думают в этой организации»
Френк Пьюселик

Сеть полезных связей, networking – (N)
"Да, от вас лично зависит многое. Но ведь один в поле не воин - нужно строить отношения с другими людьми, которые могут вам помочь (или которым сможете помочь вы)"
Дарси Резак

Конечно это только Е-элементы, в которых следует дальше искать типы и модели поведений. Вместе с тем, это дает определенное видение того, как я для себя представляю это понятие.

Личная и корпоративная эффективность, управление временем, коммуникация, личный бренд, эффективные встречи, продажи, карьера, networking Карта сайта
iPhone applications interface design