This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1024774&IssueId=47009 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-25. The original page over time could change.
Ъ - Прокуратура забыла о свидетелях // Дело харьковского чиновника вернули на доследование
УКРАИНА   № 161 от 12.09.2008, ПТ
100 $  793.1700 UAH
100 €  1092.4330 UAH
10 RUR  2.7200 UAH
Киев -11...-7
Москва -16...-13
С.-Петербург -18...-10
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
mini_lci_600x90_20110124
Главное
Прокуратура забыла о свидетелях

// Дело харьковского чиновника вернули на доследование


Фото: Коммерсантъ

Вчера Киевский районный суд Харькова вернул на дополнительное расследование уголовное дело, возбужденное в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра. В суде считают, что в прокуратуре Харьковской области не допросили важных свидетелей, из-за чего он не смог доказать вину подсудимого или признать его невиновным.

Киевский районный суд Харькова вчера удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого Юрия Величко и направил на дополнительное расследование уголовное дело, возбужденное в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра. Напомним, 30 ноября 2006 года господин Бакаляр был задержан на рабочем месте сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) в Харьковской области при получении взятки в размере 38 тыс. грн. В ходе досудебного следствия было установлено, что Геннадий Бакаляр вымогал деньги за помощь в выделении земельного участка для строительства дома у жителя Харькова Дениса Котлярова и был задержан с поличным сотрудниками УБЭПа. В результате господину Бакаляру было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 368 УК Украины ("получение взятки в крупных размерах"). Рассмотрение дела в суде было начато в январе (последний раз Ъ сообщал об этом 22 апреля).
Как сообщил судья Владимир Плетнев, ходатайство адвоката подлежит удовлетворению в связи "с рядом обстоятельств". В ходе судебных слушаний Денис Котляров сообщил, что Геннадий Бакаляр требовал взятку во время их совместной поездки на место предполагаемого строительства для фотосъемки. По словам потерпевшего, во время этого разговора в машине присутствовал его знакомый – водитель. В свою очередь Геннадий Бакаляр опроверг факт вымогательства и сказал, что господина Котлярова с ним в машине не было. Несмотря на эти противоречия в ходе досудебного следствия водитель "допрошен не был", отметил судья.
Экспертиза аудио- и видеозаписей в кабинете Геннадия Бакаляра в момент получения взятки показала, что на пленках невозможно идентифицировать ни Геннадия Бакаляра, ни Дениса Котлярова, рассказал господин Плетнев. По его словам, для экспертизы были предоставлены копии, содержащие элементы монтажа. "Органами досудебного следствия не установлено, где находятся оригиналы, кто и зачем монтировал пленки",– заявил Владимир Плетнев, подчеркнув, что экспертиза доказала участие в разговоре Котлярова и Бакаляра третьих лиц, которые установлены не были.
МАРИЯ Ъ-СПАЛЕК, Харьков

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Допрос остается открытым
Олег Дубина ввязался в дочернюю кампанию
С Виктором Медведчуком поступили по-антигосударственному
2 полоса / ПОЛИТИКА
Гвоздь программы
Контекст
Украине грозят октябрьским переворотом
3 полоса / ПОЛИТИКА
Вячеслав Кириленко против всяких извращений
Война по расписанию
Каждый пятый украинец опасается угроз со стороны России
Абхазия не хочет в Россию
Святослав Вакарчук сдался без боя
4 полоса / ОБЩЕСТВО
Конец двойного агента
Самый читающий город
Геннадий Кернес наговорил на гривну
Прокуратура забыла о свидетелях
Врачи оправдывают вакцину
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
робота реаниматолога в киеве прогноз погоды в Малой Вишере гороскоп совместимости рыбы Домино онлайн музыка с европы плюс СМА
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.