This version of the page http://www.onix.kiev.ua/theme_8.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-22. The original page over time could change.
Шпаргалка для IT менеджера
 Сертификаты компании
 Сертификаты сотрудников
 Сертификаты продукции
 Серверы
 Виртуализация
 Системы хранения данных
 Управление серверами
 Терминальные решения и безопасность
 Каталог продукции
 Прайсы
 Сервисная политика
 Сервисное обслуживание
карта сайта

О КОМПАНИИ ПРОДУКЦИЯ ДИСТРИБУЦИЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

Шпаргалка для IT менеджера

Шпаргалка для IT менеджера

GPU серверы для высокопроизводительных вычислений

Модельный ряд компании SuperMicro дополнился новым классом систем (GPU-Servers) предназначенным для решения графических и вычислительных задач.

Линейка платформ представлена двумя решениями SS6016GT, в исполнении 1U с вычислительной мощностью до 2 терафлопс, и старшей моделью SS7046GT, в исполнении Tower/4U с вычислительной мощностью до 4 терафлопс.

Основное различие моделей SuperServer 6016GT-TF-TM2/TC2 и SuperServer 7046GT-TRF-TC4 заключается в установленных GPU Cards: двух NVIDIA Tesla M1060/С1060 и четырех NVIDIA Tesla C1060 соответственно, в остальном их технические характеристики схожи: исполнение в 1U/4U, установка до 2-х процессоров Xeon 5500 серии, поддержка до 96GB DDR3 и до 3-x/8-ми hot-swap 3.5" HDD, а также интегрирован Dual Gigabit LAN и IPMI 2.0 с поддержкой Virtual Media и KVM-over-LAN.

Пиковая производительность систем достигается за счет использования двух/четырёх GPU NVIDIA Tesla M1060/С1060, каждая из которых содержит 240-ядерный процессор, работающий на частоте 1.3 гигагерц и 4 гигабайта памяти. Основное функциональное отличие GPU от CPU состоит в том, что его ядра работают параллельно, это дает весомое преимущество при обработке больших объемов данных. Кроме того, в отличии от расчетов на CPU, при вычислениях на графическом адаптере нет необходимости в кешировании поступающей информации, что, в свою очередь, устраняет проблемы в ситуациях, когда размер данных превышает размер кеша. Эти особенности делают GPU чрезвычайно эффективным в ряде задач, требующих обработки значительных массивов данных и хорошо поддающихся распараллеливанию.

К числу таких задач относятся, например, проблемы квантовой химии и астрофизики, финансового и нефтегазового моделирования, предсказания погоды и поиска сигнала, и многие другие. На странице можно ознакомится с показателями увеличения скорости вычислений в реальных научных и коммерческих приложениях с использованием программного комплекса CUDA (Compute Unified Device Architecture) - технологии, позволяющей реализовывать алгоритмы, выполнимые на графических процессорах NVIDIA. В некоторых примерах достигается 300-кратное ускорение при использовании расчетов на гетерогенных системах (GPU + CPU) по сравнению с расчетами исключительно на CPU.

    Дополнительные ресурсы:

    Supermicro GPU
    YouTube video (Introducing the World's Fastest 1U Server)
    GPGPU.org is a central resource for GPGPU news and information
    Dr. Dobb's Journal discusses applications software for GPUs
    NVIDIA CUDA Zone
    NVIDIA Tesla Vertical Applications
    NVIDIA Tesla CUDA Software Development Tools
    Who's working on GPU apps: "GPGPU People"

Шпаргалку подготовил Александр Семенел

Контакты: +38 (044) 205-55-61, onix@onix.kiev.ua

© 2001-2011 Onix-Ltd