This version of the page http://rest.liga.net/page/abroad/114.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-08. The original page over time could change.
Отдых в Тунис 2012: где отдохнуть в Тунис // rest.liga.net
ЛІГА.net    ЛІГА.Новости    BIZ.liga.net    Рейтинги    Мониторинг СМИ    Досье    Форумы    Блоги    ЛІГА Экспертов   
Последние комментарии
klimnuk : подробный отзыв!
 
Yucca : Matvey: Сколько стоит взять велосипед на прокат и за какой срок? Куда можно прокатиться? На сегвеях есть...
 
YaraFame : Просто не конкурс отзывов, а конкурс мест отдыха получается. Такое впечатление, что оценки ставятся не...
 
Matvey : Сколько стоит взять велосипед на прокат и за какой срок? Куда можно прокатиться? На сегвеях есть экскурсии...
 
Yucca : egor: что то подозрительно много голосов... а отзыв ничем не лучше других...Спасибо за Ваш, пусть и немного...
 
Matvey : Эх, плюнуть на всё и на волю, в пампасы... т.е. пардон, в Гималаи... ))))
 
chanel : Galochka, расценки на отдых зависят в основном от того где жить и где питаться. Проживание в квартире...
 
chanel : Galochka: И почем нынче "опиум для народа"? В смысле "отдых в Крыму на человека/семью", а не религия...
 
Plan_Barbarossa : Так давно уже не секрет, что бюджетно в Крыму отдыхают поклонники его природы и достопримечательностей...
 
brasil : классная фотка!

Тунис

10.04.10, 14:29

Тунис - достаточно молодая туристическая страна в современном понимании - ее интенсивное развитие началось только в 80-е годы ХХ века. Но в историческом плане это один из наиболее древних курортов мира - еще во времена финикийцев, Древнего Египта и Римской империи здесь отдыхали представители знати. Сейчас Тунис - это 1200 км песчаных пляжей, сотни современных отелей, отличные источники термальных вод, на которых выстроены современные бальнеологические центры, а также множество исторических памятников.

Узкие улицы, мечети, рынки и магазины Медины - основная достопримечательность города. В верхней части Медины, рядом с касбой , находится Площадь правительства, вокруг которой расположены учреждения государственной власти страны, среди наиболее колоритное из которых - здание министерства иностранных дел Дар эль-Бей (Дом бея).

Поблизости расположен Сук эль-Аттарин - самый экзотический квартал города, выросший на месте средневекового рынка благовоний. Здесь и сейчас продают различную парфюмерию и пряности. Сохранились отделанные многоцветным мрамором и росписью дворцы Дар-Осман (XVII в.) с Музеем прикладного искусства и Дар бен-Абдаллах с городским Музеем искусства и народных традиций. Среди других исторических сооружений привлекают внимание мечети Юсуф-бея и Хамуда-паши, мавзолей Хасанидов Турбет эль-Бей, мечеть и мавзолей Сиди Махреза (Абу Мохаммед Махреза ес-Садики), собор Cент-Винсент-де-Поль, а также самое старое здание города - Дар эль-Хаддат. Медина Туниса внесена в список Мирового наследия ООН.

Одна из главных достопримечательностей столицы - Национальный музей Алаун (Музей Бардо) во дворце Дар Хуссейн (Бардо) неподалеку от тунисского Парламента. Это самый большой музей Магриба с самой большой в мире коллекцией римских мозаик, а также с обширными коллекциями археологических находок всех эпох. Публичная библиотека города - крупнейшее (после Каира) в исламском мире хранилище арабской литературы, а Университет Туниса почти не уступает по возрасту знаменитому Оксфорду.

Центральная улица Туниса, живописное авеню Хабиб Бургиба, идет от ворот Баб эль-Бахар ("французские ворота", XIII в.) Медины до озера Эль-Бахира. Обязательно стоит посетить обширный крытый рынок со всеми атрибутами восточной торговой жизни, многочисленные мелкие рынки в районе Медины, парк Бельведер, на территории которого разместился зоопарк и парк развлечений Дах-Дах, а также небольшой океанографический музей Саламмбо в пригороде столицы.

Также можно посетить Зигван с его руинами храма Воды, форумом, капитолием, рынком, храмом Меркурия и термами. Любителям римской античности будет интересен комплекс руин Тубурбо-Майус с остатками римского города, форумами, Колизеем, храмами, термами и гимнастическими залами. Жемчужиной Туниса называют городок Сиди-Бу-Саид, чьи приютившиеся у подножия скалы дома окрашены в ослепительно-белый и голубой цвет, на вершине скалы высится "рибат" (крепость), а со смотровой площадки у маяка на вершине скалы открывается потрясающий вид на столицу и окрестности. Это восхитительное место для прогулок среди узких мощеных улиц, выстланных старыми каменными плитами. Очаровательна также православная церковь Александра Невского, построенная русскими моряками. Почти все они покоятся здесь же, на церковном кладбище.

