This version of the page http://dsk.kiev.ua/auxpage_pesok/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-18. The original page over time could change.
Песок ― Все для строительства и строительство!
(093) 723-41-20
(066) 232-86-89
ВАШАСТРОЙКАНАША
  • Зарегистрироваться
  • Вход с паролем
  • Прайс-лист
  • Обратная связь
     
  •  БЕТОН
  •  КЕРАМЗИТОБЕТОН
  •  РАСТВОР
  •  ЖБИ
  •  РЕМОНТ КВАРТИР, ОФИСОВ,ДОМОВ
  •  МАТЕРИАЛЫ
  •  МЕТАЛЛОПРОКАТ
  •  УСЛУГИ
  •  АРЕНДА ТЕХНИКИ
  • О нас
  • Как сделать заказ?
  • Доставка
  Бетон    ЖБИ    Железобетон    Известь    Керамзитобетон М150    Кирпич    Колодец    Лестница    Лист    Панели перекрытия    Перекрытие    Плита    Раствор    Сетка    Труба    Фундамент    Цемент    керамзитобетон М200    керамзитоблок    плиты перекрытия  
  • Плити перекрытия
    469.00 грн.
  • Блоки фундаментные
    72.00 грн.

     Песок (или песчаный грунт)— представляет собой сыпучий нерудный материал, который используется практически при любых строительных работах. Песчаные грунты сложены угловатыми и окатанными обломками минералов, размером от 2 до 0,005 мм (мелкозернистые пески имеют размеры 0,1-0,25 мм). Основная масса песков состоит из кварца и полевых шпатов. В качестве примесей всегда присутствуют другие минералы – силикаты, глинистые и т. д. Пески на поверхности земли имеют широкое распространение, как на суше, так и в морях.

     Пористость песков в рыхлом состоянии около 47%, а в плотном – до 37%. Рыхлое сложение легко переходит в плотное при водонасыщении, вибрации, и динамических воздействиях. Плотность песков оценивается по значению коэффициента пористости е: плотное сложение (для мелкозернистых песков е0,75).

     За счёт открытой пористости пески всегда водопроницаемы. В плотном сложении пески хорошо воспринимают нагрузки и рассеивают напряжение в основаниях под фундаментами. Модуль деформации мелкозернистых песков колеблется от 30 до 50 Мпа.

Пески в строительстве имеют широкое применение. Они являются надёжным основанием, служат хорошим материалом для изготовления различных строительных изделий, цементных растворов и т. д. Применимость песков, как сырья для производства строительных материалов, находится в зависимости от крупности частиц и основного в количественном отношении минерала, а также от примесей, таких как слюды, соли, гипс, глинистые минералы, гумус. Эти примеси в ряде случаев ограничивают использование песков.

В песке размеры обломков (зерен) колеблются от 0,1 до 1 мм. В зависимости от размеров зерен различают разновидности песка крупнозернистый, пылевидный и глинистый песок. Основными характеристиками песка являются Модуль крупности; Коэффициент фильтрации; Класс радиоактивности; Содержание пылевидных, илистых, глинистых частиц. Видов строительного песка очень много. Отличается он содержанием в его составе глинистых и пылевидных частиц (поэтому загрязненные пески перед использованием следует просеять, а иногда и промыть), а так же модулем крупности, за счет чего имеет различное применение в строительстве. Плотность строительного песка очень зависит от содержания в нем глины — чистый песок может иметь плотность 1,3 т. в кубическом метре, а песок с большим содержанием глины и влаги 1,8 т. в кубическом метре.

     Речной песок самый чистый; морской песок загрязнен солями и требует промывки пресной водой; горный и овражный песок загрязнен глиной, а глина снижает прочность раствора.

Песок является важным строительным материалом. Его используют:

Для кладки, стяжки, штукатурки;

При производстве цемента и бетона;

В дорожном строительстве;

В стекольной промышленности;

В сельском хозяйстве.

