This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Honda_SH_300i.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-12. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - Honda SH 300i - Скутеры (39)

Рубрика:

Скутеры

 Журнал: 7 (2007)

Honda SH 300i




   Среди всеобщего разнообразия скутеров всегда сложно выделить такой, который бы нравился многим. Исследуя рынок в поисках ярких и выразительных моделей, мы перелопачиваем сотни других, менее навороченных. Но, именно последние, несмотря на свою утилитарность и неприметный внешний вид, составляют большинство. Данный факт  вполне объясним. Ведь когда человек подбирает для себя двухколесный транспорт, он хочет, чтобы "избранный" лишь удовлетворял потребности своего хозяина. И, как часто бывает, последних совсем не много. Если за приемлемые деньги скутер способен быстро и с комфортом доставить водителя в точку назначения и при этом не доставляет хлопот в обслуживании — он главный претендент на покупку. При этом переплачивать за суперсовременный внешний вид или высокотехнологичную начинку захочет не каждый. Исключение составляют лишь некоторые представители прогрессивной молодежи, которые только и ждут возможности выделиться из толпы и пофорсить перед товарищами. Но это — исключения, которых не много. Большинство же покупают два колеса, чтобы ездить, а не форсить…

   Учитывая вышесказанное, не трудно предположить, что производителям скутеров намного выгоднее вкладывать деньги в разработку именно "утилитарных" моделей. Они являются наиболее продаваемыми и приносят компаниям львиную долю прибыли. Остальные же служат лишь для поддержания имени и престижа марки.
   Массовость. Она является одним из условий для коммерческого успеха скутера и превращения его в бестселлер. Зная это, компания Honda не могла упустить свой шанс. В 2001 году она выпустила на рынок новую модель своего скутера серии SH, который комплектовался двигателями объемом 125 и 150 см3, и сразу стал серьезным конкурентом существующему бестселлеру от Piaggio: Liberty 125/150, а вскоре переплюнул его по объему продаж. Скромный и неприметный с виду скутер в своем арсенале таил много других плюсов. За почти аналогичную с Piaggio цену, Honda предлагала покупателю скутер с двигателем водяного, а не воздушного, охлаждения. Его надежность и больший ресурс переманили на свою сторону не одного покупателя. Но двигатель — элемент не первостепенной важности. Главное, скутер настолько удобен в эксплуатации и послушен в управлении, что, сев за его руль, трудно променять его на что-либо другое. Настолько в нем все продумано! А "фишки" вроде интегральной тормозной системы и обдува теплым воздухом рук или ног (при использовании специальной накидки) водителя в холодную погоду только добавляли удовольствия от езды на аппарате.
   Год назад модели сделали легкий рестайлинг и оснастили двигатель инжектором вместо  привычного карбюратора. Скутер стал ярче и экономичней, но сохранил все достоинства своего предшественника. Затем грянул гром! Ни с того, ни с сего Honda сделала решительный шаг и к новому сезону выпустила с иголочки новый "трехсотый" SH. Скутер намного оторвался от своих младших братьев по энерговооруженности, но при этом остался таким же компактным и, на сколько это возможно, легким. Благодаря своему небольшому размеру и весу всего 162 кг, Honda SH 300i все еще можно отнести к классу легких городских скутеров. Но благодаря двигателю повышенного объема он обладает значительными преимуществами на загородных трассах. Разительное увеличение мощности и скорости приспособили его к "прохватам" на дальние расстояния. Там, где 150-ка могла ехать со скоростью 100-120 км/ч, SH 300i без проблем поедет 140-150, и при этом останется небольшой запас до максималки, которая на этом скутере составляет около 160-ти км/ч.

