This version of the page http://dkr.com.ua/index.php?new=15598 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-09. The original page over time could change.
ДКР Донецкий коммуникационный ресурс -> Советы от Деда Мороза
    добавить в избранное      сделать домашней      регистрация ДКР      рекламодателю      
Реформы превыше всего?    ·   Собака это проблема    ·   Бесполезная украинская диаспора    ·   
 
Загрузка...


Загрузка...











  Интересно  | 28.12.2010   


версия для печати

Советы от Деда Мороза

Проблемы энергосбережения год от года становятся все актуальней, и в суете предновогодних будней, когда все лампы в доме зажжены, сверкает переливчатыми огнями елка и работают буквально все электроприборы от пылесоса до микроволновки, нет-нет да и задумаешься, а сколько же придется платить в новом году за истраченную электроэнергию?

Если же задумаешься, то невольно задашься вопросом: а как сделать так, чтобы и электричества расходовать меньше, и семейный бюджет поберечь? А ведь снизить потребление электричества на 15% может каждый из нас без особых усилий и затрат. Об этом нам с вами и поведает Дед Мороз – красный нос. В его мешке советов много чего припасено. Причем многие советы мы и сами хорошо знаем, да только использовать в повседневной суете забываем.

Итак, допустим, что двери, стены и окна у вас утеплены, поэтому, чтобы устроить в квартире комфорт и уют с минимальными затратами, вам необходимы сущие пустяки.

Например, хорошо протертая от пыли электрическая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной, а значит, выгодней использовать лампочку на 60 ватт, но без пыли на колбе, чем на 100 ватт, но запыленную. И еще: энергосберегающие лампы хоть и дороже примерно в 10 раз, чем обычные, но служат намного дольше и электроэнергии потребляют в четыре-пять раз меньше. Если у обычной лампы накаливания срок службы 1000 часов, то у люминесцентной в 15 раз больше, а это значит, что почти на три года можно забыть о необходимости менять лампочку.

Не оставляйте в режиме ожидания электроприборы. Вы явно ошибаетесь, если думаете, что в таком состоянии электроэнергия не потребляется. Например, плазменные телевизоры новейших образцов в рабочем режиме потребляют 400 ватт энергии, а в режиме ожидания 4 ватта. Кстати, нет смысла включать и выключать компьютер, если вы пользуетесь им в течение дня, поскольку это негативно сказывается на его функционировании, но во время длительных перерывов в работе рекомендуется выключать монитор, а сканер или принтер следует включать в сеть только тогда, когда они необходимы.

Запомните, что бытовая техника класса А по энергозатратности самая экономичная. Например, в энергосберегающих моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим регулируется подача воды. При  полной загрузке такая машина экономит в час 0,4 кВт электроэнергии, и если загрузить бак стиральной машины наполовину, то 50% ее мощности будет расходоваться впустую. А стирка при температуре 30 градусов вместо привычных 40 позволит сэкономить 40% электроэнергии.

Холодильник любит прохладные помещения,  и если вы хотите сэкономить электроэнергию при его эксплуатации, не устанавливайте холодильник возле батареи или плиты. Возле наружной стены, но не вплотную к ней, ему будет комфортней. Чем больше воздушный зазор между задней панелью холодильника и стеной, тем ниже температура теплообмена и эффективней его работа. И постарайтесь не допускать в вашем холодильнике ледяной «шубы», размораживайте его хотя бы два-три раза в год.

Готовьте еду на электроплите, не включая ее на полную мощность, ведь этот бытовой прибор самый энергозатратный и расходует до 1000 кВт/час электричества. Посуда с неровным дном может привести к перерасходу энергии на 40 или даже 60%. В чайник воды наливать следует столько, сколько вам необходимо именно сейчас. Накипь в чайнике проводит тепло почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает потребление энергии при кипячении.

Учтите, что гладильная доска с теплоотражателем намного экономичней обычной. К тому же на глажение слишком сухого или чересчур влажного белья уходит времени больше, а следовательно, и электроэнергии затрачивается больше.

Чтобы сэкономить электроэнергию, не пренебрегайте естественным освещением. Использование солнечного света – самый лучший резерв экономии

Дед Мороз настоятельно рекомендует, чтобы в квартирах отопительные батареи не были заставлены мебелью и занавешены шторами, поскольку это снижает теплоотдачу радиаторов на 20%. Перекрасьте батареи в черный цвет и установите теплоотражающие экраны – это повысит температуру воздуха в комнате в среднем на 2 градуса, а теплоотражающая пленка на окнах отразит внутрь квартиры 90% теплового излучения.

И еще запомните, что унитаз с двумя режимами слива (полным и экономичным) экономит примерно 15 литров воды в сутки для семьи из трех человек, что протекающий унитаз – это почти 72 тысячи литров в год напрасно потраченной воды. Знайте, что через открытый кран за три минуты уходит 45 литров воды, а из неисправного, капающего крана в сутки вытекает 24 литра воды или 720 литров в месяц, или 8640 литров в год.

Кстати, если из крана течет горячая вода струйкой не толще спички, то за год теряется столько тепла, что его хватило бы для отопления одной квартиры в течение месяца.

Записал Юрий САГАНЬ




Обсудить на форуме

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter

  



Загрузка...
Рейтинг за неделю на ДКР:
- Вкус граната: Ливия глазами очевидцев
- Страна всеобщего благоденствия
- Юридический ликбез (ч.6)
- Юрий МАКОГОН: Нового поколения инженеров и рабочих нет
- НЕВИДИМЫЙ УБИЙЦА









 
   
Загрузка...

ReadMe.Ru


другие новости
экспорт новостей
Интересные статьи
Замена экрана ноутбука
Детские игрушки для развития мелкой моторики рук
архив новостей
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


архив новостей 2009
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


архив новостей 2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь













Разделы сайта


Интересно
За рубежом
История
Религия
Экономика
Политика
Спорт
Культура
Общество
Дайджест
Сижу и смотрю
Фотофакт
Житейская история
REC
Семен Уралов
Алексей Иванов
Лента