This version of the page http://abc.net.ua/stat2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-22. The original page over time could change.
Разбираем терминологию сайтостроения :: дизайн-студия ABC.NET.UA
 
  • О ценности фирменного стиля
  • Справочник web-терминов
  • Рассказ про «бесплатный сыр»...
  • Загадочная услуга – «Хостинг»...
  • «Первые шаги» новорожденного сайта
  • Это знают те, кто преуспевает!
 Статьи / разбираем терминологию сайтостроения

Статьи:

назад

Разбираем терминологию сайтостроения

После разработки вэб-сайт размещается на сервере, откуда он в любое время доступен каждому, кто наберет URL вашего сайта в своем броузере.

Значит, первые посетители вашего сайта - это люди, узнавшие его адрес из вашей традиционной рекламы в прессе, справочниках, радио, телевидения и т.д. Пишите URL своего сайта на визитках, буклетах и прайсах.

Дело в том, что адрес сайта иногда запомнить проще (особенно если он простой и короткий), чем телефон и, тем более, почтовый адрес.

Будьте уверены, люди, использующие интернет, скорее запомнят именно URL вашего сайта. Если человека интересуют ваши товары или услуги, он может добавить вашу страничку в папку  «Избранное» своего броузера, чтобы в удобное время внимательно изучить ваши предложения. Очень хорошей практикой является размещение информации о своей фирме в бизнес справочниках (в Украине – «Желтые страницы», «Бизнес-Украина» и др.) обязательно(!) с указанием адреса сайта.

Дело в том, что реклама на радио и телевидении, в метро и прессе, направлена, в основном, на постепенное создание потребительского спроса. Меньшая часть людей, увидевших там рекламу, сделают покупку сразу, а людей, решивших сделать это позже (причины: выбрали марку товара, появились деньги, подарок к празднику, просто "созрели" и т.д.), будет намного больше, а ваша реклама, например в метро, уже закончилась. Где вас искать? Конечно в справочных службах или справочниках. Или искать рекламу конкурентов, если вашу не нашли! Но покупать в справочнике целую страничку и расписывать все свои предложения дорого. А вот небольшой информационный блок со ссылкой на вэб-сайт – затрата малая, а клиент получит исчерпывающую информацию о ваших товарах или услугах, сможет подписаться на рассылку прайсов или сделать заказ непосредственно со страниц вашего сайта.

Второе место, откуда вы можете ожидать посетителей – информационные порталы. Как вы сами ищите интересующую вас информацию в интернет? Набираете адрес родного «Рамблера», «Бигмир-нета», «Меты» или других систем. У каждого своя любимая система. А потом вводите ключевое слово  в поле поиска или заходите на страничку интересующей вас рубрики, а там просматриваете весь список предложений. Так же ищут и все остальные, и ваши потенциальные клиенты тоже! Необходимо сделать так, чтобы ваш сайт тоже участвовал во всех этих системах. Для этого нужно зарегистрировать ваш сайт в этих системах. Эту часть работы мы можем взять на себя. Ознакомтесь подробнее с "продвижением сайтов" в Интернет.

Третий путь привлечения посетителей - баннерная реклама Показ баннеров  можно покупать, а можно и продавать (это когда у вашего сайта будет большая посещаемость). А теперь «по-русски»: вы можете заказать показ ваших баннеров на страницах других сайтов. Посетители этих сайтов будут видеть ваши баннеры (можно сказать - рекламу) и те, кого они заинтересуют, кликнув  по баннеру, попадут на ваш сайт. Стоимость показа баннера может быть разной, в зависимости от качества и популярности баннерной сети  и составляет от 1 до нескольких центов. Более подробную информацию о системах баннерообмена мы предоставим вам, когда у вас появится в этом надобность. И, конечно, вы можете обмениваться баннерами со своими партнерами, знакомыми или даже конкурентами, если у них есть свои сайты. В этом случае вам понадобится услуга по созданию самих баннеров и внедрению их в сайты участников обмена.
Эта услуга не дорогая, скажем 50-60 у.е. за создание баннера – уже не дешево. Хотя, есть гениальные вещи, стоящие того и есть еще ряд нюансов: размер баннера, его технические возможности, технология его разработки и т.д.
Подробнее об этом мы обязательно вам расскажем, когда дело дойдет до рекламы вашего сайта.

Сергей Капустин (арт-директор)

ABC.NET.UA © 2003—2011
Все права защищены.