This version of the page http://www.dom-ua.com/index.php?c=177 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-14. The original page over time could change.
Индивидуальное проектирование | Центр Продажи Проектов
+38 (044) 205 3752 (53,54),  +38 (044) 599 5293

3500 проектов домов и коттеджей
украинских, российских и польских
архитекторов


  ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Регистрация         Забыли пароль
  МЕНЮ
  КАТАЛОГИ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА

 

1700 лучших проектов
домов
каталог проектов
+CD

 

подробнее

  КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАШ АДРЕС

03062, Украина, г. Киев,
ул. Стрийская, 4, этаж 2


НАШИ КОНТАКТЫ

тел./факс:
тел.:


моб.:


e-mail:
+38 044 205 37 52
+38 044 205 37 53
+38 044 205 37 54
+38 044 599 52 93
+38 067 402 82 67
+38 095 611 46 54
+38 063 837 01 93
dom@dom-ua.com

КАРТА ПРОЕЗДА

 

НАШ партнер на Востоке Украины:
49000, г. Днепропетровск,
ул. Ленина, 39, офис 102

тел./факс:
тел.:
e-mail:
+38 056 745 46 48
+38 056 789 48 46
usnikolay@ukr.net

 

НАПИШИТЕ ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ

  Полезная информация
Индивидуальное проектирование или готовый проект дома?

       Есть люди, которые живут в этом мире по общим правилам, пользуясь типичными вещами, не меняя ничего вокруг себя. Другие  люди постоянно пытаются подчеркивать свою индивидуальность, ломая стереотипы и вводят свои правила в книгу под названием «Жизнь…»,  при этом не останавливаясь на достигнутом.

подробнее >>

Обирати ПРОЕКТИ БУДИНКІВ стало цікавіше та простіше

       Шановні забудовники! Ви будете приємно здивовані! Напередодні Нового 2011 Року вийшов наш новий номер каталогу ДОМ.ua
       В цей каталог увійшло до трьох разів більше проектів будинків - лідерів продажу. Саме в цьому номері ми розмістили 20 проектів дерев'яних будинків, багато з яких не лише вперше публікуються в нашому каталозі, але і є новинкою на ринку України!

подробнее >>

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 



 

Индивидуальное проектирование: пошаговая инструкция

Консультирует, главный архитектор проектов компании «Центр продажи проектов».

На основании внедрения и реализации многих сотен проектов «Центр продажи проектов» определил основные вопросы, которые возникают в процессе работы, и акцентировал внимание клиентов на теме индивидуального проектирования.

Услуга & стоимость

Последние годы показали, что именно услуга индивидуального проектирования, предоставляемая «Центром продажи проектов», сейчас не только не теряет своей актуальности, но и пользуется особым спросом. Задумав построить дом, человек склонен перебрать массу журналов, объездить и сфотографировать понравившиеся дома с тем, чтобы определиться с выбором и узнать среди всего многообразия именно свой дом.

Учитывая наш опыт работы, акцентируем ваше внимание – идеального проекта, который вы могли бы назвать своим домом, попросту не существует. Естественное желание человека – самому определить, где делать холл и двери, добавить ли окна с видом на озеро или луг; передвинуть стенку, увеличив детскую и т.д. Все эти и другие пожелания влекут за собой существенные изменения проекта: новые нагрузки на перекрытия, другое распределение нагрузки на фундамент, новые инженерные системы и прочее.

Индивидуальное проектирование не является синонимом дороговизны. Зачастую именно индивидуальные проекты приводят к экономии стройматериалов и прочих финансовых статей расходов, так как именно на стадии работы с архитектором можно заложить в проект определенные, выгодные по цене/доставке/монтажу материалы, просчитать возможные взаимозаменяемые компоненты. В случае самостоятельной переделки проекта, и непродуманного подбора материалов, могут проявиться такие явления, как  «мостики холода», что повлечет увеличение эксплуатационных затрат в будущем.

Учитывая эти ключевые качества человека, а также то, что людям, не сталкивающимся каждый день с проектированием и строительством, «Центр продажи проектов» вывел несколько ключевых этапов создания дома индивидуального проектирования.

Если участок уже выбран, следует проверить его целевое назначение и получить документальное подтверждение в сельском или районном совете. Только когда вы получите документ, подтверждающий возможность строительства дома и госакт, подтверждающий право владения земельным участком, его размеры и площадь, участок будет вынесен «в натуру», следует приступать к проектированию.

Первый этап проекта дома – эскиз. Он включает три необходимые вещи:

1. Посадку дома на участок соответственно расположения сторон света, раскрытию панорамных видов, застройки на соседних участках, направлению преобладающих ветров, подъездных дорог, перспективному размещению вспомогательных сооружений на участке (гараж, гостевая стоянка, сарайчик, баня, септик, скважина).

2. Внутреннюю планировку здания, исходящую из количества проживающих, их возраста, способа жизни – из этих данных можно получить требования к количеству этажей,  размеру основных функциональных зон: гостиной, кухни-столовой, количеству и расположению спален, санузлов, гардеробов. наличие балконов, террас и веранд.

3. Оформление фасада здания, наружные отделочные материалы, материал и форма крыши.

Безусловно, очень полезно, чтобы первые эскизы своего дома человек сделал сам от руки. Но, после этого визуализацию мечты надо доверить профессионалу. Ваша совместная задача  - правильно составить задание на проектирование.

В результате нужно получить:

1.    Поэтажные планы здания с расстановкой мебели, основными и габаритными размерами, площадь каждого помещения и общую площадь здания.

2.    Фасады и перспективные виды здания, с отделочными материалами, цветовыми решениями, формой и количеством окон.

3.    Основной разрез по зданию с высотой потолков, формой двухсветных или мансардных пространств, подъему лестницы.