   Мы не случайно заговорили о скорости. Для людей, которые бросают взгляд на скутер подобной кубатуры, она важна не менее, чем комфорт передвижения на нем. Тем более, имея скутер, в двигателе которого применены технологии от кроссовых мотоциклов Honda CRF, грех не использовать его потенциал на полную катушку. "Что же это за технологии, и что они делают в простом скутере?" — наверняка спросите вы. Их много, но главные те, которые повышают мощность двигателя путем снижения механических и гидравлических потерь внутри него. Декомпрессионный клапан, например, не только выпускает воздух из полости картера при движении поршня вниз, но и играет важную роль в циркуляции масла, пропуская его излишки в масляный резервуар. Система смазки с сухим картером и отдельным масляным резервуаром снижает инерционные потери при вращении коленвала. Отсюда и приличные, как для объема двигателя в 279 см3. Значения мощности и крутящего момента: 27 л.с при 8250 об/мин и 26 Нм при 6000 об/мин. Для сравнения, у ближайших конкурентов "СаШки", Yamaha Versity 300 и Aprilia Leonardo 300, укомплектованных одним и тем же мотором о 264-х кубах и в этом году уже снятых с производства, показатели составляют всего 21 л.с и 21,6 Нм. Разница, мягко говоря, поражает. Недаром Хонда позиционирует свой скутер, как самый мощный в данном классе машин. И ее не смущает даже то, что 300-кубовых скутеров во всем мире - раз-два и обчелся. Быть же королем в пустом королевстве этому скутеру ни к чему. Говоря "самый мощный", компания совсем не подразумевает, что он самый спортивный, это — скутер совершенно другого класса. Он занял выгодную позицию как раз посередине между 250-ками и 400-ками, предлагая за цену, близкую к первым, возможности последних. Совмещая в себе эти особенности, он претендует на такой же круг покупателей, что и младшие модели. Естественно, с поправкой на цену, которая перешагнула за отметку в 6000 "вечнозеленых"…
   Что же, кроме мощного двигателя, Honda SH 300i готов предоставить за такие деньги? Удобство эксплуатации, а также комфорт и безопасность. На комфортабельном невысоком сидении водитель с пассажиром будут чувствовать себя вполне свободно. Ровное пространство под ногами водителя также предоставляет некоторые удобства, особенно при перевозке багажа, который не влезет ни под сиденье, ни в кофр. Мягкие подвески в сочетании с 16-ти дюймовыми колесами, не побоюсь этого слова, превосходно отрабатывают даже большие неровности на дороге. Модернизированное крепление двигателя к раме не только гасит вертикальные и горизонтальные колебания блока "двигатель-колесо", но и значительно снижает создаваемые двигателем вибрации. Также новый переходник облегчает работу задней подвески, состоящей из двух амортизаторов, регулируемых по преднатягу пружин. У передней 35-ти миллиметровой вилки лишь немного увеличилась изначальная жесткость пружин, а в остальном — это знакомый по SH 125/150 узел. Усиленная рама позволяет насладиться ездой, не отвлекаясь на борьбу за устойчивость скутера на высоких скоростях. Компактность и жесткость всей конструкции в сочетании с небольшой колесной базой, составляющей всего 1420 мм, обеспечивают отличную маневренность и управляемость скутера, как в городе, так и на скоростной магистрали.
   О пассивной безопасности также думали не в последнюю очередь. У Honda SH 300i есть модификация, оснащенная антиблокировочной тормозной системой. Помимо этого у скутера стандартно установлена интегральная тормозная система, состоящая из двух 256-миллиметровых тормозных дисков — по одному на каждое колесо. Небольшой размер переднего диска компенсируется трехпоршневым тормозным суппортом, работающим с ним в паре. Левой рукояткой тормоза задействуется средний поршень переднего суппорта и одновременно с ним задний тормоз. Правой рукояткой — два оставшихся передних поршня. Подобная система позволяет добиться эффективного замедления, прилагая минимум усилий. При этом риск поскользнуться на мокром асфальте при использовании лишь левой ручки тормоза сведен к минимуму.
   В темное время суток габаритные огни, расположенные на переднем обтекателе, помогают выделить скутер на дороге. Мощная фара главного света с развитым отражателем расположена на руле и, поворачиваясь вместе с ним, всегда светит в сторону движения скутера.

   Разработчики скутера еще в предыдущих моделях продумали все, что может облегчить жизнь владельца, до мелочей. Накидка на ноги, фирменный кофр и ветровые стекла, различные по степени защиты, изначально входили в список аксессуаров. Плюс, в новой модели появилось гнездо для подзарядки мобильных телефонов, находящееся в бардачке для перчаток. Из дополнительных удобств стоит отметить расположенные на приборной панели индикаторы необходимости замены масла и исправности антиблокировочной тормозной системы скутера. При повороте ключа в положение ON, блок самодиагностики проверяет все основные узлы (в том числе гидравлику), отвечающие за корректное функционирование ABS и, в случае неисправности, отключает ее до прохождения проверки в сервисном центре. При этом интегральная тормозная система остается полностью работоспособной.
   Насколько будут оправданы капиталовложения компании Honda  в этот скутер, пока что сказать сложно. Он стал намного лучше младших моделей, но цена возросла пропорционально кубатуре. Таким же массовым, как SH 125/150, "трехсотый" естественно не станет. Его главный козырь — это динамика и скорость 400-ки при верткости и компактности 125-ки. Это расширяет круг его покупателей, особенно если учесть, что владельцы "младшеньких" когда-то задумаются над приобретением более мощного аппарата. А многие и них, судя по объемам поставок "бэушных" SH 125/150 из Европы в Украину, уже всерьез занялись обменом.

Текст: Владислав Софонов
Фото: Honda
       Спецпроекты
   Карта мотодвижения
   Конкурс писателей
   Первый фрагмент мото-жизни
   Наши партнеры

zonder.ua Украинский импортёр
мототоциклов ZONDER
   



www.yamaha.ua Официальный 
дистрибьютор YAMAHA

minimotoride.com
Портал о гонках минимото


ProMoto on-line магазин
мототоваров


www.crimeagp.com сайт о 
Шоссейно-кольцевых гонках  

www.customstroy.com создание
мотоциклов под  заказ 


"МотоДрайв" в электронном
виде купить!