This version of the page http://state.eizvestia.com/full/kiev-budet-torgovatsya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-21. The original page over time could change.
Киев будет торговаться | Экономические Известия

Киев будет торговаться

Киевская горадминистрация (КГГА) планирует увеличить доходную часть горбюджета-2011 за счет продажи городского имущества. Планы может нарушить Кабмин, если решит увеличить в 2011 г. объем изъятий из бюджета столицы. КГГА торгуется за сумму отчислений

Глава Киева Александр Попов уже присматривается к объектам, которые можно продать в городе

Киевские власти начали работу над бюджетом города 2011 г. Как стало известно «i», предварительный проект горбюджета готовится на основе действующей в этом году налоговой системы. Кроме того, столичные власти планируют в 2011 г. существенно увеличить доходы города, прежде всего за счет приватизации. «В следующем году от продажи коммунального имущества город планирует получить 1,5 млрд. грн.»,— сказал в комментарии «i» замглавы комиссии по вопросам собственности в Киевсовете Денис Москаль (глава депутатской фракции «Республика Киев»). Примечательно, что в 2007-2010 гг. от продажи имущества в бюджет города поступило 579 млн. грн.

Киев ведет переговоры с Кабмином о том, какой должна быть сумма госизъятий из городского бюджета в следующем году. Напомним, в 2010 г. Киев должен перечислить государству 6,4 млрд. грн. «Дискуссия, которая сейчас ведется между КГГА и Минфином, сводится к цифре изъятий из горбюджета»,— сообщил «і» член бюджетной комиссии Сергей Мельник. «Сегодня Минфин пытается отстоять цифру по плановым изъятиям в 2011 г. на уровне 8 млрд. грн.»,— сообщил депутат горсовета. По его словам, эта цифра будет корректироваться в зависимости от суммы обязательных налоговых бюджетных отчислений, запланированных на 2011 г. В КГГА справедливой называют сумму госизъятий не более 6 млрд. грн.

Отметим, что увеличение суммы отчислений из городского в государственный бюджет может привести к нехватке средств в столичной казне. Как сообщил в ходе заседания Киевсовета начальник главного финансового управления КГГА Владимир Репик, за январь-сентябрь в бюджет Киева поступило 10,8 млрд. грн., или 53,7% годового плана по доходам. В структуре доходов общего фонда основная часть приходится на налоговые поступления — 9 млрд. грн. (62,6% плана), что составляет 98% доходов общего фонда. В частности, поступления от налога с прибыли физических лиц составили 7,3 млрд. грн., 63% годового плана и 80,1% всех налоговых поступлений. Плата за землю составила 1,4 млрд. грн. (58,8% плана и 15,2% суммы налоговых поступлений).

С наполнением спецфонда городского бюджета дела обстоят намного хуже. За девять месяцев столице удалось получить 1,5 млрд. грн., или 49% плановых годовых показателей. Расходы спецфонда составили 1,3 млрд. грн. при плановых годовых показателях на уровне 3,5 млрд. грн.

В январе-сентябре Киев потратил 11,1 млрд. грн. (55,1% плана), в том числе 4,9 млрд. грн. (69%) на содержание и развитие социально-культурной сферы. Средства были выделены на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и оплату жилищно-коммунальных услуг коммунальных объектов. Помимо того, в этом году на благоустройство город выделил 194 млн. грн., транспортную сферу — 286 млн. грн.

По словам Владимира Репика, невыполнение доходной части по итогам года прогнозируется в объеме около 2 млрд. грн., в том числе ожидается недоплата 1,5 млрд. грн. по налогу с доходов физических лиц и 0,5 млрд. грн. платы за землю. Чтобы выйти на эти показатели, по словам господина Репика, КГГА планирует к концу года сократить расходы на содержание аппарата исполнительной власти. Также руководство Киева рассчитывает, что темпы налоговых поступлений в городской бюджет к концу года ускорятся.

Прогнозируя дефицит горбюджета, КГГА лимитировала финансирование статей развития и фактически перешла на распределение средств в ручном режиме. В первую очередь средства выделялись на защищенные статьи бюджета. «В ноябре КГГА выдала приказ, который предусматривал финансирование в этом году только защищенных статей. Все остальные расходные статьи финансировались согласно отдельным поручениям главы горадминистрации»,— рассказал «i» господин Мельник. Поскольку программа социально-экономического развития финансируется из спецфонда, то на сегодня она выполнена меньше чем наполовину.

Комментарии к статье

Читайте также

Киев попросит денег у Кабмина
КГГА планирует построить перехватывающий паркинг на Броварском проспекте
КГГА планирует в следующем году начать строительство метро на Троещину
В проспект Бажана «закопают» 272 миллиона
Крещатик будут перекрывать из-за шоу
Киевляне смогут приобрести счетчики воды в кредит
«Укртелеком» приватизируют для Януковича?
Киевлянам вернут деньги за некачественные услуги ЖКХ

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Конец «медового года» (10285)

Газ подорожает еще больше (7865)

Валюту хотят оградить (6364)

Стоимость квартир в Киеве (по районам) (6168)

Анонс (5784)

Муки не будет (5562)

Милиция мстит людям за жалобы (5540)

Расчеты банкиров фиксируют отток долларовых купюр из кошельков украинцев (5150)

Верховные судьи занимают боевые позиции (4522)

Конституция падет под натиском регионалов (4218)

В Японии может проснуться священная гора (4063)

Румыния собирается отрезать Украине выход к морю (4058)

Европа разберется с украинскими судьями (4053)

В столице резко подорожал бензин (3985)

Суд торпедирует судебную реформу регионалов (3895)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-02-18 09:11:30 AND 2011-03-21 09:11:30

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Верховные судьи занимают боевые позиции (4521)    Конституция падет под натиском регионалов (4215)    Европа разберется с украинскими судьями (4051)    Суд торпедирует судебную реформу регионалов (3895)    Власть бульдозером идет по своим же судьям (2412)   
 
Олег СОРОЧАН
 
Расчеты банкиров фиксируют отток долларовых купюр из кошельков украинцев (5147)    «Укрнефть» не остановилась (2385)    Фискалы заработают по-новому (1448)    Торговцев берут под колпак (1024)    Пеня упрется в потолок (1023)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Конец «медового года» (10282)    Украину приглашают в Афганистан (1496)    От Чернобыля до Фукусимы (1300)    Трейдеры против госмонополии (793)    Кремль гонит нас в союз (732)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Пресс-релизы

Каким украинским банкам можно доверять

Оплата электронной версии «Экономических известий» за WebMoney

Страховая компания «Доминант» выступила гарантом честности проведения популярной радиоигры «Копилка»

Iforum-2011 на старте

«Банк Русский Стандарт» предлагает бесплатный финансовый сервис – «Банк в Кармане»

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Рада Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Какое из событий нового года является для Вас наиболее актуальным?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал