This version of the page http://www.arkada.ua/press/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-04. The original page over time could change.
Публікації в ЗМІ

Публікації в ЗМІ

Новый уютный собственный дом

Кто из нас не мечтает иметь уютный удобный и светлый собственный дом? Идеальный вариант — купить его уже готовым на первичном рынке. Но, увы, такая возможность есть не у всех.

Лучшая альтернатива  —  инвестирование в строительство. Осуществить подобную задачу в течение уже 16 лет помогает своим клиентам банк «Аркада» во главе с председателем правления Константином Палыводой. 

ФОНД ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАЩИТИТ 

— Константин Витальевич,  какие инструменты позволяют привлекать средства частных инвесторов на финансирование строительства?

— Таких инструментов существует несколько. Это фонды финансирования строительства, целевые жилищные облигации, договора отчуждения имущественных прав и закладные. 

— И какой вариант лучше? 

— Мы работаем только с фондами финансирования строительства. Во-первых, эта программа была впервые разработана и реализована нами еще в 1995 году совместно с основным в то время застройщиком Киева. 70 000 человек  с того момента стали нашими клиентами и владельцами жилья.

Во-вторых, между инвесторами и строителями существует несовпадение интересов. Строители возводят инженерное сооружение, которое должно выдержать определенные механические нагрузки, в котором все должно  функционировать  слаженно. При этом они хотят получить прибыль. Поэтому, когда строители возводят дом, они не воспринимают его как совокупность квартир. Они видят в нем сооружение, которое необходимо сдать к сроку комиссии, подписать акт и на этом закончить работу. 

Покупатель же воспринимает дом как собственную квартиру, в которой должно быть уютно и комфортно. Для вкладчика важно, чтобы лифт в доме работал без сбоев, вид из окна был красивым, парадные были просторными, а вокруг дома была развита инфраструктура.  

Именно такое несовпадение  интересов и призван разрешить финансовый посредник, который получает свой доход от того, что строители нормально строят, а инвесторы, которые доверили им деньги, довольны будут результатом. Финансовый посредник подводит всех к одному знаменателю, следя за тем, чтобы интересы обеих сторон совпадали.

Еще одно из преимуществ —  возможность кредитования. Наши ставки значительно меньше, чем у других. Мы кредитуем под 17%  годовых.  — Что же представляет собой ФФС?

— Фонд финансирования строительства  — это тот же открытый инвестиционный паевой фонд с одним отличием: в ФФС вы вступаете не путем выкупа пая, а путем покупки прав на метры. Все остальные механизмы идентичны, а управляет всем этим банк. Однако среди застройщиков бытует мнение, что финансовый посредник -лишнее звено.

Давайте рассуждать логически. Как клиенту без специального образования и подготовки разобраться «кто есть кто»?  Для этого необходимо быть специалистом в области финансового и строительного права. Существует масса нюансов в правоотношениях участников этой сферы, которые качественно проконтролировать простой человек не в состоянии.

В советское время существовал сборник документов, регламентирующих правовые отношения в капитальном строительстве. Этот сборник состоял из не менее чем 5-ти внушительных томов. Я в то время работал в Стройбанке СССР. Поэтому и знаю, что обычный человек не может изучить этот вопрос настолько досконально, чтобы учесть все моменты. Со стороны инвестора обязательно должен быть профессионал, который возьмет на себя его риски.  

ФИНАНСОВЫЙ ПОСРЕДНИК — ГЛАВНЫЙ ГАРАНТ

— Как заставить застройщиков работать честно?

— Многие убеждены: достаточно ввести правовую (уголовную) ответственность,  чтобы  застройщик изменил отношение к своим обязательствам. В другой стране этот механизм сработал бы, но не в нашей. К примеру, у нас в Феодосии недавно был случай. Один застройщик  допустил «нецелевое расходование средств», т.е. украл часть денег. Обнаружив  явную нехватку средств, мы занялись расследованием. Закончилось все это тюрьмой для виновника. А для нас —  непредвиденными расходами, потому что мы за свой счет достраивали этот дом. 

Потому дополнительная уголовная ответственность необходима, но без финансового посредника она не будет являться гарантом того, что вы получите ожидаемое.

Мы сейчас ужесточили отбор застройщиков. Работаем исключительно с теми, кого хорошо знаем.

Известны случаи, когда застройщики умудрялись продавать одну и ту же квартиру нескольким инвесторам. В банке «Аркада» такое невозможно. У нас давно отлажена строжайшая система учета прав на квартиры, которая защищает клиентов от повторных продаж.

— А чем ФФС выгоден строителям? 

— Прежде всего — эффективным маркетингом. Ведь через банк за день проходят сотни клиентов. Мы знаем, что клиенту нужно сегодня, что может понадобиться завтра, что нужно было вчера. Мы отслеживаем  динамику и тенденции. 

