This version of the page http://www.pinvest.kiev.ua/index.php?back=1&url=korp/auto.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-24. The original page over time could change.
АБ Приватинвест


ПАО "АБ Приватинвест" изменил название на ПАО "АСВИО БАНК".
Новый сайт можно увидеть перейдя по адресу: http://asviobank.com.ua/...

О банке
Финансовая отчетность
Новости
Индивидуальный бизнес
Корпоративный бизнес
Инвестиционный бизнес
Межбанковский бизнес
Филиалы
Тарифы
Вакансии



















Здесь Вы найдете максимум полезной информации для принятия решения о покупке авто в кредит.

Автомобиль - транспортное средство, предназначенное для пассажирских и грузовых перевозок, а также транспортное средство, предназначенное для осуществления каких-либо работ и подлежащее регистрации в органах ГАИ.

Покупатель - юридическое лицо, сторона договора купли-продажи, приобретающая автомобиль.

Продавец - юридическое лицо, сторона договора купли-продажи, продающее Покупателю автомобиль.

Банк - региональное подразделение (филиал или региональное управление) Приватинвест, предоставляющее покупателям банковские кредиты на оплату остатка долга по договору купли-продажи автомобиля.

Аванс - первоначальный взнос Покупателя, предназначенный для оплаты части стоимости приобретаемого транспортного средства (в рассрочку).

Кредит - кредитные ресурсы Приватинвеста (далее Банка), предназначенные для оплаты остатка цены договора купли-продажи после перечисления Покупателем денежных средств на счет Продавца в качестве Задатка.

Залог - способ обеспечения обязательств Покупателя по возврату Кредита. В настоящем положении предметом Залога выступает транспортное средство, приобретаемое Покупателем в рассрочку.

Страховая компания - юридическое лицо, производящее страхование предмета залога.

Банк предоставляет кредиты Покупателям для приобретения новых автомобилей

Покупатель приобретает автомобиль на условиях:
∙ внесение аванса за счет собственных средств,
∙ оплата остатка долга по договору купли-продажи - за счет средств кредита, полученного в Банке,
∙ с обязательным страхованием приобретаемого автомобиля.
В случае приобретения Покупателем новых автомобилей импортного производства минимальная сумма авансового платежа Покупателя составляет 20%, а максимальная сумма кредита, соответственно, не может превышать 80% от стоимости автомобиля, производства стран СНГ и отечественного производства (кроме автомобилей марки "Таврия", "Славута") минимальная сумма авансового платежа Покупателя составляет 25%, а максимальная сумма кредита, соответственно, не может превышать 75% от стоимости автомобиля.

Для новых автомобилей отечественного производства класса "Таврия", "Славута" минимальная сумма аванса Покупателя составляет 30%, а максимальная сумма кредита, соответственно, не может превышать 70% от стоимости автомобиля.

Максимальная сумма кредита на одного Покупателя не может превышать 75'000 долларов США.

Максимальный срок кредитования Покупателя:
- до 60 месяцев - при приобретении новых автомобилей импортного производства,
- до 36 месяцев - при покупке автомобилей производства стран СНГ и отечественного производства.

Решение о возможности предоставления кредита, а также его величине принимается в порядке, утвержденном Кредитными процедурами для юридических лиц и другими внутрибанковскими нормативными документами.

Кредит Покупателю предоставляется путем перечисления денежных средств со ссудного счета на текущий счет Продавца на основании платежного поручения Покупателя.

Платность по кредиту (общая доходность по сделке, включающая процентную ставку по кредиту, комиссионное вознаграждение за предоставление кредитных средств и проведение платежей по текущему счету Продавца в сумме предоставленных кредитных средств) устанавливается на уровне котировок, утвержденных решением Кредитного комитета Банка с учетом лимитов полномочий региональных подразделений Банка по отклонению от базовых процентных ставок, либо регламентируется отдельными приказами (распоряжениями) по Банку.

Погашение кредита производится Покупателем ежемесячно равными долями. Погашение процентов за пользование кредитом - ежемесячно. На остаток задолженности по кредиту начисляются простые проценты.

В случаях, когда Банк устанавливает порядок получения общей доходности от кредитных сделок с отдельными Покупателями или со всеми Покупателями автомобилей у какого-либо конкретного Продавца по технологии "комиссионного кредитования, т.е. при установлении процентной ставки по кредитам ниже минимально возможной величины и взимании с Покупателя или Продавца комиссионного вознаграждения, возмещающего необходимую величину общей доходности Банка по каждой сделке, то такое комиссионное вознаграждение выплачивается единоразово в следующем порядке:
∙ в случае уплаты вознаграждения Покупателем - при выдаче кредита;
∙ в случае уплаты вознаграждения Продавцом - в срок до 25-ого числа каждого месяца, единым платежом в виде вознаграждения за проведение платежей по текущему счету в Банке в процентах от общей суммы выданных за отчетный месяц кредитов.
Решение о возможности взимания с Продавца вознаграждения, возмещающего часть общей доходности Банка по кредитным сделкам, находится исключительно в компетенции Головного Банка и оформляется по каждому конкретному Продавцу (или предприятию, имеющему сеть торгующих предприятий-продавцом) соответствующим распоряжением или приказом.

