This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=2421 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-25. The original page over time could change.
Профиль - Виталий Колесников: "Мы должны сделать Украину более комфортной"
№ 12 (181), 26.03.2011
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль денег


№49 (167), 18.12.2010

Виталий Колесников: "Мы должны сделать Украину более комфортной"

Юрий ПЕЛИХ, специально для «Профиля»


Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня требует не только инвестиций, но и новых подходов, технологий. Всеукраинская энергетическая компания (ВЭК) – одна из немногих структур, рискнувших инвестировать в эту сферу. Об особенностях работы в этом направлении, о результатах и других, сопутствующих направлениях бизнеса «Профиль» поинтересовался у основателя компании ВЭК, председателя совета директоров Виталия Колесникова.

Почему именно ЖКХ заинтересовало вашу компанию?

Сегодня проблемы этой сферы волнуют практически каждого человека. В Украине, как и в других странах СНГ, сильно устарели и инфраструктура жилкоммунхоза, и технологии, и система управления. Не говоря уже о том, что износ оборудования зачастую превышает 70-процентный рубеж. Отрасль требует инвестиций, иначе нынешнее положение вещей может привести к техногенным катастрофам. Кроме того, налицо определенная социальная несправедливость: люди вынуждены оплачивать услуги, которые предоставляются некачественно.

И что же тут можно сделать, повысить тарифы?

Это лишь увеличит и без того огромный – в 10 млрд. грн – долг населения за услуги ЖКХ. И для предприятий отрасли их деятельность теряет всякий смысл. Есть огромный резерв – это потери: скажем, сегодня из двух произведенных кубометров воды к потребителю доходит только один. Похожая ситуация и с теплообеспечением. Необходимо заменить сети и оборудование, но бюджету не хватит никаких ресурсов для такой масштабной модернизации. Значит, нужно ускорить передачу предприятий ЖКХ в аренду или в концессию.

Есть ли положительные примеры такого подхода?

Да, мы сейчас ведем несколько таких проектов, в основном в городах на востоке Украины. И удачный опыт уже есть: скажем, теперь жители Северодонецка получают воду, которая соответствует всем требованиям ГОСТа. И вода у них в кранах есть круглосуточно, чего раньше не было.

Для инвестора в первую очередь важна рентабельность. А тут, как вы уже упомянули, немалые долги…

Секрет в новых технологиях, которые сегодня активно используются в США и Южной Корее. Мы опираемся сегодня на их опыт. Программа с такими технологиями и инновациями внедряется три-пять лет, но когда мы сводим к минимуму нынешние потери (иногда они достигают 70%), перерасход электроэнергии (его можно сократить в разы), то получаем возможность снизить тариф вдвое, а то и втрое! Вот где кроется и возможность сделать услугу доступнее, и прибыль инвестора заложить.

И как ваши инновации воспринимают на местах? Ведь, как правило, на всех этих «потерях» еще и некоторые чиновники «кормятся».

К сожалению, понимание находим не всегда, зачастую ко всему новому у нас относятся как к чему-то непонятному, чуждому. Но я уверен, что результат мы обязательно получим. А с ним придет и понимание, что по-другому избежать надвигающегося коммунального коллапса вряд ли удастся.

У вас в кабинете, кроме украинского, стоят флаги южнокорейской торгово-промышленной палаты. Вы с ними сотрудничаете?

Да, и довольно плотно. Кроме того, наш финансово-промышленный холдинг ВЭК проводит активную политику по привлечению к сотрудничеству ведущих иностранных компаний, международных финансовых организаций, таких как ЕБРР, продолжает поиск инноваций и инвестиций для их реализации в Украине. Наша компания открыла ряд своих представительств за рубежом, работает над созданием совместных предприятий в разных отраслях экономики. Также мы активно сотрудничаем с органами местного самоуправления, торгово-экономическими миссиями и посольствами, Украинским союзом промышленников и предпринимателей, торгово-промышленными палатами.

ЖКХ основное, но не единственное направление вашего бизнеса?

Да, их несколько, и все они ориентированы на долгосрочную перспективу. Кроме ЖКХ (водо- и теплоснабжение, переработка мусора), это также энергетика – мы занимаемся поставками электроэнергии, а наш Торговый дом «Украина» обеспечивает продвижение на украинский рынок промышленных и продуктовых товаров, которые еще не известны массовому покупателю в нашей стране. В структуру нашего холдинга входит 67 компаний, где работает более 22 тыс. человек, а за последний год оборот составил $17,3 млрд. Но кроме финансовых результатов, для нас важны качественные изменения: хочется улучшить качество жизни в стране, чтобы нашим соотечественникам хотелось учиться и работать здесь, а не искать пути выезда за рубеж.

У вашей компании есть и какие-то социальные проекты?

Да, мы реализуем в Украине ряд социальных проектов, таких как «Семья и молодежь», «Детство», «Гендерная политика», «Спорт и здоровый образ жизни», «Культура и туризм».

Можете более подробно рассказать о них?