Монастир (финикийская Рус Пенна, позднее - римская Руспенна) - древняя религиозная столица Туниса и современный международный центр отдыха. Главная историческая достопримечательность Монастира - остатки Рабат Хартема, оборонительного сооружения VIII в., позднее ставшего частью мощной крепости-касбы, ворота Баб-ас-Сур и Баб-ад-Дэрб, сводчатая мечеть, украшенный четырьмя куполами Мавзолей первого президента независимого Туниса Хабиба Бургибы, Музей исламского искусства с роскошной коллекцией древних рукописей, тканей и изделий из стекла эпохи Фатимидов, а также мечеть имама Сиди Али эль-Мезери на огромном кладбище Куббу, быть похороненным на котором считается у мусульман большой честью. Побережье здесь достаточно "скучное", зато бассейны отелей созданы по последнему слову дизайна и техники.
К северу от Монастира почти на 6 км тянется непрерывная цепь отелей курортной зоны Сканес с великолепным гольф-клубом и превосходной школой верховой езды.

       

Южнее Монастира лежит старинный пунический порт и столица Туниса в эпоху Фатимидов - Махдия. Главная изюминка района - роскошные пляжи с белым песком и относительно малое количество туристов. Интересны средневековая Медина, средоточие сувенирных магазинов, кафе и ресторанов, живописная набережная, восхитительная маленькая площадь Пляс дю Каир с восьмугольным минаретом мечети Мустафа Гамза.

Хаммамет - древний рыболовецкий порт и один из наиболее популярных морских курортов страны. Он расположен на побережье, в 70 км к юго-востоку от столицы. На месте города в 180 г. н. э. появилась римская колония Путпут, переименованная впоследствии арабами в Хаммамет ("место для купания"). Медина - главная историческая достопримечательность города, представляет собой четырехугольную крепость на самом берегу моря, с Большой мечетью (X в.) и рынком. Здания города выдержаны в традиционном арабском стиле, с гармоничными сводами и куполами, но даже пары одинаковых зданий здесь не найти - каждое их них имеет свою неповторимую архитектурную форму. Рядом с Мединой находится бывшая усыпальница Сиди Бу-Хадида, а также построенный с применением античных элементов живописный дом Георга Себастиана, в саду которого ежегодно проводится Международный фестиваль искусств. Интересно посетить Парк детских аттракционов "Фабилэнд", парк развлечений "1001 ночь" и аквапарк, или самый большой гольф-клуб страны - "Гольф Цитрус", осмотреть многочисленные роскошные отели, расположенные среди рощ и садов, а также провести время на прекрасных пляжах города, протянувшихся почти на 14 км, или подправить здоровье в лучших центрах талассотерапии в стране - "Биоазур", "Рояль Таласса" (самый большой в Средиземноморье) и "Нахравес Сентр".

На северном побережье страны лежат скалистые пляжи "Кораллового берега", окруженные утесами, рифами и историческими руинами.
Бизерта (65 км к северу от Туниса) славится своими великолепными лесами на склонах возвышающегося над ней потухшего вулкана, а также хорошо сохранившейся касбой, Испанским фортом, вечно шумящим портом, маленьким, но очень содержательным океанографическим музеем в помещениях "малого форта", беломраморной площадью Мучеников, Большой Мечетью.

Остров Джерба известен со времен античности. Еще Одиссей, первым посетивший этот остров, назвал его "островом лотофагов" (поедателей лотоса). Даже в наши дни этот курорт связан с континентом античной римской дорогой. Кроме хороших пляжей с прозрачной водой, достопримечательностями острова являются одна из самых древних синагог в мире и место паломничества евреев со всего мира - Гриба (VI в. до н. э.) в Эр-Рияде (здесь хранятся свитки одной из старейших в мире Торы и покоится один из авторов Талмуда - Шимон Бар Ясхаи).

все новости
Для того, чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться
комментариев (0)
 
В Буковели откроют "Radisson"
Вчера, 17:41
Застройщикам гостиниц компенсируют часть ставки по кредитам
Вчера, 17:05
Колесников готовит украинским турфирмам турецкие правила
Вчера, 15:50
Погуляй - потом дорасскажу!
Вчера, 15:30
Все новости

 
Опрос
Где Вы отдыхали этим летом?
за границей, на морском курорте
в туре по Европе
в пределах Украины
вообще не отдыхал (а)
Проголосовать
предыдущие голосования
 
 
Все проекты ЛIГА.net
 
Новости
Политика
Экономика
Общество
Происшествия
Мир
Культура
Спорт
Столица
Финансы
Финансовый супермаркет
Курс валют
Курс валют НБУ
Банковские металлы
Конвертер валют
Ставки НБУ
Торги на UX
Торги на ПФТС
Финансовые новости
Цены на нефть
Рынки BIZ.liga.net
Недвижимость
IT
Авто
Потребительские товары
Карьера и Образование
Лента реальных зарплат
Деловое общение
Интернет-конференции
ЛІГА Экспертов
Блоги
Форумы
Юридический бизнес-форум
Бухгалтерские посиделки
Финансовый форум
Политфорум
Автофорум
Проекты
Мониторинг СМИ
Досье Персоны
Досье Компании
Досье Регионы
Досье Партии
Рейтинги
Праздники
Отдых и туризм
Телепрограмма
Чемпионат мира
по футболу 2010
Поздравления с 8 марта
Погода
Группа компаний ЛІГА
ЛІГА.net
ЛІГА:ЗАКОН
ИА ЛІГАБізнесІнформ
Пресс-центр
Рекламная сеть AdRock
Вакансии