This version of the page http://www.time4puzzle.com/info/monotoneparts.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-16. The original page over time could change.
Сборка однотонных частей пазла

войти
на сайт




К списку документов

Монтонные части пазла

Ключевая информация
Нет ничего хуже, чем сидеть и ковыряться три часа, пытаясь собрать большой однотонный участок картинки. Если речь идёт об электронных пазлах — то это вообще реальное препятствие на пути к завершению пазла. Сейчас тебе станет известно, как использовать встроенную в игру функцию автовращения для сборки проблемных участков пазла. Освоив эту методику, ты будешь готов ко всем трудностям на пути к вершине рейтинга в любом, даже самом гигантском пазле.

Допустим, мы решили собрать пазл с Ямахой. Да, ямаха хороша, нет слов, однако если ты выберешь размер более 50 кусочков, могут возникнуть проблемы при сборке неба в верхней части картинки.

Ну что поделать, начинаем собирать то, что сможем. После непродолжительного времени мы дошли до такого положения дел на игровом поле:

Как видно, однотонных кусков неба достаточно много, чтобы надоело их подбирать, поэтому сразу же делаем первый шаг: собираем все однотонные кусочки подходящего цвета в одном месте. Не стоит их класть прямо друг на друга, оставь небольшой разброс, чтобы было лучше видно.

Отлично, теперь приступаем непосредственно к алгоритму их разбора. Алгоритм нехитр и прост:

  1. взять одиночный кусочек пазла, нажав и отпустив левую кнопку мышки
  2. нажать ещё раз и удерживать нажатой левую кнопку мыши, чтобы включилось автоматическое вращение
  3. высматривать появление подсветки, вращая пазл и двигая его над другими кусками из кучи. Если подсветка появилась — отпускай мышь и дай пазлу встать на своё место
  4. если подсветка не появилась, следует взять другой одиночный кусочек
  5. соединённые детали можно немного отодвинуть, чтобы они не загораживали одиночные

На следующей картинке видно начало разбора кучи из кусков неба: покрутив первую же деталь, мы увидели подсветку — значит, дело пошло!

Проработав указанным образом менее половины деталей, на игровом поле получится картина, когда собрать однотонный участок уже не составит проблем. Останутся либо соединённые группы кусочков (а значит, повёрнутые на нужный угол), либо отдельные детальки, найти место которым уже не составит труда.

И вот через пару минут замечательная Ямаха оказалась собранной, рейтинг получил ещё одно отличное игровое время, а игрок получил удовольствие от пазла и потерял минимум нервов при сборке однотонного куска неба.

Возможно, описанная здесь схема сборки не очень ясна поначалу, однако, приноровившись к управлению, ты сможешь пользоваться ей без проблем, и она тебе ещё не раз поможет в битве с разными пазлами (особенно больших размеров — там это умение просто необходимо!).

Удачи!

Да, а если кто хочет на самом деле собрать паззл с ямахой — никаких проблем!


К списку документов


© 2011 time4puzzle.com