This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1541014&IssueId=7000620 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-25. The original page over time could change.
Ъ - Украинцы теряют доверие // Становясь все более нетерпимыми к другим национальным группам
УКРАИНА   № 199 от 17.11.2010, СР
100 $  793.1700 UAH
100 €  1092.4330 UAH
10 RUR  2.7200 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
mini_lci_600x90_20110124
Главное
Украинцы теряют доверие

// Становясь все более нетерпимыми к другим национальным группам


Фото: Коммерсантъ

Жители Украины больше всего доверяют россиянам, а наименее толерантно относятся к африканцам и французам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и приуроченного к Международному дню толерантности. Усиление негативного отношения к другим национальностям связано с экономической ситуацией и ростом национального самосознания, отмечают эксперты.

Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. В 1995 году в этот день ЮНЕСКО приняло Декларацию принципов терпимости, утверждающую равенство всех людей независимо от их вероисповедания и этнической принадлежности. Накануне этого дня КМИС провел исследование уровня терпимости украинцев к представителям разных национальностей, включив в итоговый отчет данные, зафиксированные в Украине в период с 1994 по 2010 год. Ежегодно специалисты КМИС опрашивали около 2 тыс. украинцев, пытаясь выяснить их отношение к представителям 12 этнических групп, проживающим в Украине: французам, полякам, евреям, румынам, россиянам, африканцам, канадцам, американцам, цыганам, крымским татарам, белорусам и немцам. Ученые также выясняли, как относятся украинцы к соотечественникам, говорящим на русском и украинском языках. Высокий уровень толерантности (100%) к тем и другим сохранялся на протяжении последних 16 лет. Исключением стали 1996-1997 годы, когда этот показатель снижался до 90%.
Эксперты отмечают стойкую тенденцию к снижению уровня доверия украинцев к другим национальным группам. В частности, с 1994 по 2010 год уменьшилось доверительное отношение украинцев к евреям – с 80% до 63%, цыганам – с 45% до 37% и африканцам – с 40% до 22%. В 2010 году 76% населения Украины не возражали бы против соседства с белорусами, 60% – с крымскими татарами, 50% – с поляками. Вместе с тем всего 38% опрошенных терпимы по отношению к немцам, 37% – к цыганам, 36% – к американцам и только 33% доверяют французам. Основываясь на данных опросов, в КМИС также проанализировали уровень ксенофобии украинцев. Так, индекс ксенофобии увеличивался с 1994 года и достиг пика в 2007-2008 годах, после чего ситуация стабилизировалась и в 2010 году показатель снизился до отметок 1999-2002 годов.
"Увеличение социальной дистанции между украинцами и другими этническими группами отображает не усиление ксенофобии, а скорее рост национальной идентичности,– считает эксперт Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев.– Со времен распада СССР для представителей различных этнических групп с каждым годом все важнее становятся вопросы национального самосознания. Нации, возможности которых ограничивались во времена СССР, сейчас переживают возрождение. Это своеобразный этнический ренессанс".
Усиление ксенофобии в обществе напрямую связано с ухудшением уровня жизни, считает генеральный директор КМИС Владимир Паниотто. "Для формирования высокого уровня толерантности необходимо, чтобы были удовлетворены основные жизненные потребности человека: в жилье, еде, безопасности, работе и отдыхе,– говорит он.– Крайняя степень ксенофобии приводит к росту преступлений на национальной почве, локализации общества". По мнению господина Паниотто, государство может повысить уровень терпимости своих граждан, реализуя специальные образовательные и целевые программы. "Следует повышать толерантность путем обучения сотрудников правоохранительных органов, учителей,– уверен он.– В Америке есть так называемая положительная дискриминация, когда устанавливаются квоты на трудоустройство представителей национальных меньшинств: в компанию не может быть принят никто, кроме специалиста–представителя определенной этнической группы".
Президент Всеукраинского союза общественных организаций "Конгресс ромен Украины" Петр Григориченко полагает, что уровень толерантности к этническим группам может повысить комплексная государственная программа. "Всего в Украине проживает около полумиллиона ромов. С каждым днем им все сложнее получать доступ к медицинской помощи, образованию, социальным услугам. Нам надо упорядочивать места проживания ромов, обеспечивать детям мультинациональную среду для получения образования. Изолирование национальных меньшинств не приводит ни к чему хорошему, мы это видим из опыта Франции, экстрадировавшей ромов",– убежден господин Григориченко.
Нельзя утверждать, что низкий уровень терпимости украинцев к другим нациям приведет к росту преступлений на национальной почве, отмечает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. С ней соглашается Вячеслав Лихачев. "На количество преступлений влияют антимиграционная риторика, которая нагнетается СМИ. Еще один фактор – внутренние процессы в праворадикальной среде и рост неонацистской молодежной субкультуры, которые сложно контролировать на правительственном уровне",– говорит он.
Юлия Рябчун

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Двуглавая столица
Редакция протеста
Шагом транш
2 полоса / НОВОСТИ
Партия регионов не устает покорять Крым
3 полоса / НОВОСТИ
Вооруженные в силе
Украинцы теряют доверие
БЮТ начал подготовку к выборам со смены названия
Евро-2012 получил талисман
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
вакансия кровельщик Львов погода Ставангер приметы в доме Бэтмен: Начало онлайн наруто 1 серия сезон Chery Украина
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.