This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1046413 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-09. The original page over time could change.
Ъ - Виктор Ющенко ушел от ответа // на вопрос о судьбе Виктора Балоги
УКРАИНА   № 191 от 24.10.2008, ПТ
100 $  793.5100 UAH
100 €  1107.5019 UAH
10 RUR  2.8151 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
mini_countryman_600x90_20110124
Главное
Виктор Ющенко ушел от ответа

// на вопрос о судьбе Виктора Балоги


Виктор Ющенко вчера посетил Житомир, где принял участие в IV съезде специалистов социальной медицины и здравоохранения Украины. Основная интрига оказалась связана с информацией о возможной отставке главы секретариата президента Виктора Балоги. Задать Виктору Ющенко вопрос по этому поводу не удалось – его общение с прессой отменили в экстренном порядке. Позже выяснилось, что эти сведения были несколько преувеличены.

Поездка президента Виктора Ющенко в Житомирскую область была посвящена медицинской теме. Ему предложили посетить областную больницу матери и ребенка, принять участие в торжественном открытии новой областной консультативно-диагностической поликлиники и выступить на съезде специалистов социальной медицины и здравоохранения Украины. В поликлинике глава государства планировал провести продолжительную пресс-конференцию, для участия в которой пригласили журналистов общенациональных СМИ.
Главный вопрос был очевиден. Вчера утром на некоторых интернет-сайтах появилось сообщение от отставке главы секретариата президента (СП) Виктора Балоги. Руководство президентской пресс-службы долгое время отказывалось комментировать эту информацию. Журналисты надеялись получить ответ лично от Виктора Ющенко.
Источники Ъ в СП подтвердили, что сведения о возможной отставке господина Балоги имеют под собой основания. "Балога действительно может уйти, и он уже проинформировал об этом президента",– сказал Ъ один из чиновников СП. "О вероятной отставке Балоги нам было известно еще на прошлой неделе, просто в прессу эта информация до сих пор не попадала",– сообщил другой собеседник Ъ, отметив, что президент еще не принял окончательного решения.
Сразу по приезде Виктор Ющенко выступил на импровизированном митинге перед новым зданием поликлиники, участниками которого стали журналисты, сотрудники медучреждения и просто прохожие. Сказав несколько фраз о необходимости развития медицины и важности завершения строительства медицинского объекта, президент решил сменить тему.
– Вы так долго ждали меня и слушали. Наверное, не будет проблемой, если я еще две минуты посвящу политике? – обратился Виктор Ющенко к слушателям и тут же принялся рассказывать о "политическом шабаше, начавшемся 2 сентября (первом дне совместного голосования БЮТ и Партии регионов в Раде.–Ъ)". На протяжении 30 минут он убеждал собравшихся в преступности и аморальности действий БЮТ и его лидера Юлии Тимошенко, предавших интересы коалиции демократических сил; в необходимости и неотвратимости проведения досрочных выборов; в том, что правительству сейчас нужно бороться с экономическим кризисом, а "не делать популистские заявления, которые невозможно будет выполнить".
Завершив выступление, господин Ющенко прошел в здание поликлиники для осмотра новой диагностической аппаратуры, а его охрана собрала журналистов у входа в здание, чтобы отвести к месту проведения пресс-конференции. Корреспондент Ъ воспользовался суматохой и подошел к заместителю главы СП Роману Безсмертному, сопровождавшему Виктора Ющенко в поездке.
– Роман Петрович, правда, что вас могут назначить главой секретариата? – поинтересовался Ъ. Господин Безсмертный начал отвечать, едва дослушав.
– Я не претендую ни на какие посты, ни на какие должности! Зачем мне это? – эмоционально заявил он, и лишь затем добавил:– А почему вы решили, что кто-то уходит в отставку?
– Во всяком случае, есть информация о том, что Виктор Балога подал заявление об отставке. Ну, и вы, похоже, знаете об этом,– объяснил Ъ.
– Не знаю. Я даже не слышал такого. Это, наверное, кто-то сочиняет и распространяет слухи,– ответил Роман Безсмертный.
На этом разговор завершился, поскольку корреспондента Ъ и других журналистов пригласили ко входу в поликлинику. Однако в этот момент произошло то, чего никто не ожидал,– господин Ющенко вышел из здания, сел в автомобиль и уехал, а в его пресс-службе сказали, что запланированное общение с прессой не состоится. На съезде медиков, который прошел в Житомире спустя полтора часа, президент также воздержался от общения с журналистами, а в выступлении повторил то, о чем говорил на митинге перед зданием поликлиники.
Во второй половине дня пресс-служба президента официально сообщила, что Виктор Балога не был отправлен в отставку и продолжает исполнять обязанности главы СП. Ссылаясь на заместителя главы СП Ивана Переходу, курирующего документооборот в СП, пресс-служба объявила, что "никаких документов об увольнении главы секретариата не существует и не существовало".
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО, Житомир–Киев

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
"Наша Украина" дала президенту политсовет
К выходу из кризиса на казне не подъедешь
Банки прошли квартал с прибылью
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Виктор Ющенко ушел от ответа
Контекст
Парламент перешел на двухдневную рабочую неделю
3 полоса / ПОЛИТИКА
Юлия Тимошенко шлифует юрисдикцию
Юрий Костенко свободен
4 полоса / ОБЩЕСТВО
Собрание у акционеров
Конвой задавили авторитеты
В Ивано-Франковске поднимается температура
Контекст
Львов борется за историческую правду
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа одессса погода в г. днепропетровске мужчина близнецы скачать Черепашки ниндзя Basement Jaxx скачать mp3 авто Житомир
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.