This version of the page http://dkr.com.ua/index.php?new=15534 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-09. The original page over time could change.
ДКР Донецкий коммуникационный ресурс -> Бедность с двойными стандартами
    добавить в избранное      сделать домашней      регистрация ДКР      рекламодателю      
Реформы превыше всего?    ·   Собака это проблема    ·   Бесполезная украинская диаспора    ·   
 
Загрузка...


Загрузка...











  REC  | 01.11.2010   


версия для печати

Бедность с двойными стандартами

Если вы думаете, что Украина разделена на Восток и Запад, то ошибаетесь. Разделение такое, конечно, имеет место, но оно не определяет сути существования украинского населения. Не национально-языковая принадлежность стала виной нестыковки интересов граждан нашей страны, а резкое разделение на богатых и бедных.

Недаром же Президент Украины Виктор Янукович в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил о том, что одна из главных забот его команды - борьба с бедностью, для чего и реализуется государственная программа "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", рассчитанная на 2010-2014 годы.

Президент даже пообещал, что к 2015 году Украина на пути преодоления бедности достигнет Целей Развития Тысячелетия. От таких планов и мозги набекрень могут съехать - вот так, вдруг, взять да за каких-нибудь пять лет вытащить самих себя из нищеты, подобно известному фантазеру барону Мюнхгаузену. Для осуществления таких планов надо не только буйную фантазию иметь, но еще и запредельные возможности, потому что страна наша, если верить авторитетным международным экспертам, в рейтинге по уровню благосостояния стоит предпоследней. Средний размер состояния украинского гражданина составляет 2,7 тысячи долларов, всего лишь на 200 долларов больше, чем у гражданина Молдовы, находящейся в этом рейтинге на последнем месте. Самая богатая из соседних с Украиной стран - Польша. Здесь состояние среднестатистического гражданина составляет 28,6 тысячи долларов, в Венгрии - 26,6 тысячи, даже в бедной Румынии - 12,4 тысячи. Да что там говорить! В Беларуси среднее состояние гражданина достигло шести тысяч долларов, а в России - 10 тысяч и выросло за последние 10 лет в шесть раз. Украинский народ оказался беднее грузин, китайцев, турок. Это при том, что среднее состояние среднестатистического жителя Земли составляет 43,8 тысячи долларов. Такую дистанцию в росте обеспеченности не преодолеть и усилиями нескольких поколений, не то что за каких-нибудь пять лет.

Иные читатели могут сказать, что средне-статистические цифры не отражают всех реалий. Да, не отражают. Но они дают общую картину и отображают тенденции. А тенденции свидетельствуют о том, что год от года украинским гражданам жить становится не легче, хотя и заработная плата растет, и пенсии поднимаются, и официальная безработица сокращается. Бедность одолевает все больше граждан Украины. Почему? На этот вопрос отвечают обычно по-разному.

Одна из причин низкого благосостояния украинцев - высокая инфляция. И сколько бы с ней ни боролись на протяжении последних лет, она так и норовит подкосить семейный бюджет. Особенно разбушевалась инфляция в этом году. Цены поднялись буквально на все - даже на некоторые виды круп, подсолнечное масло и картофель. О медицинских препаратах и говорить не приходится! Они повышаются в цене хаотично, беспричинно, будто бы кто-то решил устроить диверсию против украинского народонаселения, которое и без того сократилось уже почти на семь миллионов человек.

Понятно, что Кабинет Министров Украины с таким положением мириться не собирается, тем более что задача борьбы с бедностью поставлена в число приоритетных, и решил принять меры, поставив заслон на пути повышения цен на популярные и детские товары. В связи с этим Министерство экономики подготовило проект постановления Кабинета Министров "О некоторых вопросах ценообразования на отдельные виды товаров для основных социальных и демографических групп населения". Проектом постановления предполагается ограничить предельно допустимые надбавки на социально значимые товары 15-20% и таким образом обеспечить нуждающиеся слои населения товарами, прежде всего продуктами питания, по "экономически обусловленным ценам". Составлен список продуктов питания, на которые будет установлена ограниченная ценовая надбавка. Примечательно, что впервые в этом списке появятся, например, соль, сосиски, сардельки, свежая рыба, сельдь, картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, а также различные виды детского питания. Трудно сказать, радоваться таким правительственным потугам или воздержаться от восторгов, чтобы в скором времени не разочароваться. Ведь производители так называемых социально значимых товаров уже заявили, что в результате ограничений надбавок их ждет банкротство, а следовательно, они будут всячески противостоять принятию такого постановления. К тому же есть опасения, что цены при предполагаемых ограничительных мерах не снизятся, а будут продолжать свою накрутку за счет длинной цепочки посредников. Так что очередное наступление на бедность придется, видимо, отложить или же согласиться с тем, что атака будет проиграна.

