This version of the page http://krug.com.ua/news/8373 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-28. The original page over time could change.
ТРК "КРУГ" - Первое судно типа «Ро-ро» пришвартовалось к причалу Одесского морского торгового порта
 
 

16.02.2010

Первое судно типа «Ро-ро» пришвартовалось к причалу Одесского морского торгового порта

15 февраля, в шесть часов утра, у 37-го, автомобильного, причала Одесского порта пришвартовалось первое судно типа «Ро-ро» - «Sea Anemos». Об этом сообщил первый заместитель начальника Одесского морского торгового порта Юрий Васьков.

Это судно доставило из Турции более 630 японских легковых автомобилей. 
Автомобильный причал Одесского морского торгового порта - новый, предназначенный для приема специальных судов типа «Ро-ро», или ролкеров, служащих для перевозки грузов в контейнерах, а также автомашин и колесной техники. Эти суда отличаются повышенной грузовместимостью, имеют избыточный надводный борт, удобны для погрузки и разгрузки. В корме открываются ворота с перекидывающимися на причал мостками – аппарелями. По ним одна за другой выкатываются автомобили, следующие к месту хранения. Работу не нарушает даже обильный снегопад, зарядивший с самого утра.
«Автомобильный причал был построен в сентябре прошлого года. Уже тогда надеялись получить поток грузовых автомобилей. Но из-за политики Минтранса инвесторы отказались от финансовых вложений. И только спустя полгода удалось затянуть грузопоток», сообщил Юрий Васьков, 
Новый причал способен принимать современные крупнотоннажные суда. В создание его инфраструктуры и причальной линии порт вложил 84 миллиона гривен, окупить их удастся в течение десяти лет. Но дело, судя по всему, того стоит. Ведь выгрузка одного судна с учетом портовых сборов и стоимости услуг приносит ежесуточно до 200 тысяч гривен. 
«Политика порта – диверсификация грузопотоков. «Погорим» на одном виде – выручат другие. Это выгодно с точки зрения и стратегии, и экономики», подчеркнул первый заместитель начальника Одесского морского торгового порта.
Сейчас руководство одесского порта ведет переговоры с разными автомобильными компаниями и концернами. Насколько они окажутся успешными, во многом зависит от ситуации на внутреннем рынке и покупательной способности населения. Не исключено, сказал Юрий Васьков, что следующая партия легковых автомобилей прибудет в гавань еще до конца текущего месяца. В перспективе же их поток намечено нарастить до десяти тысяч единиц.
С обработкой первого ролкера портовики намерены справиться в течение суток.

Лилия Новицкая, «Круг-Информ»
  • 28.02.2011
    Скончалась Анни Жирардо
  • 28.02.2011
    Новые водительские права будут действительны в течение 50 лет
  • 28.02.2011
    Программа «Отражения». 28 февраля
  • 28.02.2011
    Борьба за мусор в Одессе: марковская компания «Союз» пошла в наступление на...
  • 28.02.2011
    Пираты захватили судно с двумя украинцами на борту
  • 28.02.2011
    Новости 16.00
  • 28.02.2011
    Николай Азаров: Нас беспокоит снижение цен на такие продукты питания, как...
  • 28.02.2011
    В Одессе вырубят деревья, чтобы построить еще три автосервиса
  • 28.02.2011
    Новости 13.00
  • 28.02.2011
    Одесская молодежь, сидя на чемоданах, надеется, что мэр начнет исполнять свои...