This version of the page http://www.bmbank.com.ua/ru/FAQ/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-11. The original page over time could change.
Вопрос-Ответ БМ Банк Украина депозит Visa пластиковые карты быстрый перевод

БМ Банкв вашем городе

отделения БМ Банка

банкоматы БМ Банка

Курсы валют(11.03.2011 )

Наличный курс обмена (ЦО)
ВалютаНБУПокупкаПродажа
USD7,93517,937,95
EUR10,96392810,9111,01
RUB0,2790600,2750,28
Gold (1 г)-330417
Курс обмена по платежным картам
ВалютаНБУПокупкаПродажа
USD7,93517,937,95
EUR10,96392810,9111,01
Курс CHF для расчетов по кредитам
ВалютаНБУПокупкаПродажа
CHF8,4899558,468,58
Депозитный
калькулятор
Кредитный
калькулятор
Клиент-Банк
для юридических лиц
Клиент-Банк
для физических лиц

Вопрос-Ответ

Кредиты

Платежные карты

Кредиты

Есть ли скрытые комиссии по кредитам? Есть ли штрафные санкции при досрочном погашении кредита?

Скрытых комиссий нет. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется без штрафных санкций.

Где, помимо отделения выдавшего кредит, можно вносить ежемесячные платежи по погашению кредита?

Платежи по кредиту можно осуществлять в любом отделении БМ Банка. Для этого необходимо знать номер счета для погашения, который указан в Вашем кредитном договоре.

Платежные карты

Какова комиссия на снятие наличных средств на территории Украины с платежных карт, выпущенных Банком Москвы (Россия)?

Комиссия за снятие наличных средств и комиссия за конвертацию валюты на территории Украины по карте, выпущенной Банком Москвы, зависит от типа карты. Клиенты Банка Москвы могут узнать размер комиссий по своей карте, позвонив в call center Банка Москвы по единому круглосуточному телефону +7 (495) 925-80-00.

БМ Банк не берет дополнительной комиссии с держателей пластиковых карт Банка Москвы, в случае если деньги снимаются в банкоматах или кассах БМ Банка.

В случае, если деньги снимаются в банкоматах или кассах других банков, работающих в Украине, они могут брать комиссию за проведение операции. О размере комиссии можно узнать у сотрудников украинского банка, услугами которого Вы пользуетесь.

При проведении операции по платежной карте за пределами России, в отличной от доллара США или Евро  валюте, происходит перерасчет суммы операции в доллар США (или Евро) по установленному платежной системой курсу. Дальнейший перерасчет суммы операции в валюте счета совершается по коммерческому курсу, который устанавливается Банком эмитентом.

Какие основные правила безопасного использования карты?

- Не передавайте карту другим лицам, за исключением сотрудников торгово-сервисных организаций и банков при совершении платежных операций;
- Никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте другим лицам (в том числе сотрудникам банка) PIN-код карты. PIN-код может быть затребован только банкоматом или в торгово-сервисной организации с помощью специальной клавиатуры для скрытого ввода кода — PIN-пад;
- Не оставляйте карту в тех местах, где информация о карте может быть доступна посторонним. Храните конверт с PIN-кодом отдельно от карты, а лучше уничтожьте его, предварительно переписав код. Не записывайте Ваш PIN-код на карте или в другом доступном месте с пометкой: «мой PIN-код...»;
- Храните карту вдали от предметов с сильным магнитным полем (телевизор, микроволновая печь и т. п.);
- Прежде чем вставить карту в банкомат, убедитесь в отсутствии необычных устройств рядом с клавиатурой, щелью для карты, доступности окошка выдачи наличных. Старайтесь так набирать PIN-код на клавиатуре банкомата, чтобы никто не смог его подсмотреть;
- В целях Вашей безопасности время физического получения денег в банкомате после их появления в щели и платежной карты ограничено - не более минуты. По истечении отведенного времени карта и денежные средства будут изъяты банкоматом;
- Совершайте покупки только в тех торговых точках, которые заслуживают доверия, особенно находясь в дальних поездках. Требуйте, чтобы операция считывания карты осуществлялась в Вашем присутствии. При обоснованном подозрении о незаконном копировании содержащихся на карте сведений, немедленно заблокируйте карту;
- Не выбрасывайте слипы и чеки, на которых отображены полный номер карты и/или ФИО владельца;
- Рассчитываясь картой в интернете, пользуйтесь услугами известных интернет-магазинов и платежных систем;
- Периодически (не реже раза в месяц) получайте выписку из банка об операциях по карточному счету. Она позволит контролировать списания средств с Вашего счета.

Что делать при пропаже карты?

