This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=17 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-24. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
24 февраля 2011 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

11.02.2011 — 21.02.2011
8.76  
грн/л  0%
8.33  
грн/л  0%



РЕКЛАМА







 
СТАТЬИ
01-03-2010  ///  РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК

У ТНК в Полтаве появилась «Надежда»

Полтавская розничная сеть «Надежда» открыла первый автозаправочный комплекс под брендом ТНК. Перспективы развития сети и сотрудничества двух компаний изучал Геннадий Кобаль.

В феврале на розничном рынке Полтавской области состоялось важное событие — компания «Надежда», крупнейший оптовый трейдер и розничная сеть региона, заявила о планах сотрудничества с ТНК. Первым шагом совместной работы стало открытие 19 февраля в г. Червонозаводское Лохвицкого района (160 км на северо-восток от Полтавы) нового современного заправочного комплекса под брендом ТНК. Можно с уверенностью заявить, что это самый современный комплекс под бредом ТНК во всей Полтавской области. Всего до конца года под брендом ТНК будут функционировать 20 АЗС компании «Надежда». Кроме того, под новым брендом будут работать и бензовозы компании, один из которых уже перекрашен в корпоративные цвета ТНК.

Логика развития
Введенный в эксплуатацию комплекс включает в себя три раздаточные колонки, одна из которых — высокоскоростная — рассчитана на заправку грузовых автомобилей. Особенностью нового комплекса является возможность заправки сжиженным газом прямо из топливно-раздаточной колонки. До появления «Надежды» в 10-тысячном городе была только одна АЗС, и чтобы заправиться пропан-бутаном, приходилось ездить за 15 км в райцентр Лохвица.

Открытие современного автозаправочного комплекса в Чер­во­но­завод­ском стало настоящим событием для небольшого городка, на нем присутствовал городской голова Виталий Сидоренко, который в своем выступлении не скупился на похвалы в адрес руководства «Надежды», ведь для города это не просто АЗС, но и 12 новых рабочих мест, поступление в бюджет, благоустройство некогда запущенного пустыря. Для жителей микрорайона тоже есть свои плюсы: при АЗК работает круглосуточный магазин, второй во всем городе. Уже в первый день работы магазина стало понятно, что здесь нужен не просто магазинчик, а супермаркет, где можно было бы купить все необходимое, поэтому ассортимент товаров придется расширить.
Мэр считает, что интерес розничной сети к Червоно­завод­скому не случаен.

В городе имеется несколько крупных промышленных предприятий, связанных с аграрным сектором, в первую очередь сахарный завод (крупнейший в Украине), спиртзавод и элеватор. В последние годы сельхозпредприятия региона стабильно развивались. В день открытия АЗК «Надежды» в Червонозаводском произошло еще одно важное событие — один из лидеров аграрной отрасли — компания «Райз» (в Полтавской области представлена предприятием «Райз-Максимка») — открыла здесь свое представительство.

Всего в 50 шагах от автозаправочного комплекса планируется построить парк сельхозтехники на 300 машин. До этого «Надежда» также играла важную роль в обеспечении нефтепродуктами потребностей аграриев, в том числе и предприятий «Райз». Общая площадь обрабатываемых земель компании «Райз» достигает 150 тыс. га, по самым скромным подсчетам для этого требуется 8–10 тыс. т моторного топлива в год.

Для удобства работы аграриев «Надежда» готова предложить новые, улучшенные условия обеспечения топливом. Сейчас рассматривается возможность поставлять бензовозами топливо прямо в поле и заправлять сельхозтехнику на месте, что даст возможность сэкономить драгоценное время и топливо во время полевых работ.

Только бизнес и ничего личного
В то же время в полтавской компании не скрывают заинтересованности в совместной работе с ТНК и считают, что сотрудничество предоставит новые возможности для развития компании.

В декабре 2009 года «Надежда» и «ТНК-ВР Коммерс» подписали пятилетнее соглашение на использование полтавской компанией бренда ТНК на своих заправках. Как сообщили НефтеРынку в «Надежде», до июля текущего года все 16 действующих АЗК компании будут переоборудованы под новый бренд, также будут открыты еще четыре новые заправки.

Здесь важно подчеркнуть, что предлагаемые сегодня ТНК-ВР условия джобберского соглашения принципиально иные, чем те, с которыми компания развивалась на украинском рынке в начале прошлого десятилетия. Многие параметры — от оранжевых кружочков на фрезе до работы магазина — четко прописаны, и взаимные обязательства сторон требуют ответственного подхода как поставщиков из российско-британского холдинга, так и региональной заправочной сети. От былого «гуляй-поля» не осталось и следа. Не мудрено, что сегодня работать под брендом ТНК могут лишь по-настоящему сильные региональные сети.

