This version of the page http://www.ukrmebel.com/Article.php?Id=85 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-01. The original page over time could change.
Мебель для кухни в стиле хай-тек






Выбрать мебель это легко!

Подписаться письмом

С какой целью Вы посетили наш каталог?
Выбрать и купить мебель сейчас
Присмотреть мебель на будущее
Найти партнеров по мебельному бизнесу
Случайно
Другое




Мебель для кухни в стиле хай-тек
12.07.2008

Еще совсем недавно, в восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия, двадцать первый век казался нам фантастическим будущим. И вот теперь это будущее наступило. И хотя многие предсказания фантастов не сбылись, и яблони на Марсе так и не зацвели, все больше примет того будущего, о котором мы мечтали в детстве, окружает нас теперь. И одной из самых наглядных примет наступившего будущего является стиль хай-тек, который обрел в наше время огромную популярность.

Этот стиль господствует ныне в городской архитектуре и промышленном дизайне, а кроме того, он весьма энергично проникает в дизайн интерьеров. Новое поколение выбирает хай-тек, потому что это – стиль не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Наиболее эффективно стиль хай-тек выглядит в технических помещениях жилого дома, а именно – там, где много специального оборудования. Дело в том, что дизайн современного оборудования и бытовой техники, как правило, выдержан именно в стиле хай-тек.

Если кухонное оборудование – газовая или электрическая плита, холодильник, мойка, вытяжка, а также разнообразное оборудование от чайников до миксеров, тостеров и кухонных комбайнов, изготовлено в стиле хай-тек, то очевидно, что и всю кухню разумнее всего оформить в том же стиле.

Конечно, для старшего поколения, воспитанного на других представлениях об уюте, кухня в стиле хай-тек может показаться неприемлемой. Привычный консервативный и старомодный мещанский уют несовместим с хай-теком. Но вот для молодых семей, всеми мыслями устремленных в будущее, ничего лучше хай-тека придумать нельзя.

Мебель для кухни в стиле хай-тек образует идеальную гармонию с кухонным оборудованием. Ведь хай-тек – это стиль, которые отвергает природные материалы и следование природным образцам в интерьере. Эстетику стиля хай-тек можно сравнить скорее с интерьерами звездолетов из «Звездных войн».

Материалы, из которых делается мебель для кухни в стиле хай-тек – это прежде всего металл, стекло и пластик.

Нержавеющая сталь и алюминий, другие металлы и сплавы – неотъемлемая часть дизайна в стиле хай-тек. Не менее обязательно в этом дизайне стекло или прозрачный пластик. Причем стекла должно быть много. Архитектура в стиле хай-тек предусматривает, например, огромные окна от пола до потолка, порой во всю стену. Но даже если ваш дом построен по другому проекту, стекло внутри кухонного интерьера компенсирует недостаточные размеры окна.

К типичным элементам кухонной мебели в стиле хай-тек можно отнести не только стеклянные дверцы шкафов и буфетов, но и столы из прозрачного или цветного стекла. Причем ножки таких столов чаще всего делаются из металла.

Иногда столешницы и другие функциональные элементы кухонной мебели в стиле хай-тек делаются из материалов, напоминающих дерево или камень. Но настоящие дерево и камень в таком дизайне – редкость. Чаще всего в этом случае используется искусственный камень или пластик под дерево.

Стиль хай-тек целиком и полностью основан на идее искусственного преобразования окружающего пространства. Тем, кто ищет слияния с природой, этот стиль не подойдет. Ведь хай-тек – это стиль, который максимально удален от природных образцов.

В стиле хай-тек господствуют прямые линии и прямые (или, во всяком случае, четко очерченные) углы. А если и встречаются кривые, то их очертания причудливы и неестественны.

Мебель в стиле хай-тек не терпит излишней детализации и дробления общей картины. Никакого избыточного декора и максимум функциональности – вот основополагающий принцип стиля хай-тек.

Как правило, мебель для кухни в стиле хай-тек имеет монотонную окраску. Преобладают один-два цвета, причем нередко один из этих цветов – металлический. Однако определенный контраст в облик интерьера вносят дополнительные цвета. При этом стилю хай-тек не чужды резкие сочетания, в том числе такие, которые для многих других стилей дизайна кухонь представляются неприемлемыми – например, соединение красного с черным.

Некоторым стиль хай-тек кажется полностью лишенным уюта и обаяния. Но есть немало людей, для которых именно такая обстановка, пронизанная духом будущего и словно сошедшая с экранов фантастических фильмов, представляется наиболее комфортной.

<< перейти к списку всех статей

Реклама

Мебель
Детская мебель
Столы и стулья
Мягкая мебель
Спальни
Офисная мебель