При пропаже карты или при подозрении на ее несанкционированное использование немедленно обратитесь в круглосуточный Центр обслуживания клиентов БМ Банка по телефону 0 800 305 305 (или  +380 44 491 01 01 - для звонков из-за границы) и попросите заблокировать карту. Если у Вас нет возможности связаться с Банком, Вы можете обратиться в экстренную службу платежной системы VISA.

Как восстановить карту?

Если потерянная карта нашлась, то достаточно обратиться в Центр обслуживания клиентов БМ Банка и попросить снять блокировку. В обслуживающем Ваш карточный счет отделении можно заказать перевыпуск карты в случае ее окончательной утраты или физической непригодности. Если карта повреждена при проведении операции сотрудником магазина, то Банк осуществит ее бесплатный перевыпуск при наличии письменного подтверждения инцидента от торговой точки.

Как узнать забытый PIN-код?

Технология печати PIN-кода такова, что он известен только Вам и недоступен банковским служащим. Для получения нового PIN-кода обратитесь в отделение Банка, обслуживающее Ваш карточный счет. Помните, что Вы всегда можете снять наличные со своего счета и без использования карты (по предъявлению паспорта).

Что делать, если банкомат не вернул карту?

Подождите несколько минут. Если операция не началась, и банкомат не вернул карту, позвоните в Центр обслуживания клиентов БМ Банка и расскажите о проблеме. Если банкомат перешел в нормальный режим работы, так и не вернув Вам карту, то, вероятно, Вы превысили количество попыток ввода PIN-кода или срок действия Вашей карты истек. Получить изъятую банкоматом БМ Банка карту Вы можете в отделении, обслуживающем данный банкомат, или в отделении БМ Банка, обслуживающем Ваш счет. Если карта изъята банкоматом другого банка, Вам следует обратиться в этот банк. При обращении в банк по вопросу возврата карты необходимо иметь удостоверение личности (паспорт). Изъятую банкоматом карту лучше заблокировать.

Что делать, если банкомат не выдал деньги?

Иногда случается, что деньги списаны с Вашего счета, но по каким-либо техническим причинам физически вы их не получили. В данном случае позвоните в Центр обслуживания клиентов БМ Банка и расскажите о проблеме. Очевидно, Вам придется посетить отделение обслуживающее Ваш карточный счет и написать заявление об инциденте для проведения расследования и возврата денег на счет.

Списано больше, чем ожидалось?

Подписывая квитанцию, при расчетах платежной картой в торговых точках всегда сверяйте сумму — не расходится ли она со счетом. Храните некоторое время копии квитанций. Если Вы сомневаетесь в операциях, проведенных по Вашей карте, незамедлительно обратитесь в отделение, обслуживающее Ваш карточный счет, и сотрудники банка в кратчайший срок проведут расследование по указанным вами операциям. Некоторые вопросы можно прояснить, позвонив в круглосуточный Центр обслуживания клиентов БМ Банка.

На карте нет денег?

Если в торгово-сервисной организации Вам сообщили, что на карте нет денег, попросите провести операцию еще раз. Если ситуация повторяется, лучше расплатиться наличными или отказаться от покупки, а затем обратиться в Банк за разъяснением ситуации.

Отказаться от покупки?

Согласно законодательству о защите прав потребителей вы можете отказаться от товара в течение 14 дней с момента его покупки. Для этого Вам необходимо обратиться в магазин, предъявив чек о покупке и удостоверение личности. После отмены покупки с помощью карты сохраните чек и проверьте факт перечисления средств, получив выписку в отделении БМ Банка или самостоятельно проверив остаток средств на счете в банкомате.

Комиссия при оплате картой?

По правилам платежных систем не должны взиматься никакие комиссии при оплате товара или услуги платежной картой. В случае, если Вам предлагают оплатить дополнительную комиссию, это уже не операция по оплате покупки платежной картой, а операция по снятию наличности с Вашего счета и оплата покупки наличными средствами. Если Вы не желаете оплачивать данную комиссию, обратитесь в другой магазин.

Как можно зачислять деньги на карточный счет?

Вы можете пополнять свой карточный счет посредством безналичного перечисления средств или же внося деньги наличными в кассе БМ Банка или через банкоматы БМ Банка, в которых предусмотрена такая функция.

Как быстро перечисленные деньги будут зачислены на карточный счет?

При перечислении средств в первой половине дня деньги будут доступны в течении второй половины дня. Если перечисление средств осуществлено во второй половине дня, они станут доступными к использованию ближе к концу рабочего дня.

Как узнать текущий баланс моего счета?

Вы можете узнать баланс счета, позвонив в круглосуточный центр поддержки и обслуживания клиентов по тел: 0 800 305 305, либо воспользовавшись услугой GSM-banking, которая позволяет круглосуточно получать информацию о состоянии карточного счета и движению средств по нему с помощью отсылки sms-сообщения на Ваш мобильный телефон.