Согласно условиям договора, на своих АЗС «Надежда» будет реализовывать топливо производства Лисичанского НПЗ: дизтопливо, бензины марок А-92 и А-95. Остальные виды топлива, которые не производят в Лисичанске — премиальное топливо и низкооктановый бензин, будут закупаться у других производителей. Например, «Надежда» работает по прямому договору с Мажейкяйским НПЗ (Литва) у которого покупает топливо, соответствующее требованиям Евро-5. У разных производителей будет закупаться и сжиженный газ.

Ставка на рост
Для ТНК-ВР выбор «Надежды» тоже не случайный. До сегодняшнего дня ТНК был откровенно слабо представлен на Полтавщине. В области всего две джобберские АЗС с устаревшими вывесками, что явно не может устраивать одного из лидеров розничного рынка. У «Надежды» — одна из крупнейших розничных сетей в области, компания также вкладывает средства в модернизацию существующих и строительство новых автозаправочных комплексов.

На розничном рынке Полтавской области «Надежда» представлена 15 АЗК, еще одна находится в соседней Сумской области (Охтырка). Но уже в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще несколько комплексов. Особое внимание «Надежда» уделяет Сумской области, где у компании есть своя нефтебаза, которая находится в процессе реконструкции. По словам главного инженера «Надежды» Виктора Жигана, экономический кризис хоть и сказался на темпах строительства новых автозаправок, но в компании планы по развитию не меняли. Отметим, что уже в этом году «Надежда» намерена выйти на розничный рынок Черкасской и Донецкой областей.

Не секрет, что 2009 год стал для розничных сетей серьезным испытанием, и далеко не все из них смогли выстоять. Поэтому экспансия «Надежды» в розничном сегменте вызывает приятное удивление. Как относительно небольшая региональная компания справляется с проблемами, которые оказались не под силу более крупным сетям?

Предметом гордости «Надежды» всегда было высокое качество топлива, чему в компании уделяют большое внимание. По словам начальника сети АЗС Елены Оранской, контроль за качеством нефтепродуктов проводится на всех этапах — от завода до колонки. Закупка топлива ведется непосредственно у производителей, потом топливо попадает на хранение на собственные нефтебазы. Всего компания владеет пятью нефтебазами в разных регионах Украины: в Селещине и Миргороде (Полтавская область), Низах (Сумская область), Александровке (Донецкая область) и Изюме (Харьковская область). Все нефтебазы оборудованы современными лабораториями, обеспечивающими контроль за качеством топлива. Кроме того, ведется двойной учет нефтепродуктов: традиционный, по электронным весам, а также с помощью высокоточного оборудования, определяющего плотность топлив. Нефтебазы оборудованы современными системами рекуперации паров бензина. Также компания владеет собственными тепловозами.

Все это помогает исключить возможность потери качества. Важную роль в обеспечении качества играет наличие собственного автопарка современных бензо- и газовозов. Следует отметить, что помимо собственных нужд «Надежда» предоставляет транспортные услуги другим розничным сетям.
Говоря о работе «Надежды», следует упомянуть и «газовое» направления ее деятельности. Так, компании принадлежит 20 % оптового рынка Украины. Помимо оптовой торговли пропан-бутаном компания успешно работает на розничном рынке, занимается строительством АГЗС для партнеров и транспортными услугами по обеспечению сжиженным газом. Примером успешного сотрудничества в сегменте сжиженного газа может служить совместная работа «Надежды» c парт­нерами — «Альянс холдинг» (бренд Shell), «Континент Нефте Трейд» (WOG) и  «Концерн «Галнафтогаз» (ОККО).

Решение «Надежда» работать под брендом ТНК обещает стать поворотным событием для крупнейшей полтавской сети. Не секрет, что, работая под известным брендом, компании будет проще развивать розничную сеть и завоевывать доверие автомобилистов. А наличие мощной собственной инфраструктуры дает «Надежде» преимущество перед конкурентами и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.


