This version of the page http://www.onix.kiev.ua/terminal_advantages.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-25. The original page over time could change.
Преимущества использования терминальных систем
 Сертификаты компании
 Сертификаты сотрудников
 Сертификаты продукции
 Серверы
 Виртуализация
 Системы хранения данных
 Управление серверами
 Терминальные решения и безопасность
 Каталог продукции
 Прайсы
 Сервисная политика
 Сервисное обслуживание
карта сайта

О КОМПАНИИ ПРОДУКЦИЯ ДИСТРИБУЦИЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
Терминальные системы

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Терминальные решения
Преимущества использования терминальных систем
Лицензирование ПО при работе в терминальном режиме
Выбор сервера для терминальной системы
Тонкие клиенты
Преимущества использования тонких клиентов
Брошюра (PDF 178Kb)
Terminal Services: от А до Я (Первоисточник: www.2x.com)

Преимущества использования терминальных систем

Высокая надежность. Все данные хранятся и обрабатываются на серверах, на которых регулярно и централизованно делаются резервные копии (что практически невозможно реализовать на индивидуальных рабочих местах). Это сводит к минимуму риск потери важной информации. Невозможность самостоятельной установки пользователями новых приложений сводит к минимуму риск возникновения программных конфликтов и заражения вирусами. Замена вышедшего из строя ПК, работающего в терминальном режиме, сводится к простой установке вместо него другого стандартного системного блока или "тонкого клиента" - ни переустановки ОС и приложений, ни переноса данных при этом не требуется.

Повышенный уровень безопасности. При работе по терминальной схеме сервер, на котором хранятся все данные, может находиться где угодно - в соседнем здании, в другом городе или даже на другом континенте. На рабочих местах пользователей никакие конфиденциальные данные храниться не будут, а отсутствие съемных накопителей не позволит скопировать важные данные на внешний носитель. Соответственно ни фискальные органы, ни конкуренты не смогут получить доступ к конфиденциальной информации. Даже кража или изьятие налаговыми органами клиентского ПК является безопасной для ИС предприятия и неспособно нанести бизнесу сколь-нибудь серьезный ущерб.

Недорогая и простая модернизация. Устройства, установленные на клиентских местах, не требуют модернизации вообще. Наличие у клиента жесткого диска или привода CD-ROM не является обязательным, маломощный процессор может обходиться пассивным охлаждением без вентилятора - и компьютер, полностью лишенный движущихся частей, становится надежнее на несколько порядков. Модернизация всех рабочих мест в компании сводится к модернизации одного или нескольких серверов, что обходится во много раз дешевле и выполняется несравненно быстрее, чем обновление (а тем более замена) сотни ПК .

Возможность использования старых ПК. В качестве терминальных клиентов можно использовать устаревшие компьютеры, уже не справляющиеся со современными приложениями в обычном режиме. Потратив в районе $3K-5K (стоимость терминального сервера), можно "вдохнуть вторую жизнь" в 20-50 морально устаревших ПК. В пересчете на одно рабочее место затраты составляют всего $100-150 - это несравненно дешевле по сравнению с модернизацией всего парка ПК.

Экономия на стоимости ПО. Терминальная лицензия для одного рабочего места примерно в два раза дешевле чем полная копия Windows XP Professional, и по сравнению с установкой полноценных клиентских ОС терминальный режим работы сам по себе дает значительную экономию на стоимости ПО.

Простое администрирование. Поскольку все используемые приложения установлены на сервере, их сопровождение может выполняться одним системным администратором. Обновление ПО производится централизованно - например, чтобы на 100 рабочих местах обновить Office 2000 на Office XP, достаточно выполнить апгрейд офисного пакета на сервере или нескольких серверах. Установка новых приложений также производится быстро - после инсталляции на сервер и минимальной настройки новое ПО становится доступным всем подключенным клиентам. Терминальные системы предусматривают также разграничение прав пользователей относительно используемого ПО - например, секретарь может работать с почтой и офисным пакетом, бухгалтерия - еще и с системой учета, а юрист - со всем перечисленным плюс броузер и база нормативных документов. Терминальные системы позволяют администратору подключаться к клиентской сессии пользователя и дистанционно оказывать помощь и решать возникающие проблемы. С учетом того, что сами рабочие места могут находиться или в другом конце здания, или даже в другом городе, это позволяет сэкономить массу времени и средств, избегая дорогостоящих командировок с выездом специалиста на место.

Простая масштабируемость ИС. Добавление новых рабочих мест производится простой установкой новых терминалов и их быстрым конфигурированием на сервере. На новом рабочем месте не требуется ни установка и настройка операционной системы, ни инсталляция приложений и их конфигурирование. Если с ростом числа клиентов становится недостаточно мощности сервера, можно произвести его модернизацию или установить дополнительный сервер, создав терминальный кластер и настроив схему балансировки нагрузки между его узлами. Такой шаг повысит быстродействие всей ИС - приложения у всех подключенных клиентов будут выполняться быстрее и с меньшими задержками.

Доступ к рабочим данным и приложениям из любого места. При необходимости можно сконфигурировать систему так, что отдельные пользователи смогут получать доступ к своим рабочим данным и приложениям из любого места, где есть канал связи - из дома через модем, из другого офиса через Internet или даже из "чистого поля", имея с собой ноутбук или карманный ПК плюс мобильный телефон.

Нечувствительность к пропускной способности сети. Между клиентским рабочим местом и сервером передается минимум информации (нажатия клавиш и движения мыши от клиента и команды на обновление экрана с сервера). Для этого достаточно порядка 10 KB/сек для каждого клиента, и пропускной способности одного 100-мегабитного сегмента сети хватит для поддержания работы до 1000 пользователей. При переходе на большие объемы обрабатываемых данных обновление всей сетевой структуры может и не потребоваться - достаточно будет нарастить мощность серверного парка и, может быть, пропускную способность канала между серверами. Последнее не является большой проблемой: сегодня 8-портовый коммутатор Gigabit Ethernet стоит около $200, а адаптер Gigabit Ethernet присутствует практически на всех современных серверных платах.

Использование терминальной схемы работы позволит оптимизировать финансовые затраты и построить мощную, гибкую и надежную информационную систему, которая при минимальных расходах на сопровождение и поддержку будет выполнять приложения любого уровня сложности.

© 2001-2011 Onix-Ltd