This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=891189&IssueId=46921 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-25. The original page over time could change.
Ъ - Виктора Балогу включили в конституционный процесс
УКРАИНА   № 76 от 13.05.2008, ВТ
100 $  793.1700 UAH
100 €  1092.4330 UAH
10 RUR  2.7200 UAH
Киев -11...-7
Москва -16...-13
С.-Петербург -18...-10
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw_5_series_600x90_20110124
Главное
Виктора Балогу включили в конституционный процесс

Вчера лидер "Народной самообороны" (НС), министр внутренних дел Юрий Луценко в категоричной форме потребовал от Виктора Ющенко отправить в отставку главу секретариата президента Виктора Балогу. В противном случае депутатская группа НС примет участие в работе парламентской комиссии по разработке новой Конституции. При этом господин Луценко отметил, что осознает нереальность выполнения президентом его требований.

Чтобы заявить о необходимости увольнения главы секретариата президента (СП) Виктора Балоги, Юрий Луценко вчера провел пресс-конференцию. Лидер НС отметил, что президент уже проинформирован о его требовании. "На прошлой неделе мы с президентом встречались и беседовали по этому поводу, причем последняя встреча длилась пять часов",– заявил господин Луценко.
Требования представителей НС уволить главу СП звучат не впервые (см. Ъ от 21 марта). Вчера Юрий Луценко выдвинул в адрес главы СП те же обвинения, что и его соратники. "Виктор Балога является инициатором всех ссор, дрязг и провокаций, которые происходят в последнее время",– заявил глава МВД. По его словам, "последней каплей", вынудившей его обратиться к президенту, стал конфликт, связанный с заменой милицейской охраны Фонда госимущества на сотрудников подконтрольного президенту Управления госохраны (см. Ъ от 25 апреля). "Меня лично хотели втянуть в историю 'Цушко-2'",– заявил господин Луценко.
В ходе пресс-конференции лидер НС фактически выдвинул главе государства ультиматум: "Легкий вариант выхода из кризиса – отставка Балоги. Ценой этого могут быть достигнуты договоренности с Тимошенко о прекращении ее конституционных инициатив. Если этого не будет сделано, есть второй выход – как можно более быстрое внесение изменений в Конституцию... В этом случае мы (депутатская группа НС.–Ъ) войдем во временную следственную комиссию (по разработке изменений в Конституцию.–Ъ)".
Виктор Балога вчера воздержался от комментариев по данному вопросу. На заявления Юрия Луценко отреагировал один из его ближайших соратников, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль. Он обвинил господина Луценко в выполнении политического заказа БЮТ, целью которого якобы является развал коалиции. "Сегодня произошла самопрезентация Луценко как сателлита БЮТ",– заявил Игорь Криль. Впрочем, следует отметить, что в ходе пресс-конференции господин Луценко критиковал не только господина Балогу, но и госпожу Тимошенко. В частности, лидер НС обвинил премьер-министра в ведении неэффективной экономической политики и отметил, что Кабмин наравне с секретариатом президента проводит "рейдерские атаки на органы власти, в частности на Фонд госимущества".
В БЮТ скептически отнеслись к возможности отказаться от реформирования основного закона в обмен на отставку Виктора Балоги. "Нам нужно избавиться от норм двоевластия и сделать это не когда-нибудь, а как можно быстрее. Ведь проблемы, которые есть, вызваны прежде всего неоднозначностью действующей Конституции, а не только личностью Балоги",– заявил Ъ народный депутат Андрей Шкиль.
Ранее Виктор Ющенко неоднократно комментировал обвинения в адрес главы СП, отмечая, что все действия Виктора Балоги согласованы с президентом и выполняются по его поручению. Учитывая это, господин Луценко признал, что не верит в выполнение президентом его требований. "Очевидно, что ответ президента негативный, поскольку Балога продолжает руководить секретариатом, а хвост руководит телом пса, то есть страны",– завил он. "Мы понимаем, что на самом деле генератором всех проблем является не Балога, а президент,– сказал Ъ собеседник в руководстве НС.– Но, в конце концов, Юрий Луценко – министр, и он не мог лично обнародовать такие обвинения в адрес президента".
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Области повышенного давления
"Нафтогаз" выпросил добавку
Юрий Лужков неправильно выразился
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Гвоздь программы
Народным депутатам могут послать
Контекст
3 полоса / ПОЛИТИКА
Виктора Балогу включили в конституционный процесс
Контекст
4 полоса / ОБЩЕСТВО
Капитан СБУ приговорен к восьми годам лишения свободы
Бывшие наркоманы требуют ужесточить борьбу с аптечным наркобизнесом
В Луганске задержан арендатор смертельной карусели
На ОАО "Запорожсталь" погиб железнодорожник
В Киеве закрывают пожароопасные точки общепита
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа в Харькове контент-редактором погода в Малой Девице гороскоп любовный Карпова Вера Александровна новое аниме Купить Авео
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.