Источник: НефтеРынок



21-02-2011  ///  ТРУБОПРОВОДЫ
Каспийские перспективы
Украина перешла к использованию нефтепровода «Одесса–Броды» в проектном режиме. В начале прошлой недели «Укртранснафта» начала заполнение трубопровода каспийской нефтью и ее прокачку на Мозырский НПЗ в Белоруссию. Работа трубы в аверсном режиме открывает перспективы увеличения объемов переработки для западноукраинских НПЗ и вынуждает «Лукойл» пересмотреть схему поставок сырья на принадлежащий ему завод в Одессе. В изменении конъюнктуры нефтетранспортного рынка разбирался Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
14-02-2011  ///  M&A
Regal уйдет с премией
Предложение миллиардера Вадима Новинского заплатить за Regal Petroleum $195 млн не стало окончательным. По информации источников, близких к переговорам, высокие шансы победить в борьбе за нефтегазовые активы британской компании имеет миллиардер Виктор Пинчук, который предлагает объединить активы двух компаний. О том, что сейчас происходит вокруг и внутри Regal Petroleum, рассказывает Виктор Петров   (НефтеРынок)
07-02-2011  ///  СЛИЯНИЯ / ПОГЛОЩЕНИЯ
Точка «Роси»
Передел на розничном рынке Украины продолжается. Небольшие компании из-за финансовых или корпоративных проблем вынуждены сдавать позиции. В 2010 году число сделок в сегменте M&A по сравнению с предыдущими периодами возросло в несколько раз. Этот год начался с очередной сделки: не дожив до двадцатилетнего юбилея, сходит с дистанции столичная сеть «Рось». Подробности выяснял Александр Сиренко   (НефтеРынок)
31-01-2011  ///  РАЗВИТИЕ
«Укргаздобыча» подкрепилась розницей
Крупнейшая газодобывающая компания страны «Укргаздобыча» готовится развернуть розничную сеть. УГД получила от Антимонопольного комитета разрешение на приобретение 84 АЗС в 11 областях Украины. Благодаря этой покупке сеть «Укргаздобычи» станет одной из крупнейших в стране, а учитывая наличие Шебелинского ГПЗ, госкомпания сможет серьезно влиять на розничный рынок отдельных регионов. О перспективах развития государственной розничной сети рассказывает Александр Сиренко   (НефтеРынок)
24-01-2011  ///  РИТЕЙЛ
Выход из тумана
SOCAR презентовала розницу в Украине
Недовольство от раннего (в 4 утра) старта из столицы в южные области Украины на открытие первой очереди АЗС SOCAR рассеялось, когда автобус с журналистами отъехал за несколько километров от Киева. Сон как рукой сняло от увиденных сквозь густой туман примеров поглощений, а вместе с тем и развития сетей АЗС, которые укрупняются: кто в столичном регионе, а кто пытается застолбить место под солнцем на единственном пока в стране автобане Киев–Одесса.   (НефтеРынок)
17-01-2011  ///  ДОБЫЧА 2010
Трудные времена
Прошедший год стал одним из самых сложных для нефтегазодобывающих компаний. Им удалось добыть всего 3,5 млн т нефти и конденсата, что на 10% меньше, чем в 2009 году, добыча газа упала на 5%, составив 20 млрд м3. Несмотря на снижение показателей отрасль стремительно трансформировалась, выросло количество сделок по покупкам активов, появились новые крупные игроки. Итоги года подводил Виктор Петров   (НефтеРынок)
27-12-2010  ///  ИВЕСТИЦИИ
Новогоднее чудо
Впервые за многие годы акционеры «Укрнафты» пришли к взаимопониманию и подписали соглашение о сотрудничестве. Событие это произошло как нельзя кстати: сегодня «Укрнафта» находится в сложной ситуации и остро нуждается в привлечении инвестиций, технологий, наращивании сырьевой базы. Благодаря сближению позиций акционеров перед компанией открываются хорошие перспективы по улучшению своего положения на рынке. Что ждет «Укрнафту» в ближайшее время, узнавал Виктор Петров   (НефтеРынок)
20-12-2010  ///  «ЛИВЕЛА»
Льготный заслон
Шумиха вокруг «Ливелы» продолжается. Несмотря на прозвучавшие в конце ноября–начале декабря громкие заявления Минтопэнерго и АМКУ по делу компании-льготника рынок и дальше пребывает в напряжении. Пока одни ждут оглашения имен в правительстве и названий компаний, которые пользовались услугами фискальной «дыры», другие оказались не против «под шумок» заработать, импортируя в страну льготное топливо. Будущее «Ливелы» и подобных ей компаний анализировал Александр Сиренко   (НефиеРынок)
13-12-2010  ///  КОНФЕРЕНЦИЯ
Видеть тренд
6‑7 декабря в Киеве прошла VI ежегодная конференция «Рынок нефтепродуктов Украины: тенденции развития, технологии, оборудование для АЗС», организованная консалтинговой компанией UPECO — издателем профессиональных журналов НефтеРынок, «Современная АЗС» и OilMarket. По количеству участников, информативности и накалу страстей мероприятие претендует на главное событие отрасли в уходящем году   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 07 (685), 21-02-2011

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!