Например, мы организовали Школу леди и кадетов. Бывшее Суворовское училище, а ныне Военный лицей им. И.Богуна готовит будущих офицеров с восьмого класса. В нашей школе их начинают к этому готовить уже с первого, чтобы в лицей они поступали уже с определенным уровнем знаний и навыков. Девочки получают образование подобное тому, что когда-то давали в институтах благородных девиц. Думаю, из них получатся самые замечательные жены. Мальчики и девочки – всего их 150 человек – живут отдельно, школа расположена в Боярке, в зеленой зоне. Дети находятся на полном пансионе. И, несмотря на некоторую элитарность нашей школы, часть детей тут учится за плату, а другая часть бесплатно – это одаренные дети, кого нам рекомендуют мэрии разных городов Украины. Для нас это абсолютно некоммерческий проект. Тем не менее мы планируем создать сеть подобных школ в нескольких регионах нашей страны.

Кроме того, каждый год мы организовываем лечение для нескольких тяжелобольных детей, их оперируют в Украине и Швеции. Часто это пластическая хирургия – после травм, ожогов или врожденных патологий, чтобы снять у деток психологические проблемы. Также наша компания активно помогает онкобольным, закупая необходимые объемы лекарств.

Вы берете на себя некоторые функции государства?

Нет, просто считаю, что настало время, когда бизнес должен не только чувствовать, но и сам нести какую-то социальную ответственность. Ведь это наша страна, и если есть возможность, мы должны сделать ее лучше, комфортнее, с более человеческим, так сказать, лицом.

Справка «Профиля»

Колесников Виталий Владимирович родился в 1973 году в городе Рубежное Луганской области. В 1995-м окончил Рубежанский химико-инженерный институт, в 2002-м – Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, а в 2010 году – Национальный авиационный университет. Работал директором харьковского торгового предприятия «Ирбис», коммерческим директором холдинга по энергоносителям «Ново-Уренгой» в Москве, директором НПКФ «Рубин» в Луганске, возглавлял Лисичанский стекольный завод. С 2002 года и по настоящее время – председатель совета директоров ООО «Всеукраинская энергетическая компания». С 2006-го и по настоящее время – председатель совета директоров ООО «РусУкрЭнерго», президент Торгового дома «Украина». Вице-президент УСПП, советник министра экономики по вопросам инвестиций и инноваций.

Воспитывает четверых детей: старшему сыну 20 лет, младшему исполнился год. Свободное время посвящает семье и занятиям единоборствами.

Комментарии

Свидомый, 24.12.2010 14:34
А чё ёё делать - то? Она извечно была комфортной к таким господинам как Колесников. От добра - добра не ищут. Вспомни Тору, уважаемый Виталий Владимирович.   Постоянная ссылка
Блондинка, 21.12.2010 23:26
Сколоздрочка ты молоток!   Постоянная ссылка
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 49 (167), 18.12.2010
Авторский анфас
Идентификация бренда
Я искренне хочу, чтобы мое родное государство было понимаемо. Всеми, кто хоть как-нибудь из-за бугра интересуется им...

Профиль мира
Содружественные акценты
Украина повышает значение СНГ...

Профиль мира
Неподражаемый пример
Янукович и Лукашенко: готова ли Украина идти белорусским путем...

Профиль мира
Учение – деньги
В Британии кардинально дорожает высшее образование...

Профиль политики
Глава Госкомрезерва Юрий Благодырь: "Госрезерв - это НЗ государства, чтобы чувствовать себя уверенно в случае особых ситуаций"
Глава Госкомрезерва Юрий Благодырь сегодня лично отвечает за то, чтобы зима в Украине прошла с наименьшим ущербом для здоровья граждан...

Профиль политики
Вот тебе, госслужащий, и Юрьев день!
Когда админреформа президента Януковича уже будет описана в учебниках, то, пожалуй, пытливые юные умы подметят, что указ был подписан в Юрьев день...

Профиль политики
Вперед, к бюджету!
Главный финансовый документ страны будет принят до новогодних праздников...

Профиль личности
Андре Глюксманн: "Европа изобрела новую парадигму революций"
Глюксманн – один из самых нетипичных, иногда эпатажных, а потому популярных современных французских философов...

Профиль денег
Рекламу приводят в порядок
Такое впечатление, что кое-где билборды, ситилайты и прочие рекламные носители устанавливали хаотично и чуть ли не по собственному желанию...

Профиль общества
Собутыльник по вызову
Креатив удивляет. Тенденции настораживают...

Профиль общества
Благотворитель года-2010
14 декабря были объявлены победители Национального конкурса «Благотворитель года-2010»...

Профиль истории
Земля цадиков. без автора
Украина является родиной не только украинцев: на протяжении минимум 1 300 лет здесь бок о бок со славянами жили евреи...

Профиль спорта
Илья Шевляк: "В 2010 году украинские неолимпийцы добыли более тысячи медалей"
Согласно устоявшемуся в Украине стереотипу, рейтинговость видов спорта в нашей стране зависит не только от силы представляющих их атлетов...

Читайте в рубрике:

№9 (178), 05.03.2011
Есть ли выход из газового тупика
№7 (176), 19.02.2011
Бензиновая западня
№6 (175), 12.02.2011
А деньги оставим в банках
№3 (172), 22.01.2011
Непредсказуемая валюта
№1 (170-171), 15.01.2011
"Коммуналка" на голову
Все материалы "Профиль денег"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Авторский анфас | Тема номера | Профиль мира
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль общества | Профиль истории | Профиль культуры
Национальный опыт | Работа над ошибками | Профиль науки
Профиль медиа | Профиль спорта | Регионы новой власти
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль