Правовая система "Инфодиск"

«ГОРЯЧАЯ НЕДЕЛЯ»

Еженедельный обзор бухгалтерской прессы и новостей законодательства

выпуск № 40
13/10/2010


Рубрика «Горячая неделя» позволит Вам всегда быть в курсе наиболее значительных изменений нашего законодательства, заранее подготовиться к налоговым «сюрпризам», резким изменениям «правил игры» и быстро найти актуальную консультацию по горячей теме. Мы сэкономим Вам время на обзор бухгалтерской прессы и отслеживание новостей законодательства: Вам потребуется лишь 10 минут в неделю для просмотра этого обзора.

По вопросам приобретения системы "Инфодиск" звоните (044)331-63-18

ОСТОРОЖНО, ЗАКОН!

Обращаем внимание наших подписчиков на новшества украинского законодательства, которые значительно меняют "правила игры".

Актуальные документы:

·                    Верховной Радой 07.10.2010 г. принят в первом чтении проект Налогового кодекса № 7101-1 от 21.09.2010 г.

·                    Конституционный суд решением № 20-рп/2010 от 30.09.2010 г. отменил политическую реформу 2004 года, признав неконституционным ЗУ "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 г. № 2222-ІV.

·                    Судебная реформа (Закон "О судоустройстве и статусе судей" принят ВР 07.07.10, и предусматривает проведение глубокой реформы судебной системы: учреждение нового высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел; ликвидацию военных судов; новую процедуру назначения судей и т.п. Однако, этот Закон противоречит Конституции- считает Председатель ВСУ в Письме ВСУ от 12.07.2010 "Щодо Закону України "Про судоустрій України і статус суддів". (См.также Указ № 810/2010 от 12.08.2010 "Про Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ", другие документы о нововведениях)

·                    Единый социальный взнос (Закон Украины от 08.07.10 № 2464-VI определяет правовые основы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которым с 01.01.11 будут заменены все действующие на данный момент соцвзносы).

·                    Закон о госзакупках (Закон Украины от 01.06.2010 № 2289-VI «Об осуществлении государственных закупок», который устанавливает правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства).

Напомним, что комментарии и статьи к этим документам, легко найти в системе при помощи инструмента "СВЯЗИ" (открывает список документов, связанных с открытым в главном окне нормативным актом).


НАЛОГИ И ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Принят Закон от 09.09.2010 г. № 2508-VІ "О сокращении задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, имеющих стратегическое значение, и угледобывающих предприятий и возобновлении пенсионных прав их работников”.


ГНАУ о плате за землю в письме от 16.09.10 г. № 9457/6/17-0316.


ГНАУ приказом от 14.09.2010 г. № 701 утвердила Методические рекомендации относительно порядка погашения в 2010 году задолженности субъектов хозяйствования перед государством по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, бюджетным ссудам и финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе.


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НКРЭ постановлениями от 09.09.2010 г. № 1237, № 1238, № 1240 внесла изменения в ряд своих постановлений регулирующих порядок осуществления предпринимательской деятельности по снабжению электроэнергией.


Кабмин постановлением № 890 от 29.09.2010 г. внесены изменения в Приложение 1 к Постановлению "О размере и порядке начисления платы за выдачу, переоформление, выдачу дубликата, копии лицензии на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций и продлении срока ее действия".


Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства приказом от 30.07.2010 г. № 259 утвердило Правила определения норм предоставления услуг по вывозу бытовых отходов.


ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Закон № 2151-VI от 09.09.2010 г. внес изменения в ряд законодательных актов относительно условий вексельного обращения.


СОЦФОНДИ и СОЦОБЕСПЕЧЕНИЕ

В письме от 20.08.2010 г. № 1/0-267/06 Фонд социальной защиты инвалидов разъяснился относительно трудоустройства инвалидов.


О предоставлении отчетности по вопросам начисления и уплаты страховых взносов на случай безработицы в письме Государственного центра занятости от 19.07.2010 г. № ДЦ-03-4746/0/6-10.


ТАМОЖНЯ

Приказом Гостаможслужбы от 01.10.10 г. № 1136 внесены изменения в Классификатор льгот в обложении товаров налогом на добавленную стоимость и Классификатор льгот в обложении товаров ввозной пошлиной.


О таможенной стоимости импортированных автомобилей в письме Гостаможслужбы от 09.09.2010 г. № 16/1-4/ 2520-ЕП.


Разъяснены правила внесения в ГТД ведомостей о прохождении санэпидконтроля (письмо гостаможслужбы от 29.09.2010 г. № 11/3-10.10/10906-ЕП).

По вопросам приобретения системы "Инфодиск" звоните (044)331-63-18

НДС

В консультации "В яких випадках відбувається анулювання реєстрації платника ПДВ" рассматриваются вопросы, связанные аннулированием регистрации лица как плательщика НДС в случае, если в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей сделана запись об отсутствии такого лица по его местонахождению.


ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Об объекте обложения земельным налогом, ставках налога, денежной оценке земель, льготах при налогообложении земель читайте в статье "Використання земельних ділянок для відпочинку та їх оподаткування".


ПРОВЕРКИ

Материал "Коментар до Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» від 20.05.10 № 2275 в частині перевірок платників податків податковими органами, акцизного збору та регулювання виробництва і обігу алкогольних напоїв та тютюнових виробів" содержит обобщающую информацию, касающуюся порядка и сроков проведения проверок налоговыми органами плательщиков акцизного сбора, а также расширения полномочий налоговых органов при осуществлении таких проверок.


ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Особенностям оформления трудовых отношений физлицом-предпринимателям с наемными работниками посвящен консультационный материал "Як правильно оформити трудові відносини суб’єкту господарської діяльності - фізичній особі, яка перебуває на спрощеній системі оподаткування з найманими працівниками".

Подробнее о правовой системе "Инфодиск"

 

Правовая система "Инфодиск" разработана как мощный инструмент для ежедневной работы профессионала-юриста. Несмотря на профессиональный характер программы, ее практическое использование доступно каждому. Это простой и надежный способ получения новейшей правовой информации для поддержки Вашего бизнеса и юридической защиты Ваших прав и интересов.

 

1) Общее законодательство Украины

Представлена полная законодательная база Украины — более 300.000 нормативно-правовых актов как в действующих, так и в предыдущих редакциях:

все документы, принятые Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины;

все Кодексы и законы Украины в контрольном состоянии;

малоизвестные документы более 190 министерств и ведомств;

международные договора и соглашения;

материалы Верховного Суда и судебная практика;

нормативные акты СССР, УССР и стран СНГ

письма и разъяснения ГНАУ и т.п.

 

2) Консультации юристов

Каждый выпуск пополняется новыми консультациями юристов, работников налоговых служб, профессиональных юристов и материалами ведущих изданий по актуальным тематикам:

предпринимательская деятельность;

бухгалтерский, налоговый учет;

внешнеэкономическая деятельность;

финансово-расчетные операции;

интеллектуальная собственность;

юридическая практика;

.. и многие другие.

 

3) Ваше делопроизводство

требования к документообороту;

типовые формы договоров и документов;

бухгалтерские бланки;

процессуальные документы: типовые формы и требования по их ведению.

 

4) Судопроизводство

В разделе «Судопроизводство» представлено обобщение суд .практики в пленумах ВСУ, собраны нормативные акты и консультационные материалы, касающиеся процедурных вопросов судопроизводтсва. Здесь же Вы найдете образцы бланков заявлений для обращения в суд.

 

5) Справочная информация

справочники по законодательству, от аналитического центра «Конус»: краткие извлечения из нормативных актов на русском языке;

телефонный справочник органов власти;

словарь юридических терминов;

бухгалтерские справочники;

курсы валют/ индексы инфляции и т.п.

государственные классификаторы…

6) Периодика     

Представлены подшивки таких изданий:

Налоговый, банковский, таможенный КОНСУЛЬТАНТ;

Бухгалтерия. Налоги. Бизнес;

Юридическая практика.

 

7) Мощный поисковый аппарат

Система предоставляет мощнейшие средства для мгновенного поиска нужного документа:

по любому из реквизитов или их сочетанию;

по названию или отдельным словам из названия;

по номеру документа, типу, дате, издающему органу и т.п.;

по тематическим классификаторам;

по любым словам и словоформам текста документа.

Есть возможность производить повторный поиск по списку документов.

 

8) Ведение собственных баз данных

Инструмент “Мои папки”, позволяет пользователю создавать и поддерживать свои базы данных, вводить собственные рубрикаторы и иерархию подшивок документов, вести тематические подборки и комментарии к ним, импортировать документы Microsoft Word.

 

9) Гипертекст

Отличительной чертой системы являются гипертекстовые ссылки, которые позволяют быстро отследить взаимосвязи между документами и их историю. В каждом документе Вы найдете уже привычные «интернетовские» ссылки, пользуясь которыми, Вы мгновенно откроете нужный законопроект или консультацию.

 

10) Развитые сервисные возможности

работа со списками и их сортировка по любому из реквизитов;

режим экспорта документа или выделенной части текста в Microsoft Word;

режим копирования в любую внешнюю программу;

печать и т.д.

 

11) Особенности системы

Тексты консультаций снабжены ссылками на комментируемый документ и сразу открывают нужный раздел или пункт документа;

Только в нашей системе реализован реальный полнотекстовый поиск — возможность найти документ не только по набору слов в его тексте, но и по фразе или целому выражению.

Вывод структуры нормативного акта;

В нашей системе для ведения собственных баз используется механизм «drag and drop», — Вы можете просто «перетащить» нужный документ или список в ветку Вашего классификатора без создания нового файла.

 

12) Всегда в актуальном состоянии

Наши сотрудники работают над ежедневным обновлением нормативной базы. За месяц добавляется до 2.500 новых документов и редакций.

По вопросам приобретения системы "Инфодиск" звоните (044)331-63-18

См. также:

"ЗОДЧИЙ" - собрание нормативных документов по СТРОИТЕЛЬСТВУ и АРХИТЕКТУРЕ (СНИП, ГОСТ, ДБН, ДСТУ)

НОРМАТИВ™ PRO пожарная безопасность - собрание нормативных документов по противопожарному надзору в Украине (НАПБ и тд.)

НОРМАТИВ™ PRO охрана труда - собрание нормативных документов действующих на Украине и необходимых для функционирования службы охраны труда на предприятии (НПАОП, ДНАОП, НАПБ, ДСТУ, ГОСТ, ОСТ и тд.)

НОРМАТИВ™ PRO санэпиднадзор - собрание нормативных документов по санитрно-эпидемиологическому надзору в Украине (СанПиН, ДСанПіН, ДСН, СН, ГОСТ, ДСТУ и тд.)

Назад на главную страницу