4.    Схему генплана.

В большинстве случаев этого комплекта с пояснительной запиской и основными показателями (площадями общими, полезными…) как по дому, так и по участку, достаточно для согласования в органах власти и получения стройпаспорта. Если решен этот первый, один из самых сложных этапов, дело за рабочим проектом. Этап рабочего проектирования требует не менее тщательного и скрупулезного подхода, если вы не планируете сделать что-то «на скорую руку», а получить продуманный, рациональный в строительстве, энергосберегающий дом, дом вашей мечты, в котором хочется жить и радоваться жизни.

До начала рабочего проектирования следует обзавестись следующими исходными данными:

              1.    Заключение геологического исследования для определения уровня грунтовых вод на участке, возможного подтопления, несущей способности оснований под фундамент. Это заключение дается на основании изучения грунтов на участке и других геологических исследований.

             2.    Топографическая съемка участка с изображением в масштабе существующих строений, деревьев, линий электропередач, подземных коммуникаций, перепада рельефа и относительных отметок возвышения.

             3.    Разрешение на проектирование и архитектурно-планировочное задание согласно ДБН А.2.2-3-2004  «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства» и ДБН 360 - 92 ** «Планировка и застройка городских и сельских поселений», которые выдаются в том случае, если этого требуют местные органы власти  и правила застройки данного населенного пункта.

             4.    Технические условия по инженерному обеспечению будущего дома, которые выдают поставщики энергоресурсов в ваш будущий дом, как правило районные электро- и газо- сети.

На этапе рабочего проектирования решаются следующие задачи:

            1.    Выбор с учетом особенностей доставки, складирования и монтажа, строительных материалов для конструкций здания: несущих и наружных стен, перегородок, междуэтажных перекрытий, конструкций крыши и фундамента.

            2.    Сбор нагрузок от максимального снегового покрова на крыше, веса стен, перекрытий и нормативной нагрузки от мебели и оборудования в здании, расчет фундамента под особенности участка, расчет несущих стен, перемычек над дверными проемами и окнами, арматурных поясов под перекрытия и мауерлаты крыши, расчет конструкций лестничного марша.

            3.    Проектирование систем водоснабжения и канализации внутри здания, подключение к наружному септику и скважине, расчет отопления и вентиляции, электроснабжения внутри здания (размещение и мощность светильников, розеток и выключателей).

            4.    Сведение пожеланий и расчетов инженеров и конструкторов в гармоничное архитектурное решение.

Важность решения этих проблем и есть ключом к экономии и планированию в будущем. На данном этапе можно сделать не «слабый» или «с запасом» фундамент, а именно тот, который выдержит нагрузку от вашего дома. Не придется пробивать отверстия в стенах по месту, желая провести ту или иную коммуникацию. Выбор эффективных и энергосберегающих материалов, при условии соблюдения рекомендаций производителя по их монтажу и отделке, приносит экономию на отоплении и кондиционировании здания.

В результате нужно получить «Рабочий проект», куда, кроме пояснительной записки входят разделы «АР» - архитектурные решения и «КР» - конструктивные решения, могут объединяться в «АС» - архитектурно-строительные решения, а также «ОВ, ВК» - отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, «ЭО» - электрообеспечение, иногда «СС» - слаботочные системы, а также другие специфические разделы, в зависимости от сложности здания:

  1. Генплан здания с привязкой его к границам участка и ведомостью зданий и сооружений.

  2. Поэтажные планы здания с точными размерами стен, привязкой проемов, перегородок, уточненная площадь каждого помещения, планы этажей с маркировкой материалов полов, спецификация оконных и дверных проемов, перемычек, в некоторых случаях подоконников.

  3. Фасады и перспективные виды здания, с указанием точных отметок относительно «нуля» здания, с отделочными материалами, цветовыми решениями, паспортом отделки фасада.

  4. Все необходимые разрезы по зданию и отдельным специфическим частям, основные узлы в крупном масштабе.

  5. План фундамента, необходимые разрезы к нему, спецификация используемых элементов, ведомость расхода стали, бетона.

  6.  Расчет монолитного перекрытия, стропильной системы кровли со спецификацией и расходом материалов, узлы утепления и гидроизоляции кровли.

  7. По инженерным разделам: поэтажные планы с оборудованием, аксонометрические схемы, пояснительные записки со сбором нагрузок, спецификация используемых элементов.

 

Как дополнительная опция к проектированию важен авторский надзор архитектора за ходом строительства. Если поставить себе цель точно следовать проектным решениям, важно, чтобы автор проекта периодически посещал стройку, следил за соответствием проектным решениям,  решал возможные разногласия со строителями. В этом случае потребитель получит желаемую экономию на строительстве и качественную, профессиональную услугу – проект будущего дома.


  ОТПРАВКА СООБЩЕНИЯ
 
 
Здесь Вы можете задать нам вопросы или внести предложения.
Поля, помеченные *, необходимо заполнить в обязательном порядке.

*Ваше имя:     
*e-mail:            
Контактный телефон:       
*Тема сообщения:             
*Ваш вопрос/предложение:
Код безопасности:  
*Введите код:      
 
Отправить »
 
 

ПОИСК ПРОЕКТА ДОМА

Проект:
Общая площадь:
Гараж:
Материал стен:
 

ПРОЕКТ МЕСЯЦА


Проект 87005
Общая площадь: 500.00 м2
подробнее
 

ПРОЕКТ ГОДА


Проект 83014
Общая площадь: 164.30 м2
подробнее


ВНИМАНИЮ АРХИТЕКТОРОВ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПРОЕКТЫ ДОМОВ    ПРОЕКТЫ КОТТЕДЖЕЙ    ПРОЕКТИ БУДИНКІВ
© 2010 Центр продажи проектов