This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=891204&IssueId=46921 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-25. The original page over time could change.
Ъ - Семеро одного ждут // На чемпионате мира осталось определить последнего четвертьфиналиста
УКРАИНА   № 76 от 13.05.2008, ВТ
100 $  793.1700 UAH
100 €  1092.4330 UAH
10 RUR  2.7200 UAH
Киев -11...-7
Москва -16...-13
С.-Петербург -18...-10
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw_5_series_600x90_20110124
Культура и спорт
Семеро одного ждут

// На чемпионате мира осталось определить последнего четвертьфиналиста


Фото: Reuters
Хоккей

В воскресенье поздно вечером в Канаде определились еще три четвертьфиналиста чемпионата мира. К сборным Канады, России, Финляндии, и Чехии, ранее обеспечившим себе место в play-off, присоединились команды Швейцарии, Швеции и США. На последнюю путевку, дающую право выступать в матчах на вылет, претендуют сборные Латвии и Норвегии.

По правде говоря, то, какие четыре сборные из группы E выйдут в четвертьфинал, было понятно еще в субботу. Но если команды России и Чехии в тот день официально оформили право играть в play-off, то Швейцария и Швеция теоретически еще могли остаться вне четвертьфинала. Место одной из этих команд могла занять сборная Дании. Правда, в способность команды, не набравшей до этого на втором групповом этапе ни одного очка, выиграть два оставшихся матча – у сборных Швейцарии и Белоруссии – не верил практически никто. Поэтому неудивительно, что швейцарцы и шведы без лишних волнений стали четвертьфиналистами уже на следующий день. Швейцарская команда в матче против датчан могла чувствовать себя спокойно уже на четвертой минуте – к этому времени она благодаря голам Андреса Амбуля и Санди Женнина вела 2:0. Окончательно швейцарцы обеспечили себе победу во втором периоде, забросив еще три шайбы. Лишь после этого они немного расслабились, позволив поиграть и сопернику, но победили уверенно – 7:2. У сборной Швейцарии стало девять очков – и она получила шанс занять первое место в группе E. Для этого ей было необходимо вчера поздно вечером выиграть у имеющих на одно очко больше россиян. Хотя российская сборная досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале, этот матч имел для нее большое значение в плане определения соперника по play-off. В случае победы россияне должны вновь сыграть в 1/4 финала против сборной Швейцарии (в этом сезоне впервые на этой стадии турнира встречаются команды, выступавшие на втором этапе в одной группе). В случае поражения команде Вячеслава Быкова предстоит сыграть в четвертьфинале со сборной Швеции.
В последнем матче второго группового турнира скандинавы одержали в общем-то уже никому не нужную победу над чехами. Добились они ее во многом благодаря великолепным действиям своего голкипера Хенрика Лундквиста, сделавшего 36 "сэйвов" (его коллеге по амплуа – чеху Милану Гниличке – удалось спасти свою команду от гола лишь 22 раза). При этом шведская сборная сознательно действовала "вторым номером", сделав ставку на стремительные контратаки, не раз завершавшиеся результативно. Матч, практически не имевший турнирного значения, получился интересным. Возможно, каждая команда стремилась победить ради психологического преимущества над соперником, ведь с большой долей вероятности Швеция и Чехия встретятся и в четвертьфинале. В воскресной же игре шведы трижды выходили вперед, а чехи трижды отыгрывались. Пытались они сравнять счет и в конце матча, когда после гола Патрика Хорнквиста Швеция вновь повела, и для этого даже заменили голкипера на шестого полевого игрока, но взамен получили еще одну шайбу в пустые ворота. Со счетом 5:3 выиграли шведы.
Если в группе E сомнений относительно выхода в четвертьфинал четырех команд не было, то в группе F можно было с уверенностью ставить на то, что в play-off сыграют три сборные – Канады, Финляндии и США. Американская команда получила право поучаствовать в матчах на вылет, даже несмотря на воскресное поражение от финнов – 2:3. В этой игре победа буквально уплыла из рук игроков сборной США. Точнее, ее вырвали у них финны, уступавшие после второго периода 0:2, но в заключительной двадцатиминутке забросившие три безответные шайбы. Выиграв, команда Финляндии получила возможность посоперничать за первое место в группе во встрече с канадцами, опережавшими ее на одно очко.
Американцев досрочно вывела в play-off сборная Латвии, обыгравшая своих главных конкурентов в борьбе за последнюю вакантную четвертьфинальную путевку – норвежцев – со счетом 4:1. У латвийцев перед заключительным туром стало три очка, у норвежской команды – на одно больше. Чтобы попасть в восьмерку сильнейших команд чемпионата мира, Латвии необходимо не проиграть в основное время сборной Германии и надеяться на то, что ее отблагодарит победой над норвежцами сборная США.
ДМИТРИЙ Ъ-МАРЦЕНИШИН



Чемпионат мира по хоккею в Канаде
Второй групповой раунд
Группа E.
Швеция–Чехия 5:3. Швейцария–Дания 7:2.
Положение команд. 1. Россия – 10 очков (после 4 матчей). 2. Швейцария – 9 (4). 3. Швеция – 9 (5). 4. Чехия – 9 (5). 5. Белоруссия – 2 (4). 6. Дания – 0 (4).
Группа F.
Финляндия–США 3:2. Норвегия–Латвия 1:4.
Положение команд. 1. Канада – 12 очков (после 4 матчей). 2. Финляндия – 11 (4). 3. США – 6 (4). 4. Норвегия – 4 (4). 5. Латвия – 3 (4). 6. Германия – 0 (4).

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
5 полоса / КУЛЬТУРА
Коллективное сознательное
Перед зрителями метнули "Красный жемчуг"
11 полоса / СПОРТ
"Азовмаш" и "Киев" завершат пятилетку
Семеро одного ждут
Результат
Во Франции выбрали лучших футболистов сезона
12 полоса / ДНЕВНИК
Гороскоп
Погода
Новости партнеров
резюме медработника прогноз погоды Первомайск спорт украины Эмир Кустурица конспекты по музыке автобазар в Луцке
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.