This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ndflkodeks.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-24. The original page over time could change.
НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете нового Налогового кодекса Интернет-конференции. НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете нового Налогового кодекса
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете нового Налогового кодекса
 
 
 
Архив
06 июля 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 52

НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете нового Налогового кодекса

17 июня 2010 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины.  Данным документом реформируется налоговая система Украины: вносятся изменения, как в порядок взимания отдельных налогов, так и в порядок их администрирования.  В частности, изменения коснулись и самого позднего по дате принятия – Закона Украины "О налоге на доходы физических лиц". 

В рамках интернет-конференции планируется обсудить следующие вопросы:


- особенности налогообложения физических лиц – предпринимателей;
- введение понятия "фактических трудовых отношений" с необходимостью соответствующего налогообложения;
- налоговые скидки – особенности применения;
- налогообложение дополнительных благ;
- а также многие другие предложенные кодексом новшества в системе обложения НДФЛ.

Все новости и материалы о новом Налоговом кодексе - в разделе "Актуально" на портале ligazakon.ua.

На Ваши вопросы ответит Виктория Чорновол, партнер ПрАТ "Делойт энд Туш ЮСК"

 

"Делойт" – это бренд, объединяющий десятки тысяч специалистов независимых фирм по всему миру с целью оказания услуг в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права. 
Делойт в Украине является частью всемирной сети Делойт Туш Томацу, и предлагает клиентам индивидуальные услуги, которые отвечают местным потребностям и основываются на мощном потенциале и ресурсах международной организации. Киевский офис Делойт предоставляет полный спектр услуг на всей территории Украины в четырех сферах: аудит, налогообложение, управленческий консалтинг и корпоративные финансы.

 

На вопросы отвечали:

Виктория Чорновол

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  05.07.2010, 13:46,  Иван

Здравствуйте Виктория.
Подскажите пожалуйста, я частный предприниматель на едином налоге и занимаюсь производством средств наружной рекламы. т.е. изготоавливаю вывески. Подпадает ли эта деятельность под определение "рекламной деятельности"? Смогу ли я платить единый налог в 2011году?
Зараннее благодарен.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Добрый день!  Спасибо за интересный вопрос.  В большинстве случаев интересные вопросы не содержат однозначных ответов и Ваш вопрос тому подтверждение.  Следует начать с определения рекламной деятельности, а именно с того, что четкого определения не содержится ни в Проекте Кодекса ни в действующем Законе «О рекламе».  Но можно с уверенностью утверждать, что Вы являетесь производителем рекламы (по крайней мере в понимании текущего Закона «О рекламе»): «производитель рекламы – лицо, которое полностью либо частично осуществляет производство рекламы».  А дальше – вопрос трактовки вне законодательного поля (ввиду отсутствия четкого определения рекламной деятельности).  Можно использовать узкую трактовку термина «рекламная деятельность» и прийти к выводу о том, что – это деятельность лица, осуществляющего рекламу своего товара / услуги непосредственно либо с привлечением рекламного агентства.  Но можно использовать и широкую трактовку этого термина и говорить о том, что рекламная деятельность – это деятельность всех субъектов хозяйствования, включая лиц, осуществляющих рекламу своих товаров / услуг, рекламных агентов, производителей рекламы и прочих посредников в цепи бизнес процесса, т.е. деятельность по производству, размещению и распространению рекламы.   При такой трактовке, которая, скорее всего будет поддержана налоговыми органами, Ваша деятельность может подпадать под определение «рекламная деятельность», которая не может быть осуществлена с применением упрощенной системы налогообложения на едином налоге.

            Рейтинг (-4)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  05.07.2010, 22:27,  Алина

Насколько измениться порядок налогообложения налогом с доходов физических лиц инвестиционной прибыли? Каков будет порядок её определения и кто будет лицом, ответственным за начисление и уплату налога?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

В отношение порядка налогообложения доходов, полученных от операций с инвестиционными доходами, Проект кодекса не содержит значительных изменений.  Как в текущей редакции, так и Проектом Кодекса предусмотрено, что налоговым агентом по уплате налога с доходов, полученных плательщиком при реализации инвестиционных активов является брокер.  При этом физическое лицо должно подтверждать брокеру стоимость приобретения инвестиционного актива, чтобы у последнего была возможность определить налогооблагаемый объект.  Новелла кодекса в данном отношении состоит в том, что физическое лицо будет обязано подать декларацию, указав доходы / убытки от проведения операций с ценными активами несмотря на то, что по таким операциям налог был удержан агентом.  Данного требования не существует в текущей редакции Закона «О налогообложении доходов физических лиц», что свидетельствует о стремлении законодателя упорядочить сведения о сделках с инвестиционными активами и, соответственно, собрать налоги с доходов, полученных в результате таких сделок.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2010, 09:23,  Ирина

