This version of the page http://rest.oboz.ua/article/1743.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-06. The original page over time could change.
Не борщем единым - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Не борщем единым

27.03.2009 08:55 Поделиться:

 

Эрве Бурдон, французский шеф-повар:
То, что люди едят сейчас на Украине, это не украинская кухня, это кухня советская. У меня есть старая поваренная книга украинской кухни, так вот, я должен сказать, что с советской кухней – ничего общего. Украинскую кухню можно попробовать найти на Западной Украине. То, что едят сейчас украинцы – это блюда, навязанные советским общепитом, блюда, разработаные, чтобы накормить тысячи людей. Эта кухня в целом слишком жирная, в блюдах нету баланса продуктов, очень много компонентов ей не хватает и она вредит организму. Проблема ресторанов украинской кухни в Киеве состоит в том, что везде готовят одинаково, куда бы вы ни зашли – в “Пузатую Хату” или какой-то дорогой ресторан: борщ везде по вкусу будет одинаковым, но разница в цене огромная.

Константино Пассалаква, шеф-повар итальянского ресторана «Пантагрюэль»:
Мне очень нравится украинская кухня. Украинский повар умеет готовить из простых ингредиентов очень вкусные блюда. Буженина, например, борщ, и те же самые деруны – это маленькое чудо, я считаю. Потом, в каждом регионе Украны есть свои особенности, разные блюда. Галушки по-полтавски – это просто шедевр, “домашний профессионализм”, можно так сказать. Это наверное, рецепты, которые передавались от бабушек, прабабушек поколениями. То же самое сало. Но попробовать настоящую украинскую кухню в ресторанах Киева очень трудно. Я пробовал прекрасно приготовленные украинские блюда только у друга дома, когда готовила его мама или бабушка.


Стефано Антониолли, шеф-повар рестаронов итальянской кухни “Да Винчи Фиш Клаб» и «Leo Club»:
Да, мне нравится украинская кухня. Хотя некоторые блюда, конечно жирноваты, очень много готовится одним способом: много жареного, поэтому она и тяжелая. В течение десяти лет, которые я живу на Украине, я попробовал, наверное, все из украинской кухни. Из того, что я ем чаще – это борщ, зразы, деруны – эти блюда мне очень нарвятся. И еще, потом, салаты, такие как “шуба”, “оливье”, они вкусные, но тяжеловаты. 


Угур Адил Кошар, учредитель турецкого ресторана «Café LaLe»:
Конечно, мне нравится украинская кухня. Турецкая и украинская кухня не так уже и далеки, это не далекая от нас японская кухня. У вас есть разные салаты, закуски, супы – это все нам подходит, конечно, кроме свинины. Пельмени, например, очень похожи на наши манты, а оливье – на наши закуски с майонезом. И яйца мы тоже много используем в наших блюдах - яйца в украинской кухне это тоже, можно сказать, главный продукт. Но к борщу вот мы не очень хорошо относимся, потому что у нас нет такого супа. У нас больше распространены супы из чечевицы, и они у нас не такие, как бульон – у нас все супы густые. Еще котлета по-киевски нам нравится и подходит - у нас тоже очень популярны котлеты. В целом, ваш вкус нам нравится и я бы не сказал, что украинская кухня слишком жирная или жареная, как часто говорят, такой претензии к ней нет. Но, с другой стороны, я не могу сказать, что украинская кухня очень богата, на это, верное, повлияло советское время.


 

Сальваторе де Виво, шеф-повар итальянского ресторана Mille Miglia при гостинице «Radisson SAS»:
Украинская кухня достаточно проста в приготовлении. Мне очень нравится борщ со сметаной, сало с черным хлебом, соленья, которые обычно подают на закуску и вареники. Но в то же время украинская кухня не настолько древняя и в ней нету ярко выраженных национальных блюд, как, например, паста в Италии, которую едят повсеместно. Таких, всех объединяющих национальных блюд на Украине нету.

 

Пен Игуй, шеф-повар китайского ресторана «China White»
В целом, я нормально отношусь к украинской кухне, хотя пробовал ее не часто, потому что здесь никуда не хожу: только работа и дом. Но я пробовал ее в одном ресторане в Крыму и еще во Львове. Понравился ваш борщ, шашлык и вареники с пельменями – они напоминают одно из наших китайских национальных блюд. Сала я не ем. Но больше мне нравятся украинские девушки. В целом, я привык к очень острой, с точки зрения украинца, кухне: когда готовлю для себя, почти во все блюда добавляю очень много красного перца чили.