     Виды песка

 

Песок бывает, в зависимости от места его добывания, горный, речной, морской, а также барханный и дюнный. А вот, исходя из размеров его зерен, принято выделять крупнозернистый песок, глинистый и пылевидный. Кроме того мы подразделяем песок на крупный, мелкий и среднего размера. Кроме речного и карьерного, которые мы рассмотрим поподробнее ввиду их наибольшей востребованности при строительных работах, есть еще песок  намывной, то есть такой, который получают, намывая обыкновенный карьерный песок, а также песок формовочный и кварцевый. Намывной песок промывают в большом количестве воды, чтобы промыть его от глины, пыли и других посторонних элементов. Этот песок, как правило, имеет мелкие фракции, около 0,6мм. Именно поэтому намывной песок очень удобно применять для штукатурных работы, а также для тех видов работы, где нужен песок без примесей глины. Формовочный песок очищается специально, ведь он используется не только для металлических заготовок, а и для пескоструйных аппаратов. Что же касается песка кварцевого, то получают его таким способом: дробят чистый природный кварц, в результате чего получается разнофракционный песок. Затем его сортируют по фракциям, отдельно выделяя кварцевую крошку – гранулы размером более 1 мм. Применение такого песка довольно широкое – это и наружная отделка здания, для которой песок подкрашивают и добавляют в него частицы с блеском, а также такой вид песка применяется для производства красок, различных фильтров и шпатлевок. Пескоструйные аппараты также используют кварцевый песок.

Речной песок широко применяется в качестве наполнителей для производства бетона, раствора, прослойки под плиты фундамента. Средний и крупный речной песок рекомендуется применять для устройства дренажа в связи с высокой пропускной способностью. Сорта речного песка с малыми значениями модуля крупности рекомендуется применять для кладочных и штукатурных работ.

Карьерный песок с модулями крупности от 0,66 до 2,5 мм имеет достаточно широкий диапазон применения, от мелких штукатурных работ до изготовления тяжелого бетона, дорожных работ, благоустройства территорий и засыпке фундамента.

Мы предлагаем два вида песка, использующиеся в строительстве при производстве различных работ: карьерный и речной песок.

 

     Песок карьерный

Карьерный песок широко используется в самых разнообразных этапах строительно-отделочных работ, таких как подсыпка пола, штукатурные мероприятия, отсыпка траншей после прокладывания труб, кабеля и прочих коммуникаций.

Мытый карьерный песок незаменим в смесях с белым цементом для кладки, стяжки, плиточных работ и подготовки декоративных штукатурок различного профиля. Как правило, технология организации стяжки предусматривает использование речного песка для осуществления качественного дренажа, т.е. устройства пропускающего воду слоя и обеспечения сухости основной поверхности.

Большинство клиентов предпочитают брать для изготовления штукатурки мягкий, пластичный песок с высоким процентным содержанием глины Рыхлый, средней крупности и низким содержанием глины песок прекрасно подходит для кладки, отсыпки и стяжки, выравнивания слоя фундамента и прочих строительных работ.

Ярко желтый песок, крупностью 1,8-2,0мм, используемый для дорожных работ и стяжек. Наличие мелких включений размером до 3мм обуславливает его широкое применение для отделочных и фасадных работ, где требуется толстый слой штукатурки

В зависимости от условий, предусмотренных в технической документации, под обратную засыпку фундамента используют любой карьерный песок или песчаный грунт. Однако зачастую на объектах практикуется обязательное просеивание песчаных масс.

Прежде чем доставлять песок на объекты заказчиков, следует с максимальной тщательностью уточнить все параметры требуемого клиентом песка и, при необходимости, уточнить интересующие моменты непосредственно у производителя работ. Зачастую клиент возлагает весь объем ответственности на поставщика, не вдаваясь в нюансы, в связи с чем просто необходимо требовать образцы поставляемого песка и соответствующие сертификаты во избежание накладок и задержек в поставке.

Основное условие успешных продаж – 100% уверенность в качестве предоставляемых услуг и наличие необходимых образцов продукции в представительствах. В связи постоянно расширяющейся базой карьеров и многообразием сортов песка следует максимально тщательно подходить к выбору поставляемой и отгружаемой клиентам продукции.

     Речной песок

Как несложно догадаться, это песок, полученный путем добычи его со дня реки с применением специализированного оборудования.

Стандартно закрепленный на несущей барже земснаряд беспрерывно закачивает песок через специальную арматуру и одновременно отгружает его на грузовые суда. Погрузка организована потоковым методом, обеспечивая непрерывность процесса добычи.

Речной песок в первом приближении делится на мелкий, средней крупности и крупный. Широко используется для устройства цементных стяжек (бетонного пола), непосредственно для приготовления бетона и активно применятся в самых разнообразных кладочных работах. Кроме того, речной песок прекрасно подходит для устройства дренажа (слоя песка в основании фундамента, служащего для отвода сточных вод), от которого зависит устойчивость сооружения в целом.

Высокий коэффициент фильтрации (способность пропускать воду) речного песка – до 12 м/сут. – делает его незаменимым для дренажных работ различного плана. Для сравнения, коэффициент фильтрации обычного карьерного песка – 4 м/сут.
Такое значение неприемлемо для дренажной отсыпки и не гарантирует того, что вода не выступит на поверхность. Следует уточнять у клиентов, интересующихся песком для дренажа, какое именно значение коэффициента фильтрации требуется, ведь мытый карьерный песок тоже имеет достаточно высокую пропускную способность (до 10 м/сут.).

Цвет песка светло-серый и светло-желтый. Процент содержания илистых и глинистых включений, характеризующий степень очистки того или иного песка, как и крупность, которая является одним из важнейших показателей, уточняется по паспорту качества.

виды и области применения

Видов строительного песка несколько. Отличается он в основном содержанием в его составе глинистых и пылевидных частиц, а так же модулем крупности, за счет чего имеет различное применение в строительстве. Плотность песка сильно зависит от содержания в нем глины и влаги — чистый песок может иметь плотность - 1,3 т/м3, а песок с высоким процентом глины и влаги - 1,8 т/м3.

Речной песок — это природный материал, который добывается со дна рек. Этот вид песка практически не содержит глинистых частиц, а так же камней и камушков. Модули крупности в основном средние. Крупный речной песок обычно встречается реже  поэтому дороже. Пригоден для любых видов строительных работ, но из за более высокой стоимости строители если есть возможность используют карьерный песок.

К недостаткам речного песка относится то, что песок в растворе для кирпичной кладки быстро «оседает», раствор приходится дополнительно перемешивать.

Намывной песок. Этот нерудный материал получается путем промывки обычного карьерного песка. Песок промывается большим количеством воды, из него вымывается глина и пылевидные частицы. Обычно намывной песок бывает очень мелких фракций (в среднем 0,6 мм.) Применяют этот вид строительного песка для штукатурки и других работ, где нежелательно присутствие глины. По стоимости приближается к речному песку.

Сухой строительный песок. Это обычный строительный песок, который принудительно высушен в печах. Применяется в производстве сухих смесей, а так же его любят строители отделочники — тарированный в мешки песок удобно подымать на любой этаж.

Песок формовочный. Специально очищенный строительный песок. Помимо основного назначения — пресс-формы для металлических заготовок, его еще используют для пескоструйных аппаратов.

Кварцевый песок получают путем дробления чистого природного кварца. Дробленный кварц пропускают через сита и сортируют по фракциям. В основном песком считают фракцию 0,1-0,4 мм., крупным песком 0,5-1,0 мм., и пылевидным кварцем все что менее 0,1 мм. Кварцевой крошкой считается все что более 1,0 мм. Используют этот песок в очень разных отраслях: в наружной отделке, в производстве красок, шпатлевок, фильтров различного назначения, в пескоструйных аппаратах и др.

 

  • Виды, составы и область применения растворов в строительстве
  • Песок
  • Щебень
  • Применение бетона по классам
  • Применение растворов различных видов
  • Арматура, классы, виды.
  • Цемент, области применения, виды цементов.
  • Плиты железобетонные для ленточных фундаментов
  • Монтаж плит перекрытий
  • Сваи забивные железобетонные цельные квадратного сплошного сечен
  • Плиты перекрытий железобетонные многопустотные марки ПК пристенн
  • Плиты перекрытий железобетонные многопустотные марки ПК связевые
  • Плиты перекрытий железобетонные многопустотные марки ПК
  • Прогоны марки ПРГ
  • Ступени железобетонные и бетонные
  • Перемычки брусковые марки ПБ
  • Проступи накладные марок 1ЛН
  • Плиты ПД для покрытия дорог
  • Керамзитобетон
  • Лотки для прокладки коммуникаций
  • Керамзитобетонные блоки
  • Классификация и области применения бетона
  • Безрамное остекление балконов
  • Строительство заборов
  • Деревянные окна, двери и лестницы
(пусто)
 
09.03.2011 21:15:26
Как будут выбивать долги. За долг свыше 10 000 могут отобрать квартиру. За сопротивление – арест
09.03.2011 21:14:43
Попов рассказал, сколько стоит остановка скандальных строек
09.03.2011 21:13:57
Бензин 10 грн: Украина пообещала МВФ не пускать беспошлинные нефтепродукты
09.03.2011 21:10:52
Жилищный кодекс: явные недостатки и скрытые угрозы
22.02.2011 18:12:44
За перепланировку квартиры могут посадить на 12 лет
Смотреть все...
Подписаться на новости:
или
Первое впечатление!
  • Арматура строительная
    6990.00 грн.
© Все для строительства и строительство!
Разработка сайта, хостинг, обслуживание сайта - веб-студия АЛСАН