Вы пишете, что размер единый социальный взнос физ.лицом-предпринимателем на общей системе будет применяться по самостоятельному решению плательщика налогов в сумме не более максимальной величины базы для начисления единого взноса, но не менее размера минимального страхового взноса на одного сотрудника. Но в законопроекте "О едином соц. взносе" написано след.: "Єдиний внесок нараховується для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб..." в размере 34,7% Так всё-таки какой размер соц. взноса для предпринимателей, которых лишат возможности работать на едином налоге? Похоже, родному государству надо будет отдать 49,3% своего дохода. Кто будет на таких условиях работать?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Уважаемая Ирина! Вы правы в том, что законопроект (п.3 статьи 7) предусматривает самостоятельный расчет базы для единого социального взноса именно для физических лиц-предпринимателей на едином налоге. Далее (п.11 статьи 8) единый социальный взнос устанавливается в размере 34,7% для всех физических лиц-предпринимателей. Однако, законопроект устанавливает максимальную величину базы начисления единого взноса. Максимальная величина дохода для начисления взноса составляет 15 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, что на данный момент составляет 13,320 грн. Сумма дохода свыше максимальной величины не будет включена в базу для начисления социального взноса.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (3)
 
Мария
05 01 2011 18:30
значит , если мой доход всего в месяц составляет 3000 гривен, я буду платить почти половину из дохода, а у кого 50000гр, заплатит всего с 13320 гр. Опять богатым хорошо,.
     
     Рейтинг (0)
я
11 11 2010 14:23
хух нашел в нете а то наши законы мозги поломаешь пока поймешь
     
     Рейтинг (0)
дмитрий
01 10 2010 00:53
"сумма дохода свыше максимальной величины не будет включена в базу для начисления социального взноса" - очень "обнадёживает".Это какие обороты надо иметь, чтобы кормить семью и продолжать развивать бизнес??? Реалии для большинства - 34,7% соцвзноса + 15% подоходный - отдай 49,7% от прибыли. К валовым расходам предпринимателя работающего на общих основаниях,не отнести расходы которые он понёс при закупке товаров и услуг у обыкновенного единщика... И кому будут нужны единщики???
     
     Рейтинг (1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2010, 12:58,  Виктория

Доброго времени суток! Я сетевик (Орифлэйм), на едином налоге 130грн.; виды деятелности 74.13; 74.14; 52.63; 78.87. В дальнейшем хочу внести изменения в Свидетельство ЧП, в чатсности оставить 78.87. ВОПРОС: какой вид налогооблажения будет для таких как я (а таких по Украине несколько сот тысяч, если не милионов). СПАСИБО!!!

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Если Налоговый кодекс будет принят в текущей редакции (в части вопросов, касающихся налогообложения доходов физических лиц), то Ваша деятельность будет подлежать налогообложению по общей системе.  Весь Ваш предпринимательский доход, т.е. разница между выручкой и ценой приобретения будет объектом для налогообложения по ставке 15%.  Для того, чтобы рассчитать объект налогообложения, Вам придется вести учет как доходов от продажи, так и расходов в связи с приобретением товаров.

            Рейтинг (-2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2010, 13:22,  Елена

В проекте отсутствет понятие единого налога. Это был единствено законный метод избежать для малого бизнеса поборов и проблем связанных с кассовым аппаратом.Я не ошибаюсь?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Само понятие единого налога не отсутствует, но перечень видов деятельности, к которым может быть применена упрощенная система налогообложения, действительно, в значительной степени сокращен.  Кроме системы единого налога, Проект также предполагает внедрение такой новой практики как «налоговые каникулы», т.е. полное освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.  Режим «налоговых каникул», как мы уже говорили, будет применяться только к той категории физических лиц – предпринимателей, которые оказывают бытовые услуги населению.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 10:05,  Наталия

Сможет ли предприятие на общей системе налогообложения отнести к валовым расходам услуги бухгалтера-частного предпринимателя?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Налоговый кодекс содержит перечень расходов, которые не могут включаться в состав валовых для целей налогообложения налогом на прибыль.  Этот перечень не включает расходы на оплату услуг бухгалтера – частного предпринимателя, с которым заключен гражданско-правовой договор. 

При этом мы хотим обратить Ваше внимание на два положения Налогового кодекса: о фактических трудовых отношениях, а также о перечне услуг, осуществление которых не возможно с применением упрощенной системы налогообложения. 

