This version of the page http://www.znatok.ua/language_destiny (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-19. The original page over time could change.
Суждено ли Вам знать язык / Статьи о переводах, переводчиках, лингвистике и литературе / Знаток (Киев). БЮРО ПЕРЕВОДОВ & КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО и др. иностранных языков.
 
Добавить в избранное   Домой   Контакты    Карта сайта  
Мы несем понимание
bookcrossing тут
Курсы иностранных языков & Бюро переводов
(044) 494 40 50
Регистрация     Вход    

Суждено ли Вам знать язык

Существенные различия в ежедневном опыте маленьких американцев – одно из самых основательных исследований, когда - либо проводившихся. 

Представителей трёх групп детей записывали на плёнку на протяжении их первых лет жизни. Это  были дети из обеспеченных семей, семей среднего класса и семей рабочего класса. С особой тщательностью исследователи подсчитали и впоследствии сделали выводы о количестве слов, которые дети услышат и употребят в речи в процессе общения с родителями и нянями. Анализ часовых записей поразил острыми классовыми различиями в ранее приобретённом опыте представителей трёх групп.

 К четырём годам детям из семей среднего класса будет сказано 50 миллионов слов, детям представителей рабочего класса  -  30 миллионов, а детям из обеспеченных семей всего 12 миллионов слов. …Ребёнок из семьи среднего класса к трём годам имел больший словарный запас, чем родитель ребёнка из обеспеченной семьи. Способ общения с детьми также подлежал исследованию, при этом  учитывалось то, сколько ребёнка слушают, сколько ему объясняют,  предоставляют ли ребёнку право выбора и в каком тоне происходит общение.

Итак, в три года дети из семей среднего класса услышали 700,000 поощрений в свой адрес и только около 80,000 осуждений. В то время как ребёнок из обеспеченной семьи будет поощрён только 60,000 раз в своей жизни, страдая при этом от в дважды большего количества порицаний. Результаты детей рабочего класса находятся где-то между этими двумя показателями… Когда с этими же детьми было проведено исследование в возрасте от 9 до 10 лет, авторы …подвели итог: «Нас приятно удивило то, как хорошо наши измерения достижений в три года предзнаменовали языковые способности детей в 9 – 10 лет». Другими словами, исследователи доказали, что основные способности у ребенка закладываются в возрасте до трех лет. И именно общение родителей с малышом формирует будущие таланты и качества ребенка.


  Распечатать

Копирование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на www.znatok.ua
(044) 494 40 50
(044) 390 71 71