Взаимоотношения сторон, участвующих в реализации программы, регулируются следующими договорами:
1. Договор Банка с Продавцом о сотрудничестве (о совместном обслуживании Покупателей с применением технологии банковского кредитования).
2. Договор купли-продажи автомобиля.
3. Договор Продавца и Покупателя о хранении автомобиля до полной оплаты его стоимости Продавцу.
4. Договор между Продавцом и Покупателем: на регистрацию автомобиля в органах ГАИ, на снятие автомобиля с учета с отлагательным условием - наступление какого-либо из обстоятельств: отказ Покупателя от заключения договора залога с Банком в течение __________ дней с момента регистрации автомобиля за Покупателем, нарушение обязательств перед Банком по кредитному договору. (Продавец обеспечивает прохождение регистрации автомобилей в органах ГАИ).
5. Кредитный договор Банка с Покупателем.
6. Договор Банка и Покупателя о передаче в залог приобретаемого автомобиля.
7. Договор страховой компании и Покупателя о страховании автомобиля в пользу Банка;
Погашение Кредита и процентов производится Покупателем путем перечисления денежных средств на счета ссудной и процентной задолженности, открытые Банком согласно кредитному договору, или поручителем путем внесения наличных денег в кассу Банка или перечислением с картсчета.


2. Порядок реализации схемы кредитования юридических лиц в рамках программы "Автомобили в кредит"

Банк и Продавец заключают Договор о сотрудничестве.

Продавец самостоятельно осуществляет подбор потенциальных клиентов (Покупателей) для реализации автомобилей с условием получения кредита в Банке и информирует Покупателей об основных требованиях Банка при предоставлении кредита (предоставляет Покупателю Заявку на получение кредита по форме, указанной Банком).

Продавец и Покупатель согласовывают заказ на автомобиль и, в случае необходимости, составляют Акт выбора автомобиля. Покупатель заполняет Заявку на получение кредита и собирает пакет документов, указанный на обратной стороне Заявки на получение кредита. Продавец направляет Покупателя с проектом договора купли-продажи в Банк. Банк рассматривает возможность кредитования Покупателя на основании предоставленных документов. Срок рассмотрения заявки не должен превышать 5-ти рабочих дней.

Анализ кредитуемой сделки, оценка финансового состояния Покупателя и согласование выдачи кредита со службами Банка производится в соответствии с Действующим Руководством по кредитным процедурам (юридические лица).

После определения платежеспособности Покупателя (проведения анализа финансового состояния Покупателя) производится оценка обеспечения, в качестве которого выступает приобретаемый автомобиль:
∙ при определении залоговой стоимости новых автомобилей импортного производства, производства стран СНГ, а также новых автомобилей отечественного производства марки "Таврия","Славута", дисконты не учитываются;
Банк оформляет обобщенное заключение и при положительном решении, оформленном карточкой (протоколом) Кредитного комитета, информирует Продавца и Покупателя официальным письмом с изложением условий кредитования.

Продавец и Покупатель оформляют договор купли-продажи автомобиля. Продавец оформляет справку-счет (счет-фактуру). Договор купли-продажи предусматривает переход права собственности на автомобиль к Покупателю с момента получения Продавцом от Покупателя авансового платежа.

Покупатель осуществляет авансовый платеж Продавцу.

Одновременно с договором купли-продажи Покупатель заключает с Продавцом договор хранения автомобиля (сроком действия до даты оплаты остатка долга по договору купли-продажи).

Продавец по Договору поручения от Покупателя регистрирует автомобиль в органах ГАИ. Срок регистрации не должен превышать 3-х дней.

Покупатель и Банк оформляют кредитный договор. Данный договор предусматривает выдачу кредита Покупателю только после надлежащего оформления договоров залога автомобиля в обеспечение обязательств по кредитному договору, договора страхования автомобиля в пользу Банка и предоставления Покупателем документа, свидетельствующего об оплате страховых платежей.

После регистрации автомобиля в органах ГАИ за Покупателем и выдачи ему постоянного Свидетельства о регистрации, Банк и Покупатель заключают договор залога автомобиля в обеспечение обязательств по кредитному договору, который затем удостоверяется нотариально. Основанием служит договор купли-продажи и регистрационные документы на автомобиль.

Покупатель и страховая компания заключают договор страхования автомобиля по рискам КАСКО. Сумма договора страхования должна быть равна цене автомобиля в соответствии с договором купли-продажи. Покупатель предоставляет в Банк документальное подтверждение факта уплаты страхового взноса.

Банк производит выдачу кредита. Кредитные средства целевым платежом перечисляются на текущий счет Продавца на основании платежного поручения Покупателя. Копия платежного документа с отметкой Банка передается Покупателю.

