This version of the page http://lgiki.com.ua/detskaya-shkola-iskusstv (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-18. The original page over time could change.
Детская школа искусств | Луганский государственный институт культуры и искусств

Детская школа искусств

В 2000 году, с целью предоставления возможностей наиболее полного творческого образования одаренным детям Луганской области, при Луганском колледже культуры и искусств была создана Детская школа искусств, которая стала началом триступенчатого учебно-воспитательного комплекса, ”школа искусств - колледж культуры и искусств - Луганский государственный институт культуры и искусств”. Необходимость в создании школы была продиктована необходимостью фундаментальной подготовки высокопрофессиональных исполнительских кадров для сферы культуры и искусств Луганской области, начиная с младшего возраста.

Школа состоит из трех отделений: музыкального, хореографического и художественного. Также есть подготовительные классы. За время своего существования школа зарекомендовала себя как элитное учебное заведение творческого профиля, в котором преподают ведущие преподаватели колледжа и института, и обучаются самые одаренные дети города Луганска и области, про что свидетельствуют активное участие и победы на областных и региональных, всеукраинских и международных конкурсах изобразительного, музыкального и хореографического искусства. С начала открытия школы началась работа по созданию творческих коллективов. Были сформированы ансамбли домристов, скрипачей, бандуристов, гитаристов, вокальный ансамбль. Многие учащиеся ДШИ Луганского колледжа культуры и искусств являются лауреатами и дипломантами областных, всеукраинских и международных конкурсов, выезжают с гастролями в разные страны мира. Творческая жизнь участников школы связана с концертными залами Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Среди учащихся - стипендиаты программы ”Новые имена” благотворительного фонда В.Спивакова.

Если говорить о достижениях музыкального отделения ДШИ, то за прошлые годы их было немало. Осенью 2002 года на базе детской филармонии ”Ровесник” проводился фестиваль детской украинской музыки. К нам приезжали известные композиторы В. Птушкин, Д. Сосько, Ж. Колодуб, В. Дробязгина. Учащиеся нашей школы принимали участие в этом фестивале и с концертами выступали по области. Это Аделина Моисеева, Ирина Бурган, Ангелина Березюк, Алина Наталуха и другие. Об этом фестивале писала ”Музична газета”. В октябре 2002 года шесть учащихся нашего духового отдела побывали в музыкальной школе Рош-ля-Мольера, которая отмечала свой 10-летний юбилей. Наши учащиеся выступали там с концертами, играли в оркестре. Что касается хореографии, то и здесь есть свои достижения. В 2002 учебном году в ДШИ обратились к такому редкому ныне жанру, как сюжетная хореография. Хореограф Елена Александровна Рослякова поставила детский балет ”Белоснежка и семь гномов” (муз. Б. Павловского). Это очень зрелищный спектакль, вызвавший аншлаг. Хореографы поставили несколько историко-бытовых танцев (балет и куранта) в сотрудничестве с ансамблем старинной музыки ”Арс Нова” (руководитель В. П. Михалев), который создан на музыкальном отделении.

На художественном отделении ДШИ, которым руководит Людмила Николаевна Сухорукова, ежегодно проводятся выставки. Следует отметить, что учащиеся этого отделения принимают участие во всех конкурсах, которые проводит Областное управление культуры. Кроме того, наши художники заняли II место в ІІІ Всеукраинском конкурсе, посвященном соборности Украины и были приглашены в Канев на заключительный фестиваль.

Директор детской школы искусств Луганского колледжа культуры и искусств - Михалюк Елена Евгеньевна, заместитель директора по учебной работе - Журавлева Татьяна Александровна.

Адрес Детской школы искусств:
91055, г.Луганск,
ул. Лермонтова 2-в,
тел.(0642) 527-192