This version of the page http://www.ozelenenie.biz/pos6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-07. The original page over time could change.
Благоустройство и озеленение территорий - Канны деленные — Опытное хозяйство Приморское - деревья, кустарники декоративные, лиственные, вечнозеленые растения хвойные породы, почвопокровные. Посадочный материал продажа, городское озеленение территории, благоустройство, питомник
primorskoe_krim@rambler.ru  
Главная
Посадочный материал хвойных пород
Посадочный материал лиственных вечнозелёных
Посадочный материал листопадных
Горочные и почвопокровные растения
Канны деленные (сорта)
Благоустройство и озеленение территорий
Декоративные деревья, кустарники
Оптовым покупателям
Фотогалерея
Государственные закупки
 
- Благоустройство и озеленение территории -

При благоустройство и озеленение территории, различных объектов в городах, селах и даже на приусадебных участках, а также при создании парков в большинстве случаев в насаждениях доминируют рядовые посадки или массивы из одного вида деревьев или кустарников. Такая же картина, в большинстве случаев, наблюдается и в озеленении административных зданий. Такие типы насаждений хотя и являются классическими, но выглядят однообразными и статическими. Поэтому в современном благоустройство и озеленение территории городов и приусадебных участков все больше используются декоративные группы из деревьев и кустарников - разнообразные по видовому составу группы из деревьев и кустарников, составляющие гармоничное целое и размещенные отдельно от других насаждений на открытом месте.

Для создания гармоничной композиции большинство растений, которые входят в группу, должны иметь одну или несколько общих черт: форму кроны, цвет, текстуру. Для создания контрастной композиции используют растения нескольких видов, но один из них должен быть доминантным. Обычно, декоративные группы формируют из пород деревьев и кустов, присущих флоре данного района. Наиболее распространенным, классическим примером такой группы являются посадки ели обыкновенной с березой бородавчатой, сосны обыкновенной с березой. Но в современном благоустройстве и озеленение территории в составе групп представлен более широким ассортиментом. И чтобы созданная группа была долговечна, стойка та декоративна следует придерживаться таких принципов подбора растений:

Экологический принцип. Для нормального развития растения нуждаются в определенных экологических условиях, и несоответствие этих условий ведет к потере декоративности, даже к их гибели. Поэтому при подборе растений необходимо учитывать требования пород ко всему спектру экологических условий данной территории ( климат, плодородие и кислотность почв, влажность, условия освещения и др.) и понятно, что все виды растений составляющих группу, по большинству экологических факторов, должны иметь идентичные требования.

Фитоценотический принцип. Этот принцип предусматривает максимальное приближение группировки растений в декоративных группах к их естественному сочетанию - фитоценозу ( естественная совокупность растений, которые растут совместно и характеризуются определенным составом и взаимодействием)

Следует отметить, что созданные природой фитоценозы на конкретной территории, являются наилучшими образцами устойчивых групп. В этом отношении природа - лучший учитель

Декоративный (физиономический) принцип. Основой этого принципа является гармоничное, декоративное, эстетичное сочетание растений с учетом их внешнего вида, формы, текстуры и цвета. Такие композиции создаются по законам живописи.

Принципы построения декоративных групп. Для определения количества растений в группе четких правил не существует. Растений не должно быть много, а минимум - это три растения, потому что рекомендуется использовать непарное количество. Когда площадь участка озеленения небольшая, как например, при оформлении площади возле дома, офиса, рекомендуется использовать 3-9 до 11-15 растений, большее количество требует значительных площадей. Но сколько бы экземпляров вы не решили посадить вместе, композиция будет по-настоящему эффектна только тогда, когда элементы, которые подбираются, будут отвечать по размеру друг другу и размерам группы в целом. Этого соответствия можно добиться, используя один из трех принципов построения группы: принцип тождественности, принцип подобия и принцип контраста.

Принцип тождественности построен на сопоставлении похожих признаков. Например, когда группа создается из разных видов, которые относятся к одному роду растений. Или хотя из растений разных видов, но похожих за основными физиономическими и анатомическими признаками. Какая-нибудь симметричная композиция - это вариант тождественности.

Принцип подобия (нюанс) характеризует очень незначительные расхождения в свойствах элементов композиции. Это один из самых сложных вариантов, потому что он требует совершенного знания растений, с которыми работаешь. В композиции, основанной на принципе подобия, внимание акцентируется на наименьших расхождениях цвета или размера растений.

Контрастные композиции создаются из растений, которые имеют разные формы кроны, цвет и размер листьев. Растения с пирамидальной, конической и колоновидной формами кроны в таких композициях контрастируют с шаровидными, плакучими и стелящимися. В группах, построенных на принципе контраста очень важное значение имеет цвет. Создавая контрастные композиции, следует учитывать и моменты, известные всем дизайнерам. Растения с цветами и листьями теплых цветов (желтые, оранжевые, красные) в тени кажутся более сочными и свежими, чем на солнце; растения светлых тонов, визуально увеличивают пространство, а темные уменьшают; растения теплых тонов, кажутся ближе, чем они являются в действительности, а холодные - дальше.

Главная :: Посадочный материал хвойных пород :: Посадочный материал лиственных вечнозеленных :: Посадочный материал листопадных :: Посадочные и почвопокрывные :: Канны деленные (сорта) :: Оптовым покупателям :: Фотогалерея :: Статьи :: Карта сайта

]]> ]]> ]]> ]]>
Время работы: Пн-Пт с 7.00-15.30
перерыв 12.00-13.00
Сб, Вс - выходной