В плане борьбы с бедностью весьма импозантно смотрится идея новоиспеченного главы Государственной налоговой администрации в Донецкой области Александра Клименко, который подошел к проблеме с позиций налоговика.

Оказывается, в Донецком регионе обнаружено более миллиона лиц, не имеющих официальных доходов, то есть люди эти должны были бы давно уже с голоду пухнуть, поскольку средств к существованию не имеют и на иждивении ни у кого не состоят, а - смотри-ка! - живут, и вполне прилично. Людей таких решено активно выявлять и строго у них спрашивать, на какие, мол, средства жируешь? А ответ и так ясен: на те, которые зарабатывают, не платя налоги. А как платить налог, например, продавцу в магазине, если заработную плату он получает в конверте и тем самым уже втянут в теневой оборот? Налоговики из кожи вон лезут, чтобы увеличить поступления в бюджет, и рвение это общем-то можно понять, ведь дополнительные средства в бюджете - это прежде всего выполненные социальные программы. Но такой подход к решению проблемы очень похож на схему, при которой сначала искусственно создают трудности, а потом их героически преодолевают. Что нужно для того, чтобы в бюджет деньги потекли? Надо в первую очередь обеспечить все население страны работой и своевременной, в полном объеме выплатой заработной платы, причем постоянно растущей не номинально, а реально. Тогда и можно будет спрашивать с физических лиц, уплатили они налоги или нет. А то ведь получается, что виновными в недопоступлении в бюджет оказываются те, кто вынужден искать средства к существованию по причине полного отсутствия государственной заботы об их благополучии. Где логика? Да не ищите вы никакой логики! Если бы она была, то чиновники не применяли бы двойные стандарты: одни - для бедных, другие - для богатых и обеспеченных. А так пока и происходит. Признал же Конституционный суд отсрочку действия антикоррупционных законов вполне конституционной, а положение одного из этих самых антикоррупционных законов и вовсе антиконституционным. Речь идет о специальных проверках близких лиц претендента на должности, связанные с выполнением функций государства. Вот ведь как закрутили! Не проверять - и баста. Потому что, если проверить, обнаружится, что человек, претендующий на ответственный пост, совсем не государственные интересы собирается блюсти, а свои, личные. Впрочем, пусть по этому поводу выскажутся эксперты.

- Отсутствие таких проверок, - говорит директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко, - усложнит противодействие коррупции на различных уровнях власти.

Намного пространней прокомментировал решение Конституционного суда руководитель Центра социальных исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко:

- Конституционный суд в очередной раз совершил грехопадение, понимая, что тем самым он увеличивает коррупционный потенциал действующей власти. В демократических странах построена "берлинская" стена между властью и политикой. Там неприлично говорить с народом и одновременно полученной властью зарабатывать большие деньги. У нас же отмена такой нормы позволит политику через родоплеменные связи активно использовать свои властные полномочия в качестве главного ресурса в бизнесе. Такое слияние политики и бизнеса привело к тому, что есть одна партия, которая руководствуется одной идеей: если в руках вся власть, то почему бы не взять и всю собственность? Для этого и нужно отменить мешающие нормы.

Тем временем сотрудники Государственной налоговой администрации Украины начали массовые проверки предпринимателей Николаева, которые активно участвовали в акциях протеста, призывая не принимать Налоговый кодекс в правительственной редакции. По словам экс-главы совета предпринимателей при Кабинете Министров Оксаны Продан, брошен целый десант налоговиков из Киева для проверки предпринимателей, участвовавших в акциях. Это вместо того, чтобы создать малому и среднему бизнесу условия для развития.

Итак, двойной стандарт во внутренней политике государства налицо. С одной стороны, желание выдавить из широких масс все, что только можно, имитируя при этом неустанную и трогательную заботу о народе, а с другой - стремление обеспечить процветание сравнительно небольшого слоя населения, приближенного к властной кормушке. С такими подходами Целей Развития Тысячелетия вряд ли можно достичь.

Юрий САГАНЬ





Обсудить на форуме

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter

  



Загрузка...
Рейтинг за неделю на ДКР:
- Вкус граната: Ливия глазами очевидцев
- Страна всеобщего благоденствия
- Юридический ликбез (ч.6)
- Юрий МАКОГОН: Нового поколения инженеров и рабочих нет
- Постулаты нашей правды









 
   
Загрузка...

ReadMe.Ru


другие новости
экспорт новостей
Интересные статьи
Замена экрана ноутбука
Детские игрушки для развития мелкой моторики рук
архив новостей
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


архив новостей 2009
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


архив новостей 2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь













Разделы сайта


Интересно
За рубежом
История
Религия
Экономика
Политика
Спорт
Культура
Общество
Дайджест
Сижу и смотрю
Фотофакт
Житейская история
REC
Семен Уралов
Алексей Иванов
Лента