Патрик Хардон, руководитель отдела еды и напитков отеля «Опера», ресторан «Teatro», швейцарец :
Определенно, украинская кухня мне очень нравится. Она показывает самобытность страны. Это очень сытная кухня – вы никогда не уйдете из украинского ресторана голодным. Я пробовал разные борщи – красный и зеленый, селедку, например. Тут я стал ценить супы. До того, как я приехал на Украину, я не ел так много супов, а сейчас я ем борщ почти каждый день. В качестве основных блюд мне также нравятся рыбные блюда, карп, здесь его замечательно готовят, также хороша домашняя колбаса. Конечно же, нельзя сравнивать украинскую кухню и, к примеру, французскую - они совсем разных типов, но украинская – это больше та кухня, которую ожидаешь увидеть дома у мамы. Я бы сказал, это очень «искренняя» кухня, что я действительно очень ценю. Конечно же, украинские блюда немного жирнее других, но это вполне объяснимо: у вас тут очень холодные зимы. Кухня вообще очень зависит от географических особенностей страны. И порции у вас тоже очень большие. Из украинских ресторанов в Киеве я был в каком-то центральном, уже не помню названия, и в ресторане в Пирогово – там мне очень понравилось, он был очень аутентичный, все были в национальных костюмах, я это оценил.

Материал предоставлен журналом "Топ 10"

 

27.03.2009
Голосов: 1
Средняя оценка     Ваша оценка    
27.03.2009 08:55 Поделиться:
}
Комментариев: 5 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
Glasgo | 01.04.2009 2:19:31
В нашей стране все прекрасно(не считая политиков)! А САЛО- это национальная идея!
Ответить
0   +1   Рейтинг: +1
юг | 30.03.2009 0:14:03
Борщ - это польское блюдо%2cа вареники - турецкое
Ответить
-5   0   Рейтинг: -5
Борщ | 29.03.2009 22:27:31
Рылом в тарелку!
Ответить
-1   0   Рейтинг: -1
вдогонку | 29.03.2009 17:39:21
"Сала я не ем. Но больше мне нравятся украинские девушки. " ???
Ответить
0   +2   Рейтинг: +2
гУрман | 29.03.2009 17:37:23
"Определенно, украинская кухня мне очень нравится...И порции у вас тоже очень большие. Из украинских ресторанов в Киеве я был в каком-то центральном, уже не помню названия...Я пробовал разные борщи – красный и зеленый, селедку, например...все были в национальных костюмах..." Вааажная статья про борш:)
Ответить
-2   +2   Рейтинг: 0
1
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Динамо Lux

Sumosan

Замок Выдубичи

Калина
Звезды любят
Лента новостей

» Блюдо, которое поможет из «скромницы» сделать страстную секс-бомбу

» Pre-party Куршевель открывает зимний сезон в ресторане OK Bar

» Happy hours в maLLina cafe

» Dj Lutique и Роман Полонскbq в OK Bar

» Пресс-служба НТКУ будет поить и кормить журналистов на шару

» Новые бизнес-ланчи в Mallina cafe – обедаем как дома!

» Токио признан мировой кулинарной столицей

» Известный дизайнер Марк Джейкобс откроет кофейню

» Как правильно пить шампанское?

» Рекомендации диетологов, как очистить организм от токсинов смога

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
Полезные ссылки

» Лечение и укрепление волос

Информация
Обозреватель Оглядач Кияни Киев2000 Спорт Кино Автомобили Шоубизнес Мобильник Выставки Обзор прессы
Блоги
ХайБлогер Рейтинг блогов БлогОбозрение Дерево друзей
Спецпроекты
Программа Вопросы
Конкурсы
Naked Street Fashion ХайБлоггер
Развлечения
Видео Приколы Анекдоты Девушки дня Открытки Мультфильмы
Общение
Форум Чат Знакомства
Партнеры
 
Сервисы
ФайлоОбмен Переводчик Погода ТВ-программа Карта Адреса Путешествия Курсы валют Каталог SMS Заказ такси
 
Рестораны Работа Аукционы Магазины Каталог товаров Поиск Тулбар
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на Обозреватель обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.

© 2010 Первый информационный портал «ОБОЗ.ua - Обозреватель». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами Последние новости Украины