This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012395.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-12. The original page over time could change.
Бизнес в Украине после «бумеровских» девяностых, «земельных» нул - Dengi.ua

Выбор редакции

12.03.2011 Курсы валют

Оптимальные курсы валют на 12 марта: евро дешевеет

11.03.2011 Другие новости

Третейский суд больше не необходимость

11.03.2011 Недвижимость

Цены на аренду 1-комнатных квартир в Киеве растут

11.03.2011 Курсы валют

Евро падает - официальные курсы валют на 12 марта

11.03.2011 Курсы валют

Евро обвалился на ЕЦБ (11.03.11)

11.03.2011 Курсы валют

Евро дешевеет к доллару

11.03.2011 Туризм

Где, как и за сколько можно хорошо отдохнуть на майские праздники

Голосование

Читаете ли вы помимо сайта Dengi.ua печатную версию журнала «Деньги»?

Всего проголосовало: 120

Результаты Другие опросы

Блогиpishichitay

Tilkitoy
Пишет в разделах: Планирование своего бюджета, Карьера

Бизнес в Украине после «бумеровских» девяностых, «земельных» нул

  • 20.08.2010 | 17:07 просмотров 1336

В стране что-то поменялось, это чувствуется в воздухе....

Вчера в метро увидел интересную картину. Работницы метрополитена за пять минут выудили из под платформы, страшно сказать, с десяток кошельков. Причем учитывая специальный набор инструментов для этой процедуры (какие-то неимоверные щипцы и зеркала) это стандартный ежедневный улов. А между тем дело происходило, только где-то после обеда. Это я о воровстве. Если у Вас украли сумку или кошелек, даже не надейтесь, что нашедшие документы, позвонят или еще как дадут о себе знать.

А если вспомните, то лет десять-пятнадцать назад все было иначе. Щипачи или барсеточники, сделав свое дело, либо бросали документы на видном месте, либо передавали кому-то из знакомых, а те выходили на жертву и сообщали, что нашли бумаги в магазине или на улице и за небольшое вознаграждение готовы передать находку владельцу. Это было непреложным правилом, атрибутом воровской чести.

С мелкого начали, перейдем к крупному. Насколько нивелированы в Украине понятия воровского мира? Да настолько же, насколько вообще обесценились моральные принципы в нашем богоизбранном обществе. Раньше щипач подбрасывал облегченный бумажник в людное место, теперь — отправляет в под колеса метро. В былые времена для женщины считалось этичным хотя бы походя поинтересоваться у ухажера, на что тот шикует. Нынче в любом дорогом ресторане вы увидите одинокую волоокую девицу, жаждущую стать содержанкой.

В романтичные  “бумеровские 90-е” на украине не было сильной власти, но тот же бизнес “окучивали” по понятиям: входили в “уставняк”, получали долю, “пробивали” контрагентов. В “земельные нулевые” на смену малиновым пиджакам пришли большие кошельки, и власть кулака перешла на власть денег. Причем независимо от того, как Вы относитесь, к «помаранчовому» периоду, признайте, что власть денег помогала, относительно по честному каждому откусить от денежного пирога. Смысл бизнеса сводился к простому и древнему  принципу выгодно, не выгодно. Было только одно но, этот же принцип распространился и на судебную власть. Что привело к неимоверному расцвету рейдерства. Если бы, «оранжевые» провели все таки судебную реформу, то сносно жить можно было бы всем. И уже виделся вдали розовый рассвет Европы и сладкая нега избалованного достатком и высокой культурой общества. И в этом мы выгодно отличались от государственно-кланового капитализма России и колхозного социализма соседнего Бацьки.

Но с наступлением цифры 2010  и сменной власти, мы по младшебратской привычке взяли у старшего брата все самое худшее и началась эпоха «Азаровщины», как все чаще говорят в очереди перед налоговой. Пришли большезвездные сапоги, и предпринимателей начали “кошмарить по беспределу”, как это модно сейчас говорить в с виду цивилизованных и облеченных властью кругах. Разница лишь в том, что в 90-е действовали хоть какие-то, пусть и параллельные государству, бандитские институты. Нынче же правовая среда формально есть, а на практике — отсутствует напрочь. И вся мощь государственной дубины используется для обогащения облеченных властью господ, начиная с самого низшего, поселкового уровня.

И правда, зачем довольствоваться чужой долей, если можно взять все? Сегодня у владельца “интересного” бизнеса есть два пути: либо под напором властных угроз и (или) возбужденных уголовных дел быть выдавленным из коммерции, из города, из региона, а то и из страны, либо по сфабрикованному приговору трудоустроиться в лагерный швейный цех.

Еще несколько лет назад разговор о переделе собственности начинался с предложения небольших отступных. Сейчас при захвате бизнеса деньги часто даже не предлагают — нечего больше исполнять благородство!

На правила — законы и мораль — плюют со всех веток украинского социального дерева. Рейдерские захваты с непременным участием правоохранительных структур, популизм и демагогия как доминанты политики — таковы лишь отдельные проявления социального нездоровья нации. От законов, включая неписаные, избавились, как от того бумажника с документами.

Право управления и право на получение дохода — эти атрибуты собственности перевешивают сегодня все формальные и неформальные правила “лихих” лет. Стоит ли убиваться по какому-то задрипанному кошельку, который у Вас украли, там люди честно занимались бизнесом, т.е. рисковали и профессионально росли. Бизнес власти же не несет ни рисков, ни соответственно капиталовложений, а уж о профессиональном росте облеченных властью и говорить не хочется.

Затравлен, забит, загнан в угол украинский бизнес — от малого до великого. Не стоит питать иллюзий: в атмосфере тотального страха и беспредела сверху-донизу, в отсутствие справедливого суда нормальная экономика не растет. Тем более в кризис.

Так что неважно, живете вы в элитном коттедже по обуховской трассе или разваливающейся хрущобе, оставляете машину в подземном гараже или паркуетесь на газоне,  — все мы в одной разваливающейся от теперь уже государственного беспредела лодке. Все вышесказанное относится к вам. Лично.
 
  • Рейтинг 7

Прокомментировать

Форумы

  • Торгівля на форекс - для тих, хт... 10.03.2011 | 13:46 0
  • Помогите найти мне кредит 16.02.2011 | 12:10 3
  • Как вернуть деньги за некачестве... 27.12.2010 | 21:00 3
  • подскажите, где заказать видеоро... 23.12.2010 | 12:40 0
  • Коллеги очень хотят сказать спас... 25.05.2010 | 15:44 2
  • Продам базу отдыха 18.04.2010 | 16:59 0
  • Вакансия менеджера по сбыту (Евр... 15.04.2010 | 17:10 3

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
вакансии Крым, погода в киеве, свежие новости черновцов, кинотеатр Ленинград, аниме онлайн, Subaru