Очень часто застройщики думают, что знают о потребителе все. Но когда половина дома  построена, вдруг выясняется, что квартиры не продаются, потому что планировка плохая, или еще что-нибудь. Дом нужно отрабатывать на стадии проектирования. Именно этим и занимается наша служба продаж совместно с банковскими архитекторами. Они с самого начала работают с проектантами. И мы не берем объект в работу до тех пор, пока они не дадут добро.

Застройщику мы обеспечиваем нормальный денежный поток для планомерного строительства, чтобы в итоге дом был сдан вовремя.  Плюс к этому мы выдаем застройщику рекомендации по эффективной ценовой политике —  чтобы и он заработал, и чтоб денег на стройку хватило.

Наш надзор строители очень не любят, но именно он их и подстраховывает.  

— Кто или что является гарантом того, что дом будет построен и сдан?

— Гарантом является процедура, которой должны придерживаться одновременно застройщик и банк. Если управитель четко придерживается своих обязанностей, соблюдает процедуру и отслеживает застройщика, все будет хорошо.  Наш банк такие процедуры выполняет неукоснительно. Мы занимаемся этим с 1995 года, и, по сути, имя нашего банка —  «Аркада» — уже является гарантом того, что все будет нормально. Случай в Феодосии — яркое подтверждение тому.

— То есть банк «Аркада» совершенно надежен?

— Да, банк «Аркада» надежен. Кризис 2008 года мы пережили и продолжаем работать, выполняя обязательства перед своими клиентами.  

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

— Будут ли скидки на квартиры в «Молодежном квартале» (жилой массив «Осокорки-Северные» в Дарницком районе столицы)?

— Мы планируем договориться с застройщиком и ввести их  для тех, кто 100% оплачивает квартиру одним платежом. Потому что в настоящее время денег у людей мало и если человек идет на такие жертвы, это нужно поощрять. 

— А как вы считаете, цены будут падать?  

— Это тема для дебатов. Вторичный рынок —  специфический, там свои законы. На вторичном рынке всегда стремились цены поднять до невозможности. Я буду говорить о строящемся в Киеве жилье, о сегменте экономкласса. В других городах Украины люди начинают отвыкать от покупки жилья на стадии строительства.  Это очень плохо. Вначале, скорее всего, падение спроса будет обгонять предложение, но, начиная с 2012 года, падение предложения начнет заметно обгонять падение спроса. Тогда цены и вырастут. То есть в 2013-м будет огромный дефицит новостроек. В этих условиях рынок либо исчезнет и будут покупать только вторичное жилье, либо станет очень маленьким и покупать будут лишь состоятельные люди. 

— Каковы перспективы строительства на Правом берегу?

— На Правом берегу  у нас скоро появится объект в районе станции метро «Шулявская». Есть также перспективы на ВДНХ и Теремках.  Больше на Правом берегу площадок для массовых застроек экономкласса нет.

Отдельные точки между домами с претензией на дома бизнес-класса еще можно найти, но их мало. 

— Когда начнется строительство второй очереди  коттеджного городка «Новая Богдановка»?

— Приятно, что вы интересуетесь нашим коттеджным городком. Мы гордимся тем, что нам — единственным в Киевском регионе — удалось в полном объеме завершить строительство и ввести в эксплуатацию 1-ю очередь нашего поселка, рассчитанного на среднюю ценовую категорию. Это самая крупная очередь городка, насчитывающая 250 домов. На сегодняшний день большинство инвесторов постоянно здесь проживают. Остальные заканчивают ремонты и готовятся к переезду. Есть, конечно, и те, кто живет в поселке с апреля по октябрь. Но на праздники жители приезжают почти в полном составе. Городок живет полноценной жизнью, и людям там нравится. Строительство второй очереди планируем начать во второй половине текущего года.

Оксана Лазепко
«Комсомольская правда» в Украине»

Останні публікації 

15.02.11Новый уютный собственный дом
21.05.09В коттеджном городке Новая Богдановка сданы в эксплуатацию уже 250 домов
23.03.09Миллионеры без трущоб
25.01.08Це не бульбашка, і вона не лопне
28.12.07"Новая Богдановка": грандиозный замысел в доступном исполнении.
01.11.07Сертифікати фонду операцій з нерухомістю - нові можливості та перспективи.
23.08.07Найкращий час для купівлі квартири
03.03.06Застройщики должны поджаться
27.02.06Инвесторы бродят с завязанными глазами
Новини
Публікації в ЗМІ
Думка експерта
Житлова програма
Умови інвестування
Кредитування
Квартири
Котеджі
Нежитлові приміщення
Гаражі, паркінги
Депозити
Програми для дітей
Пенсійна програма
Індивідуальний сейф
Депозити
Цінні папери
Пенсійна програма
Депозитарна діяльність
Курс валютКупівляПродаж
USD7.967.975
EUR11.2511.34
RUB0.2780.2808
GBP12.7612.95
CHF8.68.75
Одиниця інвестування
100 ОдІн4389.88 грн.
курс на 04.04.11
Про банкВідділення банкуПартнерамПрес-центрКонтакти