This version of the page http://www.e-matras.com.ua/chekhol.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-10. The original page over time could change.
"Что лучше съемный или не съемный чехол на матрасе? Можно ли стирать чехол матраса, Какой чехол на матрасе лучше. Как выбрать матрас.

Что лучше съемный или не съемный чехол на матрасе?

В каталог:    матрасов    каркас-кроватей    наматрасников    одеял    подушек

В настоящее время выпускаются матрасы со съемными и несъемными чехлами. На первый взгляд кажется, что практичнее приобрети матрас со съемным чехлом. Однако…

Принципиально для производства матрасов существует 2-а типа оборудования — окантовочное и промышленные швейные машины.

Окантовочное оборудование является высокотехнологичным и дорогим «удовольствием» для производителя, но позволяет выпускать матрасы только с несъемными чехлами и требует высокой квалификации персонала. Принцип его работы таков — чехол шьется уже на готовом матрасе, то есть фактически чехол пришивается к матрасу. Это позволяет обеспечить максимально плотное прилегание ткани, за счет этого чехол не ерзает и не перекручивается, а также не допускает чрезмерных нагрузок, препятствует «разбалтыванию» содержимого матраса, что в итоге увеличивает срок службы. Всего этого лишен съемный чехол.

В отличие от окантовочного оборудования, швейные машины позволяют выпускать матрасы только со съемными чехлами. При этом сначала шьется чехол, а потом в него «запихивается» содержимое, на слэнге - матрас «наряжается». Такая технология не позволяет обеспечить плотное прилегание чехла и наполнителей.

Заблуждением также является и то, что съемный чехол можно просто снять и постирать:

  • во-первых, все виды современного жаккарда стирке не подлежат — дают сильную усадку,
  • во-вторых, снять и одеть чехол одному человеку не под силу, и это требует довольно высокого профессионализма,
  • в третьих, если в процессе этой манипуляции матрас испортится, то гарантийные обязательства производителя на такой матрас уже распространяться не будут.

Так что единственным вариантом чистки всех чехлов — это профессиональная чисткана дому.

Остальные варианты самостоятельной чистки матраса как минимум рискованны и не дают ожидаемого результата.

Как выход из положения советуем использовать наматрасники. Они представляет собой различной структуры простеганное полотно размером с матрас и четырьмя резинками по углам. Такой наматрасник предохраняет чехол от загрязнения и истирания о простыню. Его можно стирать обычным способом в стиральной машине.

В каталог:    матрасов    каркас-кроватей    наматрасников    одеял    подушек