This version of the page http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-324.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-05. The original page over time could change.
Инкубатор для икры цихлид.


Голожаберный моллюск
Категория: Брюхоногие голожаберные (Nudibranchia)

Интернет зоомагазин №1!
Элитарный Клуб аквариум...
Arowana - рыба-легенда
Акваклуб города Ровно
Львовский клуб аквариум...
Межрегиональный интерне...
AquaPortal

Добавить свой сайт

Реклама

  • Интернет-Зоомагазин аквариумистики, всё для аквариумистов.
  • Аквариумистика, оптовые поставки.



  • Статьи



    Статьи > Аквариумные рыбки > Cichlidae (Цихлиды)

    Инкубатор для икры цихлид

    Разместил: Chezarino Дата: 17.03.2010 Прочитано: 5233
    Не знаю, как увлечены и что именно в хобби нравится другим аквариумистам, но думаю в своих мыслях я далеко не одинок. Так вот, мне больше всего нравится в аквариумистике это законченный круговорот жизни в сосуде (в данном случае в аквариуме). Что имеется ввиду, всё просто, если содержу рыбу, то интересно не только кормление и поведение рыбы, но и такие естественные процессы, как размножение, взросление малька, после чего он становится родней и любимей, чем покупная рыба. Всё это и жизнь и смерть и взросление, и старение, и болезни, всё это является неотъемлемой частью нашего хобби и лично мне это нравится больше всего (не болезни), весь круговорот, со всеми проблемами, со всеми успехами и в общем вся эта маленькая жизнь мне безумно нравится. Данная статья расскажет вам о том, как можно сделать простое устройство из подручных предметов для сохранения икры цихлид, которую в природе рыбы вынашивают скажем во рту – речь пойдёт об инкубаторе икры. В статье практически все подручные средства которые будут нам нужны, удалось найти с помощью разобранного сифона. Согласитесь уж сифон-то есть практически у каждого, так почему бы им не пожертвовать во благо наших питомцев.

    Первый шаг у нас заключается в том, чтобы обезопасить икру от нападения других жителей аквариума, например других рыб и для того, чтобы они не добрались до нашей икры, достаточно будет надеть сеточку на конец трубы, закрепить сеточку можно простыми резинками. В следующем отсеке мы уже располагаем сетку непосредственно для икры, на которой она будет находиться, созревать и в конечном итоге именно в этой секции мы увидим мальков.

    Далее делаем секцию для икры (в дальнейшем для мальков) примерно 5-7 см будет достаточно. Главное удостовериться что весь отсек у нас достаточно надёжен и не распадётся на кусочки в воде, что приведёт к вероятной гибели жителей данного отсека (использую слово отсек и в голове крутятся все фильмы про космические путешествия, в которых похожую конструкцию имеют космические корабли и станции).

    Далее цепляем к трубе держатель, идеально здесь подойдёт присоска от нагревателя или фильтра, в общем нам подойдёт любое средство, которое обеспечит вертикальное положение всей конструкции в воде.

    Конструкция готова лишь наполовину, а мы уже можем её использовать. До этого мы собрали икру в какую-то ёмкость, теперь мы можем поместить её в наш инкубатор. Размещаем инкубатор у стеки аквариума так чтобы его верхушка была на несколько сантиметров выше воды и аккуратно переливаем икру из стакана в инкубатор. Важно на этом этапе всё делать аккуратно и неторопливо, если чувствуете, что икра не соскользнёт в инкубатор, можете добавить в стакан немного воды. Согласитесь будет обидно если уже на начальном этапе будут потери.

    Делаем верхнюю часть инкубатора, для этого повторяем процесс с отсеком и сеточкой, для того чтобы пассажиры космолёта не покинули его через верхнее отверстие.

    Переходим к самому технологичному звену нашего инкубатора – двигателю течения. Двигатель это я конечно громко сказал, но доля правды в этих словах есть. За счёт того что пузырьки от распылителя устремляются вверх, они увлекают за собой часть воды, которая берётся из нижних отсеков, таким образом вода во всём инкубаторе постоянно перемещается, что не даёт ей (воде) застояться + к икринкам поступает всегда свежая, обогащённая кислородом вода.

    Ну вот собственно готовый инкубатор для яиц цихлид. Добавить тут собственно нечего, так как всё наглядно видно. Важно что собирается и разбирается он достаточно просто.

    А вот такие товарищи появляются в нашем космолёте.

    А далее мы просто изучаем статью Кормление мальков и радуемся жизни.

    Andy Miller (Энди Миллер)
    www.aquarticles.com
    Подготовил и разместил Никита Матухно.

    Дополнительно по данной категории

    15.11.2010 - Рожденные в США (и Мексике), техасские цихлиды, Herichthys cyanoguttatus
    11.07.2010 - Апистограмма, вынашивающая мальков во рту
    08.06.2010 - Апистограмма бабочка
    07.01.2010 - Снижение агрессии у африканских цихлид
    09.12.2009 - Астронотусы в аквариуме
    01.12.2009 - Как определить пол у дискуса
    24.11.2009 - Разведение цихлид озера Виктория
    я шось не поняв як то зробити
    вова
    Дата: 03.05.2010 Комментарий: 1
    Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.