This version of the page http://rest.liga.net/page/abroad/115.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-08. The original page over time could change.
Отдых в ОАЭ 2012: где отдохнуть в ОАЭ // rest.liga.net
ЛІГА.net    ЛІГА.Новости    BIZ.liga.net    Рейтинги    Мониторинг СМИ    Досье    Форумы    Блоги    ЛІГА Экспертов   
Последние комментарии
klimnuk : подробный отзыв!
 
Yucca : Matvey: Сколько стоит взять велосипед на прокат и за какой срок? Куда можно прокатиться? На сегвеях есть...
 
YaraFame : Просто не конкурс отзывов, а конкурс мест отдыха получается. Такое впечатление, что оценки ставятся не...
 
Matvey : Сколько стоит взять велосипед на прокат и за какой срок? Куда можно прокатиться? На сегвеях есть экскурсии...
 
Yucca : egor: что то подозрительно много голосов... а отзыв ничем не лучше других...Спасибо за Ваш, пусть и немного...
 
Matvey : Эх, плюнуть на всё и на волю, в пампасы... т.е. пардон, в Гималаи... ))))
 
chanel : Galochka, расценки на отдых зависят в основном от того где жить и где питаться. Проживание в квартире...
 
chanel : Galochka: И почем нынче "опиум для народа"? В смысле "отдых в Крыму на человека/семью", а не религия...
 
Plan_Barbarossa : Так давно уже не секрет, что бюджетно в Крыму отдыхают поклонники его природы и достопримечательностей...
 
brasil : классная фотка!

ОАЭ

09.04.10, 14:34

Несомненно, большинство туристов едут в ОАЭ с коммерческими целями. Но кроме прекрасных условий для торговли и бизнеса, страна может похвастать и другими, не менее притягательными, моментами. Главное достояние ОАЭ - это яркое солнце 360 дней в году и теплое чистое море, завораживающие пейзажи пустыни с оазисами и зонами "красных песков", тихие "вади" (высохшие устья рек) и многометровые дюны, скалистые вершины массива Аль-Хаджар, немногочисленные озера вулканического происхождения и фантастическая цветовая палитра ландшафтов. Особенности климата позволяют проводить отдых у моря даже в разгар зимы. Коралловые рифы привлекают своей флорой и фауной подводного мира, а побережье Персидского залива - золотыми песками и исключительной прозрачностью воды. Самые современные отели на берегу моря предлагают туристам бассейны и благоустроенные гостиничные пляжи, укомплектованные всем необходимым. Несомненный интерес вызывают и многочисленные рынки и зоны беспошлинной торговли, считающиеся одними из наиболее "богатых" на побережье Персидского залива.

Эмират Абу-Даби
Абу-Даби - самый большой из семи эмиратов (66% площади ОАЭ). Эмират состоит из собственно города Абу-Даби, выполняющего столичные функции страны, и городов-оазисов Аль-Айн и Лива. В этих местах люди жили уже 4 тыс. лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Само поселение Абу-Даби было основано на острове в 1761 г. вокруг источника пресной воды и до 1966 г. представляло собой лишь небольшое скопление домов с ветровыми башнями и палаток кочевников. Сейчас это ультрасовременный город с идеально прямыми улицами, множеством зданий самой разнообразной архитектуры и обилием фонтанов и зеленых насаждений, что при известном дефиците воды в регионе вызывает восхищение.

До наших дней из прежнего города сохранился лишь старый форт Аль-Хусн, известный также как Старый или Белый Форт, построенный в свое время для охраны источника. Сегодня в нем размещен Центр документации и исследования региона. Визитная карточка города - обилие мечетей. С любой точки города можно увидеть одновременно несколько причудливо украшенных минаретов, расположенных прямо среди деловых кварталов или в многочисленных парках.

Набережная фонтанов Корниш-Роуд протяженностью около 10 км - излюбленное место прогулок и отдыха туристов и местных жителей. По сути, это большая парковая зона, на которой расположено множество развлекательных заведений и большая часть фонтанов столицы, включая самые знаменитые: "Семь эмиратов" ("Кофейник"), "Лебеди", "Вулкан", "Жемчужина" и др. С запада к набережной примыкает "Водораздел" - средоточие множества ресторанчиков и ярмарок. Неподалеку расположена специально реконструированная верфь, на которой изготавливаются арабские лодки "доу". Вблизи от побережья ведется строительство искусственного острова Лу-Лу ("жемчужина") с аквапарком, связанным с Абу-Даби подводным тоннелем. Обязательно следует осмотреть дворец шейха Аль-Джараф или побывать на острове Сир Бани Яз, превращенном стараниями шейха Заеда Аль Нахьяна в уникальный природный заповедник, где свободно проживают многие виды редких и исчезающих животных. К юго-западу от Абу-Даби начинается гряда высоких холмистых дюн Руб-эль-Хали - одно из самых суровых и засушливых мест на Земле.

