This version of the page http://3dmax.contact.com.ua/russian/articles/7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-24. The original page over time could change.
Курсы 3D Max в Киеве -

Курсы 3D Max в Киеве

г. Киев, пр. Ковальский 13, оф. 2
район НТУУ "КПИ".
e-mail: center@contact.com.ua
(044) 229-81-01, 277-42-05

Курсы 3d Max, вопросы слушателей. Часть 3
Полезные статьи 3D Max

Курсы 3d Max, вопросы слушателей. Часть 3

Карты и материалы

Чем материалы и текстуры в 3d Max отличаются между собой?

Текстура - это рисунок, который может назначаться той или иной характеристике материала. Материал - это совокупность характеристик, которые определяют внешний вид объекта. Среди таких свойств можно назвать цвет, рельефность, прозрачность, отражение и преломление света и т.д. Материал может включать разнообразные текстуры.

Хочу, чтобы на 3D-объекте показывалась картинка. Как загрузить в 3d Max графический файл?

Откройте редактор материалов, щелкните по ячейке и перетащите образец материала на трехмерный объект или же выделите объект, выберите образец и в редакторе материалов нажмите кнопку Assign Material To Selection.

Отыщите параметр Diffuse Color и нажмите кнопку, расположенную рядом с ним. Теперь в открывшемся окне выберите карту Bitmap и укажите расположение файла с рисунком.

Применил к объекту материал, а теперь хочу убрать его. Как это сделать?

Назначьте другой материал, перетащив новый образец из редактора материалов на объект. Если вы хотите удалить материал с объекта полностью, перейдите на вкладку Utilities командной панели, нажмите кнопку More и выберите из списка утилит UVW Remove. В настройках утилиты нажмите кнопку Materials, чтобы очистить объект от материала.

Не хватает слотов под материалы. В моей сцене материалов больше, чем 24, и все ячейки уже заняты. Как добавить новые материалы?

На самом деле количество материалов, которые вы можете использовать в сцене, ничем не ограничено. Если материал пропал из ячейки (например, если вы заменили его другим), это вовсе не означает, что его больше нет в сцене. Чтобы вернуть материал в ячейку и внести в него изменения, вы можете использовать кнопку Pick Material from Object. Щелкните на любой ячейке, затем нажмите эту кнопку, а потом щелкните на объекте, материал которого вы хотите отредактировать. Материал появится в ячейке.

Как добавить в Material Editor новые материалы, которые я нашел на диске с 3d Max, скачал из интернета и т.д.?

Стандартные материалы 3d Max имеют расширение MAT. Чтобы они стали доступными для использования в сцене, откройте Material Editor, нажмите кнопку Get Material и в появившемся окне Material/Map Browser установите переключатель Browse From… в положение Mtl Library. Затем нажмите кнопку Open, укажите путь к загруженному файлу с расширением MAT. Вы увидите материалы, которые содержатся в загруженной библиотеке, в окне Material/Map Browser. Используйте режим View Large Icons, который включается при помощи одноименной кнопки в верхней части окна, чтобы рассмотреть материалы. После выбора материала перетащите его в ячейку Material Editor.

Почему после загрузки некоторых материалов в Material Editor они все отображаются черным цветом?

Такое может произойти, если вы загрузили материалы, которые созданы для визуализатора V-Ray. Для работы с такими материалами необходимо установить V-Ray в качестве текущего визуализатора сцены (подробнее об этом см. ниже).

Я создал в 3d max свой материал. Как мне его сохранить для использования в других сценах?

Выделите ячейку с материалом, который хотите сохранить, и нажмите кнопку Put to Library. Материал будет добавлен в текущую библиотеку материалов. Для того чтобы создать собственную библиотеку, в окне Material/Map Browser установите переключатель Browse From… в положение Mtl Library, а затем нажмите кнопку Save As и сохраните новую библиотеку.

Я сделал чайник зеркальным, но он не выглядит таким. Почему?

Виртуальное пространство 3d Max - это пустота, поэтому если в сцене нет больше объектов, в зеркальной поверхности чайника нечему отражаться. Для того чтобы увидеть отражательные свойства материала объекта, необходимо чтобы в сцене присутствовало окружение, которое вызывало бы соответствующие блики.

Как сделать, чтобы текстура отображалась в окне проекции?

В окне редактора материалов следует нажать кнопку Show Standard Map in Viewport.

В моей сцене используется большое количество текстур. Мне нужно перенести сцену на другой компьютер. Как не потерять все эти текстуры?

Самый простой способ - использовать команду File>Archive. В этом случае создается ZIP-архив, в который 3d Max помещает файл текущей сцены, а также все текстуры, которые в ней используются.

Также можно использовать утилиту Resource Collector. Перейдите на вкладку Utilities командной панели, нажмите кнопку More и выберите ее из списка утилит. В настройках утилиты вы можете указать путь сохранения файлов и определить, какие компоненты проекта нужно сохранить.

Авторы: Сергей и Марина Бондаренко

Источник: 3dnews.ru

Работы выпускников курсов 3D Max
Компьютерные курсы Киева
Курсы 3D max
Курсы Autocad
Курсы Web дизайна
Курсы Seo
Курсы компьютерной графики
Курсы верстки
Курсы 1С
Курсы Unix
Курсы ms sql server
курсы бухгалтеров
Обучение 3d Max
курсы дизайнеров
курсы linux
курсы ArchiCAD
Основная тематика сайта:

курсы 3d max и все, с ними связанное: обучение 3d max, уроки 3d max, моделирование, создание 3D объектов, материалы. Запись на курсы 3d Studio Max (3DS Max)

: (044) 277-42-05, 229-81-01
Создание сайта. Clear Design, Киев