После внесения полной оплаты за автомобиль Продавец передает автомобиль покупателю с хранения по акту приема-передачи. Копию акта Покупатель предоставляет Банку.

3. Порядок погашения задолженности по кредиту

Погашение Покупателем задолженности по кредиту производится:
∙ проценты за пользование кредитом - ежемесячно;
∙ сумма кредита - ежемесячно равными долями;
∙ в случае взимания комиссионного вознаграждения - единоразово при выдаче кредита.
Проценты начисляются простые на остаток задолженности по кредиту.

Ответственность за мониторинг действующего кредита полностью возлагается на кредитное подразделение Банка, производившего выдачу кредита.

4. Порядок погашения задолженности по кредиту в случае невыполнения Покупателем своих обязательств перед Банком

В случае невыполнения Покупателем своих обязательств по кредитному договору, Банк оформляет у нотариуса исполнительную надпись на договоре залога и уведомляет Продавца письменно о нарушении Покупателем обязательств перед Банком.


Ответственный сотрудник Банка передает в государственную исполнительную службу по месту местонахождения Покупателя-должника заявление о предъявлении исполнительной надписи к исполнению с приложением следующих документов: исполнительной надписи нотариуса, кредитного договора и договора залога. Государственный исполнитель производит реализацию автомобиля в соответствии с Законом "О залоге", Законом "Об исполнительном производстве", Инструкцией о проведении исполнитель-ных действий, утвержденной приказом Министра юстиции от 15.12.99 г. ╧ 74/5, Порядком реализации арестованного имущества, утвержденным приказом Министра юстиции от 15.07.99 г. ╧ 42/5.
При этом, Продавец и Банк производят поиск потенциальных покупателей.

В случае, если Банк принимает решение о погашении просроченной задолженности по кредитному договору путем принятия заложенного автомобиля на баланс (что предусматривается в договоре залога автомобиля), то после перехода к Банку права собственности на автомобиль Продавец обязуется оказывать содействие Банку по комиссионной продаже такого автомобиля, что указывается в договоре о сотрудничестве между Банком и Продавцом. С этой целью в договоре о сотрудничестве предусматривается обязанности Продавца по проведению следующих мероприятий:
1. Обеспечивает охрану автомобиля и несет полную ответственность за его сохранность до момента перехода права собственности на такой автомобиль следующему Покупателю.
2. Выставляет автомобиль для комиссионной продажи и производит подбор потенциальных покупателей.
3. Информирует Банк о состоянии торгов.
4. Своевременно уведомляет Банк о трудностях, возникающих в процессе реализации изъятого автомобиля.
В свою очередь Банк предоставляет Продавцу все необходимые документы для комиссионной реализации автомобиля через торговые площадки Продавца.

Денежные средства, полученные от реализации залогового автомобиля, направляются на погашение задолженности Покупателя перед Банком, включая задолженность по сумме основного долга, процентам за пользование кредитом, неустойке (штрафу, пене, если таковые присутствуют), а также компенсируются затраты Продавца, связанные с реализацией автомобиля, что предусматривается договором залога.


Дополнительные сведения

По всем вопросам касательно программы "Авто в кредит" обращаться к:
Гончаровой Елене Ивановне 8(044) 205 43 57



Согласно ст.41 Конституции Украины каждый имеет право распоряжения своей собственностью. Ст.4 Закона Украины "О собственности" собственнику предоставлено право на совершение в отношении своего имущества любых действий, не противоречащих закону.


В соответствии с п.32 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоколясок всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.09.98 г. ╧ 1388, при выдаче временного регистрационного талона в регистрационные документы вносятся сведения о запрете отчуждения автомобиля.

Ст.4 Закона Украины "О залоге" предусмотрено право на передачу в залог только такого имущества, которое согласно законодательству Украины может быть отчуждено залогодателем.


В соответствии с п.п.30, 59 Инструкции "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины", утвержденной приказом Министра юстиции Украины от 18.06.94 г. N 18/5, при нотариальном удостоверении договора залога имущества, подлежащего регистрации, необходимо предоставление право устанавливающих документов на указанное имущество с записью о регистрации.

Таким образом, в залог могут быть переданы автомобили, на которые у собственника имеются постоянные регистрационные документы: свидетельство о государственной регистрации, либо технический паспорт или технический талон старого образца, которые действовали до получения документов нового образца.
Согласно п.32 Правил временное регистрационное удостоверение сроком до 3-х месяцев выдается только на период до получения регистрирующим подразделением ГАИ информации о таможенном оформлении автомобиля.

Выдача кредита под залог приобретаемого автомобиля возможна исключительно на покупку автомобилей, прошедших установленные таможенные процедуры.

Нормальное функционирование программы "Автомобили в кредит" возможно только при установлении четкого взаимодействия Банка, Продавца и регистрирующего органа.


Сегодня:
24-02-2011

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29

Курс банка(..)
Покупка Продажа
USD
EUR
RUB

©2003-2010 ПАО «АБ Приватинвест»