       

Эмират Дубай
Эмират Дубай, расположенный на побережье Персидского залива, - крупнейший транспортный и торговый узел Ближнего Востока. В эмирате расположены крупный портовый комплекс, более 160 самых фешенебельных отелей, неимоверное количество магазинов, ресторанов и развлекательных заведений.

Город Дубай разделен заливом Хор-Дубай (Крик) на три больших района: пляжный район Джумейра, северный деловой район Дейра и южный район Бар-Дубай, где находятся дворец эмира, головные офисы большинства компаний и банков, а также порт. Лучший способ начать знакомство с городом - это совершить прогулку по заливу на лодке "абара", что позволит познакомиться с ультрасовременной архитектурой города, не погружаясь в уличную толчею и жару. Интересны старинные арабские постройки района Бастакия, старые кварталы Дейры, старинные ветряные башни в районе Рынков и Шиндага, современные ветряные башни Дома правительства, сторожевые башни Бурдж Нахар и Бурдж Шиндага, Дейра-Тауэр, Дубайский исторический музей в форте Аль-Фахиди, Дворец шейха Заеда, Исторический музей-деревня и Деревня ловцов жемчуга в районе Шиндага, а также этнографическая деревня Аль-Бум в южной части парка Крик-Сайд. Визитная карточка города - 39-этажное здание Дубайского Международного Торгового Центра, в котором расположены представительства крупнейших торговых компаний и замечательная смотровая площадка и проводятся самые крупные торговые выставки в стране. Раз в год Дубай становится местом проведения крупнейшего в мире торгового фестиваля, который привлекает более 2 миллионов посетителей. Не менее интересно уникальное здание самого высокого отеля мира - Бурдж-аль-Араб, в который из-за его роскошной отделки водят экскурсии.

Дубай знаменит множеством мечетей, среди которых особенно интересны мечеть Джумейра, Ибрагим Аль-Калиль, мечеть Госпиталя Рашида и Большая мечеть с 70-метровым минаретом рядом со Старым рынком. Рынков и базаров в городе множество. Наиболее интересны Золотой базар, торговые ряды района Карама, Нассер-Сквэр, Старый Рынок или Спайс Сук на улице Олд Балядия, крытый рынок Дейры на углу Сиккат-аль-Хейль и Сабха, базар Мурашид и др. Торговые центры и супермаркеты встречаются здесь практически на каждом шагу.

       

Эмират Шарджа
Эмират Шарджа  находится на побережье Персидского залива, отделенный от Дубая заливом Аль-Хан. Столица эмирата - город Шарджа - лежит всего в 13 км от Дубая. Это самый "безалкогольный" эмират, в котором наиболее строги традиционные нормы ислама.
Главными достопримечательностями города являются мечеть короля Фейсала - одна из крупнейших на Ближнем Востоке (вмещает до 3 тыс. молящихся), старинный район Мереджа, сторожевые башни вдоль побережья залива Аль-Хан, монумент Священному Корану, памятник Прогрессу, многочисленные музеи и выставки, а также Парк развлечений Аль-Джазира на острове и прекрасные пляжи лагуны Халид.

В городе много музеев - музей Национального наследия, Музей искусства, Археологический и научный музеи, при этом исторические находки из Мереджи имеют настолько большое историческое значение, что город часто называют "музейной сокровищницей ОАЭ". Шарджа носит и титул "Архитектурной столицы Эмиратов" - новые архитектурные комплексы городского рынка и рынка Аль-Маджара сами по себе являются шедеврами.

Как и в других эмиратах, главная точка притяжения для туристов - торговые районы Шарджи: торговая улица Аль-Фахда, Джамаль Абдул Нассер, Центральный рынок Шарджи (Шарджа Сук, Блю Сук), Рыбный рынок, Текстильный базар, Золотой рынок в районе Ярмук, Иранский рынок и улица Кинг-Фейсал-Роуд.