Согласно ст. 1.7, 1.8 Раздела IV «Налог на доходы физических лиц», если физическое лицо оказывает компании услуги, которые могут характеризоваться как постоянные, отношения между такими лицами считаются «фактическими трудовыми отношениями».  Следовательно, предприятие обязано начислить и удержать налог по общей ставке при выплате.   

Согласно ст. 2.2.2 Раздела XIV запрещено оказывать услуги ведения бухгалтерского учета физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве плательщика единого налога.  

Исходя из вышеуказанного, стоит рассмотреть возможность заключения трудового договора с оговоренным бухгалтером. 

            Рейтинг (-2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 13:55,  игорь

Я имею постоянный вид на жительство в Украине,проживаю постоянно с 2000г На данный момент СПД на едином налоге,имею караоке бар.Смогу ли я с 2011г остаться на едином налоге?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Согласно Налоговому кодексу, деятельность в сфере развлечений не может осуществляться лицами, зарегистрированными плательщиками единого налога

Также, упрощенная система налогообложения не распространяется на иностранных граждан. (ст. 2.2 Раздела XIV Кодекса).

Следовательно, при условии принятия кодекса в данной редакции, Вам необходимо будет рассчитывать налоговые обязательства исходя из общей системы налогообложения, независимо от вида деятельности.

 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 14:53,  федор

какие взымаются налоги с минимальной зар. платы.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

На данный момент размер минимальной заработной платы составляет 888 грн. При начислении заработной платы, взимается подоходный налог в размере 15% с суммы после отчислений в социальные фонды. При заработной плате 888 грн расчеты следующие:

Отчисления в социальные фонды (всего 3,6%): 31,97 грн.

База для начисления подоходного налога: 888 – 31,97 = 856,03 грн.

Сумма налога (15%): 128,40 грн.

Чистая заработная плата: 727,63 грн.

 

Хотим также отметить, что физическое лицо, получающее минимальную заработную плату, может претендовать на налоговую социальную льготу при соблюдении определенных условий.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 16:42,  сергей

что подразумевается под бытовыми услугами для единого налога

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Перечень услуг, относящимся к бытовым, утверждается Кабинетом Министров. На данный момент действует постановление КМУ от 27.04.98 г. N 576, который утверждает следующий перечень бытовых услуг:

 

  • Изготовление тентов, чехлов, штор, драпировок;
  • Услуги по ремонту радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры;
  • Замена элементов питания;
  • Изготовление ювелирных изделий по индивидуальному заказу;
  • Услуги по ремонту ювелирных изделий;
  • Изготовления металлоизделий по индивидуальному заказу;
  • Услуги по ремонту других предметов личного пользования, домашнего потребления и металлоизделий;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобилей по индивидуальному заказу;
  • Строительство жилья по индивидуальному заказу;
  • Услуги по ремонту жилья по индивидуальному заказу;
  • Услуги парикмахерских (только на территории гг Киева и Севастополя, областных центров);
  • Прокат аудио- и видеокассет и cd-дисков;
  • Услуги по прокату водных велосипедов и водных лыж, лодок и катеров;
  • Прокат транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов к автомобилям и другим устройствам;
  • Прокат свадебных нарядов и одежды для торжественных событий;
  • Услуги по выполнению фоторабот;
  • Услуги по обработке пленок;
  • Услуги по тиражированию звукозаписей по индивидуальному заказу;
  • Услуги по тиражированию видеозаписей по индивидуальному заказу.
            Рейтинг (4)
     Комментарии (3)
 
Светлана, мариуполь
11 12 2010 23:58
Виктория, здравствуйте! Ремонт одежды всегда относился к бытовым услугам, а какое теперь ждет его налогообложение?
     
     Рейтинг (0)
Артем Севастополь
29 10 2010 16:16
Скажите, а ремонт мобильных телефонов включается во второй подпункт?
     
     Рейтинг (0)
Неля
19 08 2010 00:14
А парикмахерские в районых центрах и селах ,что к бытовым услугам не относятся? Странное ограничение!!!
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 17:41,  Игорь

Добрый день. Я хотел узнать,сможет ли осуществлять свою деятельность на едином налоге розниная продажа ювелирными изделиями ,и какие изминения будут в их деятельности.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Игорь, добрый день! После принятия Налогового кодекса деятельность, связанная с торговлей драгоценными металлами не может осуществляться лицами, зарегистрированными плательщиками единого налога (ст. 2.2 Раздела XIV Кодекса).  Следовательно, после принятия кодекса в данной редакции и вступления его в силу, Вам необходимо будет рассчитывать налоговые обязательства, исходя из общей системы налогообложения.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   5   следующая страница
Реклама на портале

Топ-предложения


По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы