This version of the page http://www.radiocontinent.kiev.ua/?p=2642 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-17. The original page over time could change.
Налогообложение недвижимости в Испании

Налогообложение недвижимости в Испании

29.11.2008

Всего налогов, из которых складывается общая сумма выплат, четыре. 16% составляет первый из них, налог на добавленную стоимость, который обозначается в испанских документах как IVA (Impuesto sobre Valor Aсadido). Если вы покупаете жилой дом или квартиру налог на добавленную стоимость составит 7%.

Вторым типом налога является государственная пошлина, которая взимается за составление необходимых юридических актов и за оформление документов, сумма этого налога составляет не менее 0,5% от цены покупаемой недвижимости, интересные факты. Третий тип разовых налоговых выплат это налог «Plus Valia». Вычисляется его размер по достаточно сложной формуле, зависит от ряда факторов, таких как объявленная рыночная стоимость объекта, срок владения им предыдущим хозяином, возраст строений, которые возведены на земельном участке и проч.

Четвертый тип налогов представляет собой передаточный налог, который обозначается как ITP (Impuesto de Transmlsiones Patrimoniales). Он составляет порядка 6% от стоимости объекта в деньгах. Выплата этого налога необходима только в том случае, если объект недвижимости приобретается на вторичном рынке. Конечно, есть большое количество вариантов оптимизации налогов на недвижимость. Но стоит учитывать, что для того чтобы воспользоваться этими способами оптимальный вариант, имхо – обратиться к высококвалифицированному юристу, который специализируется на налоговом законодательстве Испании.

Оставить отзыв