This version of the page http://www.5baliv.com/2010_06_a47.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-22. The original page over time could change.
5 баллов::
 Новости   Музыка   Кинозал   Театр   Архив журнала   Контакты 






 

 

Эссе. Валерия Пасюра

 

1. Земля крутится, ты куришь, я слушаю дождь.

Зато у меня есть определенные мысли. Я сижу на одном месте, но зато могу думать о прошлом. Уже одиннадцатый день подряд. А может, прошло всего одиннадцать секунд или минут и мне все это кажется? Воспоминания застряли в моей голове, и они мне помогают поддерживать тонус. Надо бы распечатать их через цветной принтер на белую бумагу. Так станет ясно, что они хотят мне сказать.
А тем временем каждый живет своей жизнью. Нет, кто-то просто существует. Ты куришь, бегаешь по делам, пьешь горячий глинтвейн и иногда стоишь на балконе, обдумывая свою философию жизни. Я смотрю в окно, изучаю прохожих, считаю машины. А еще думаю, о тебе и слушаю, как тихо идет дождь. Все взаимосвязано: ты думаешь о жизни, я думаю о тебе. Наши мысли не пересекутся. Ну что ж, это жизнь, а не сказка.

2. А мне бы до утра по мокрым тротуарам идти, встречать рассвет с одним тобою рядом.

Похоже, мир вокруг меня сошел с ума. Наверное, так и есть. Или просто я медленно схожу с ума. Нет, так больше не может продолжаться. Не может же вся планета Земля, вся моя жизнь сойти с привычной для меня оси. Бред, одним словом. Что-то мне напоминает это. Хотя пусть все поменялось, наверное, все в пределах нормы. Вообще жизнь - это переменчивая штука, как кошка, то нежная и мягкая, то шипит и пускает когти. Но мы живем как обычно. Работа - дом, дом - работа. Днем улыбаемся и слушаем музыку, вечером грустим и вспоминаем прошлое.
А иногда я бы хотела вернуть прошлое, хотя бы на месяц назад, когда все было как в сказке. Это были короткие моменты, но все-таки они были. Когда можно было встречать с тобой рассветы и проводить вечера. Ради такого и стоит жить. Это то, что можно вспомнить.

3. Вот опять окно, где опять не спят, может - пьют вино, может - так сидят.

А тем временем жизнь идет дальше, не стоит на месте. Мой город движется с ней по течению. Так было всегда. Современность захватывает все в свои крепкие и сильные руки, связывает нас электрическими проводами, фонарями, скамейками. Это я сейчас делаю паузу в этом сумасшедшем мегаполисе. А мир он не стоит на месте. Город живет каждый день. С утра он просыпается и наслаждается запахами кофе и булочек. Вечером зажигается фонарями. Интересно наблюдать, как в темноте включается свет в окнах больших много этажек. Люди приходят домой после рабочего дня. Интересно идти возле этих окон и рассуждать: в этом окне на 3 этаже сейчас готовят ужин, на 5 - занимаются сексом, на 10 - девушка включает телек, компьютер, музыку и при этом болтает по телефону и ждет семью с работы, а вот здесь на 9 - собралась компания друзей, которая будет заливать свои проблемы алкоголем. Так было всегда. Это мой город, мой стиль жизни.
Город, который всегда со мной, который поддерживает в трудную минуту, который любит. Город, в котором летом все сидят с пивом и гитарами в парках, а зимой - в уютных и теплых кафешках. Город, под чьим покровом мы учимся, работаем, целуемся, любим, живем. Мой город, мой образ жизни.

4. Та, 4то

Она была той, которая любила ходить под дождем, под теплым летним дождем босиком, в джинсах и рубашке. Она была той, которая любила слушать музыку и вспоминать его. Она была той, которую любили все, кроме него. Но она по-прежнему жила в его мыслях, от воспоминаний которых он просыпался каждую ночь. И в одну из таких ночей, он все-таки промолвил: "Я все так же люблю тебя, моя глупенькая"
А она спала в своей кровати, лишь перевернувшись на другой бок. Что-то все-таки связывало их. Но она не верила в это, она убеждала себя глупыми мыслями, что не нужна ему. А потом, успокоившись, говорила: "Я забуду его! Все хорошо!" Но обманывать себя выходило не убедительно. Да и кому это надо было? Ведь она была та, что нужна ему больше всех на этой планете, была той единственной.
Не мог он опять признать это. Очередное дурное стечение обстоятельств. Они оба знали одно: неважно где, как и когда, но судьба обязательно пересечет их жизни, в этом сумасшедшем городе, на какой-то сумасшедшей улице.
Она лишь перевернулась на другой бок и подумала о нем. Она - это та, что любила жизнь, та что любила его. Та что...