Лучший курортный район эмирата - Корфаккан, расположен на побережье Индийского океана у подножья гор Аль-Хаджар. Здесь отменные условия для спокойного пляжного отдыха, дайвинга и прогулок по оазисам и пальмовым рощам. Интересны древняя крепость Битна, мечеть Бития (XVII в.), минеральные источники Масафи и Гульфа, крупнейший в ОАЭ дайв-центр "Скуба" в отеле "Оушеник" и множество прекрасных пляжей.

Эмират Аджман
Аджман занимает всего 0,3% общей территории страны и находится в 8 км к северу от города Шарджа и полностью окружен территорией этого эмирата. Это единственный эмират, на территории которого так и не была обнаружена нефть, зато известный с древних пор как производитель морских судов и первоклассного жемчуга.

Столица эмирата, город Аджман, является резиденцией эмира и средоточием основных коммерческих организаций. Стоит посетить расположенный в огромном форте (XVII в.) Национальный исторический музей Аджмана с роскошной экспозицией археологических находок, манускриптов и оружия. Интересна знаменитая аджманская верфь, на которой до сих пор по старинным технологиям производят традиционные парусники "доу" и современнейшие стеклопластиковые суда. Также можно посетить квадратную сторожевую башню, мечеть Аль-Нуами, трек для верблюжьих бегов, пляжи или минеральные источники неподалеку от города.

Эмират Рас-эль-Хайма
Эмират Рас-эль-Хайма - самый северный и самый плодородный из эмиратов страны. Столица эмирата - город Рас-эль-Хайма - считается древнейшим городом страны. С 695 г. н. э. в этих краях находился город Джульфар (Юльфар) - процветающий в прошлом центр торговли жемчугом и крупнейший торговый центр Персидского залива.

Главное отличие эмирата от соседей - пышная растительность и значительные водные ресурсы. Город Рас-эль-Хайма разделен на две части одноименным заливом. В западной части города, так называемой "Старой Рас-эль-Хайма", интересны полуразрушенный форт, старая мечеть из коралловых блоков в Джазират аль-Хамра, Национальный Музей в "новом" форте (недавно отреставрирован) и государственные учреждения современной архитетуры, форт Фалайя, а также старые сторожевые башни на окраине города. В Восточном районе Аль-Нахил расположены дворец эмира, рынки, Выставочный центр и т. д.

Но основные достопримечательности эмирата рассредоточены за пределами столицы. Тысячи туристов привлекают горячие источники и бальнеологический курорт Хатт, самый большой старый город эмирата - Дигдага, обширные водоемы среди пальмовых рощ в Вади Азима, гробницы и поселение железного века в Вади Кавр и зеленые предгорья Хаджар.

все новости
Для того, чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться
комментариев (0)
 
В Буковели откроют "Radisson"
Вчера, 17:41
Застройщикам гостиниц компенсируют часть ставки по кредитам
Вчера, 17:05
Колесников готовит украинским турфирмам турецкие правила
Вчера, 15:50
Погуляй - потом дорасскажу!
Вчера, 15:30
Все новости

 
Опрос
Где Вы отдыхали этим летом?
за границей, на морском курорте
в туре по Европе
в пределах Украины
вообще не отдыхал (а)
Проголосовать
предыдущие голосования
 
 
Все проекты ЛIГА.net
 
Новости
Политика
Экономика
Общество
Происшествия
Мир
Культура
Спорт
Столица
Финансы
Финансовый супермаркет
Курс валют
Курс валют НБУ
Банковские металлы
Конвертер валют
Ставки НБУ
Торги на UX
Торги на ПФТС
Финансовые новости
Цены на нефть
Рынки BIZ.liga.net
Недвижимость
IT
Авто
Потребительские товары
Карьера и Образование
Лента реальных зарплат
Деловое общение
Интернет-конференции
ЛІГА Экспертов
Блоги
Форумы
Юридический бизнес-форум
Бухгалтерские посиделки
Финансовый форум
Политфорум
Автофорум
Проекты
Мониторинг СМИ
Досье Персоны
Досье Компании
Досье Регионы
Досье Партии
Рейтинги
Праздники
Отдых и туризм
Телепрограмма
Чемпионат мира
по футболу 2010
Поздравления с 8 марта
Погода
Группа компаний ЛІГА
ЛІГА.net
ЛІГА:ЗАКОН
ИА ЛІГАБізнесІнформ
Пресс-центр
Рекламная сеть AdRock
Вакансии