This version of the page http://sedoi.info/kniga.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-07. The original page over time could change.
самая читающая страна » аудиокниги

Сегодня:
Главная Регистрация Контакты О нас RSS Статистика Форум
Алфавитный указатель: "Читают авторы" А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Навигация

  • Главная
  • Аудиокниги
  • Аудиосказки
  • Аудиоюмор
  • Поэзия
  • Детские сказки
  • Читаюи авторы
  • Приключения
  • Фантастика
  • Вебмастерам
  • Видео
  • Разное
  • Полезное
  • RSS

Статьи

Фантастический закат
Пророков нет
Про кухни
Читающая страна
Дядя Гиляй
Лопнувшая струна
Тепло плюс качество
Эликсир жизни
Крутой маршрут
Oрганизация свадьбы
Достала реклама?
Клуб "Фабрик"
Марк Твен
Ветер перемен
Аудиокнига за рулем
Фанаты Дилана
Бюро переводов
Новый год
Мир печати
Поэзия Блока
Фотография и любовь
Родом из сказки
Скрип раскладушки
Простая CMS Чайник
Туры в Херсониссос, Греция
Подробное толкование снов

Популяярное

  • Вознесенский Андрей - Лирика (Аудиокнига)
  • Шергова Галина - Касание (Аудиокнига)
  • Беспечный Т.А. - Нестор Махно: правда и легенды. Лева З ...
  • Кросби Рэндалл - Грехи лидерства (Аудиокнига)
  • Бредемайер Картстен - Черная риторика (Аудиокнига)
  • Стил Джон - Правда, ложь и реклама (Аудиокнига)
  • Гагин Тимур - Речевое воздействие (Аудиокнига)
  • Джордж Элизабет - Предатель памяти (Аудиокнига)
  • Джордж Элизабет - Преследование праведного грешника (Ау ...
  • Кривицкая Наталия - С места в карьеру (Аудиокнига)
  • Заправь мобилу

      МОМЕНТАЛЬНАЯ
      ОПЛАТА ТЕЛЕФОНА
      Оплатить в

    Наши партнеры

    • Здесь могла бы быть ваша реклама, а пока АНЕКДОТ:
      Любовь - это вам не просто так... ею надо заниматься!

    Выиграйка!!!

    • Ваш Email:

    Авторизация

    • Регистрация
      Напомнить пароль?

    Рекламко

    Link.Ru

    Облако

    Apriopi, Sapiens, Аллен Карр, Берггольц О. Ф, Гадецкий, Городницкий А. М, Довлатов С. Д, Иван царевич, Казанова, Клайв, Лидерства, Льюис, Мастер и Маргарита, Олег, Освобождение, Стивин Кинг, Цифровые наркотики, Якудзы, аудиокнига, в, выращивание, вязание, дача, дизайн, дом, красоты, мода, на балконе, огород, поделки, подход, психология, путилин, сад, строительство, схемы, урожай, уход, участок, цветы

    Показать все теги

    Рекламко

    Рейтинг 2010, все ответы бесплатно изучение пдд в школе.

    Zorkabiz

    самая читающая страна

    По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ‑ NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

    Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

    1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.
    2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.
    3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.
    4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.
    5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.
    6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.
    7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.
    8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.
    9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.
    10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

    Падение интереса к чтению наблюдается не только у россиян - некогда самой читающей нации - но у американцев и англичан, которые не попали даже в десятку читающих стран.

    По данным Associated Press - Ipsos, каждый четвертый американец за 2006 год не прочел ни одной книги. В целом же получается, что средний житель Штатов прочитывает за 12 месяцев 4 книги. Причем этот показатель падает: если в 1999 году американец читал 10 книг в год, то к 2006 году их количество уменьшилось наполовину. В ходе опроса был составлен портрет читающего американца. Типичный любитель чтения - это обеспеченная, образованная женщина старше 50 лет. Более всего американские читатели любят модную беллетристику, а также религиозную литературу - ее читают две трети участников опроса. Меньше всего интерес вызывают поэзия и классическая литература.

    Компания Teletext провела аналогичное исследование в Великобритании. Социологи выяснили, что взрослые британцы читают книги с каждым годом все меньше. Британцы признаются, книги хоть и покупают, но часто не дочитывают. Больше половины опрошенных (55%) признались, что покупают книги не для чтения, а для пополнения своей библиотеки. Каждый день читают меньше четверти жителей Соединенного Королевства. Даже если книга уже в руках, чаще всего британец ее отложит, и причиной этому послужат усталость (48%) или другой вид досуга - компьютерные игры (26%) или телепередачи (46%).

    Что читают в России

    Согласно данным председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмилы Нарусовой, если в начале 1990‑х годов прошлого столетия 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра снизилась до 63%. В 1970‑е годы регулярно детям читали в 80% семей, сегодня ‑ только в 7%. С 1991 по 2005 год доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% до 28%.

    Cогласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" весной 2007 года, более или менее регулярно что‑либо читают три четверти россиян. Каждый второй читает газеты (52% ответов), каждый третий - книги (35%), каждый четвертый - журналы (24%), а 2% - некие иные виды печатной продукции. Четвертая часть (24%) респондентов заявила, что ничего не читает. Четверть участников опроса, по их словам, читают много (25% опрошенных, или 33% от числа читающих вообще), и почти половина (47% респондентов, или 62% от читающих) - мало. Причем, как отмечают социологи, структуры чтения этих групп респондентов существенно различаются: читающие много вдвое чаще, чем читающие мало, говорят, что регулярно обращаются к книгам (67% среди первых, 34% среди вторых), и в полтора раза чаще - к журналам (40% и 12% соответственно), а вот газеты интересуют их меньше (62% и 72%). И тех, кто считает себя читающим много, и тех, кто читает мало, объединяет интерес к новостям - более 60% в обеих группах заявили, что стараются быть в курсе текущей информации.

    Среди много читающих россиян спросом пользуется художественная литература (59%), за которой идут легкое чтение на повседневные темы (мода, кулинария, обустройство быта, здоровый образ жизни и пр.) - 43% опрошенных. Кроме того, россияне читают литературу по специальности (35%), справочную и учебную литературу (28%), публикации на общественно‑политические и экономические темы (27%), научно‑популярные тексты (21%). Каждый десятый (10%) среди много читающих упомянул публикации на религиозную тему.

    Мало читающие граждане России больше интересуются легким чтением на повседневные темы (37%), а лишь потом художественной литературой (29%), литературой по специальности (21%); публикациями, связанными с различными хобби (18%); публикациями на общественно‑политические и экономические темы (16%); учебной и справочной литературой (14%), научно‑популярными текстами (10%) и религиозными (5%).

    Это интересно

    Жителей трех стран ‑ России, Великобритании и США ‑ просили назвать книги, которые должны быть в каждой домашней библиотеке. Интересно сравнить результаты этих опросов.

    Британская версия:

    Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"

    Дж. Р. Р. Толкиен, "Властелин колец"

    Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр"

    Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Потере

    Харпер Ли, "Убить пересмешника"

    Американская версия:

    Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Потере

    Дэн Браун, "Код да Винчи"

    Доклад Национальной комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября

    Библия

    Роберт С. Аткинс, "Новая революционная диета доктора Аткинса"

    Российская версия:

    Булгаков, "Мастер и Маргарита"

    Пушкин, лирика

    Чехов, рассказы

    Набоков, "Лолита"

    Лев Толстой, "Анна Каренина"