This version of the page http://mn.kiev.ua/st013.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-08. The original page over time could change.
Актуальные статьи: анализ состояния рынка недвижимости (динамика цен, итоги и прогнозы).

Главная  Доска объявлений  Свежие заявки  Рассылка в агентства  Рейтинг_сайтов  Новости  Статьи

"МИР НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЫ" 

Актуальные статьи: анализ состояния рынка недвижимости (динамика цен, итоги и прогнозы).

Состояние рынка недвижимости

Информация к размышлению.

Цены на киевское жилье продолжат падать до 2008 года.

 Киевский рынок жилья переживает серьезную стагнацию. В последние годы цены на жилье в столице постоянно росли, за исключением недолгосрочных периодов, когда они "останавливались". Например, с 2005 года жилье подорожало более чем на 170%.
 
А вот в ближайшие месяцы прогнозируется снижение средней стоимости жилья в Киеве.
По прогнозам специалистов Родовид Банка, если доходы населения Украины будут расти на 18 - 20% на год, то снижение цен на рынке жилищной недвижимости может продлиться до середины 2008 года и составит 25 - 30%.

Сегодня на рынке жилья столицы достаточно высокий уровень средних цен на жилье. Средний индекс стоимости жилья в Киеве на конец мая 2007 года составлял $2,464 тыс. за 1 кв. м. Такой уровень цен на киевское жилье вытесняет с рынка недвижимости всех, чей среднемесячный доход ниже $800 на члена семьи.

По статистическим данным, в Киеве семей с доходом от $800 в месяц на одного человека - не более 5 - 7% от общего количества семей, потому даже с учетом мигрантов с других регионов эта группа не может "поглотить" с рынка недвижимости более 400 тыс. кв. м, в то время как объем строительства жилья в столице в 2006 году составлял 1,3 млн. кв. м. При этом сбалансирование спроса и предложения на киевском рынке жилищной недвижимости возможно при условии снижения средней стоимости жилья до 500 - 1700 за 1 кв. м.

В то же время резкого снижения цен на жилье не предвидится, в частности из-за того, что это - малоликвидный товар, быстрая реализация которого тормозится сложными процедурами. Кроме того, по мнению экспертов, владельцы квартир будут придерживать реализацию жилья до повышения цен, сдавая его в аренду.


UABanker.net  03.07.2007
 

Архив аналитических статей