This version of the page http://www.paco.net/~sergch/ua/faq8.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-22. The original page over time could change.
Расш бак, автоматика

Расширительный бак, автоматика

 

Home
Титан
Прайс
Конвекторы газовые
Котлы настенные
Котлы напольные
Камины
Проточники
Водонагреватели
Колонки газовые
Технические статьи
ЧаВо
Документация

Home
Up
Конденсационники
Модуляция горелки
Аквасенсор
Насосы
Расчёт котла
Выбор насоса
Введение
Расш бак, автоматика
ЦО и тёплые полы
Насосы WILO
Насосное оборудование
Радиаторы
Термостатика
Трубы теплые полы
Упрощ подбор насоса

Расширительный бак и его подбор

Не будет преувеличением сказать, что системы открытого типа (с открытым расширителем в верхней точке) морально устарели. Мы не будем перечислять здесь все их минусы и в дальнейшем исключим их из рассмотрения.

В современных - закрытых - системах отопления для компенсации теплового увеличения объема теплоносителя и как следствие, возрастания давления, предпочтительно использовать расширительные мембранные баки -экспанзоматы.

 

Номинальный объем экспанзомата может  быть рассчитан по следующей формуле:

, где:

Vn - номинальный объем экспанзомата, л;
Ve=n*VA/100 - изменение объема (избыточный объем), л;
Vv=Q.5*VA/100 - начальное наполнение экспанзомата (в холодном состоянии), л;
VA - полный объем системы (в холодном состоянии), л;
Ре - максимальное давление в системе на уровне установки экспанзомата, бар;
РО - начальное давление (в холодном состоянии) на уровне установки экспанзомата, бар;
п,% - процентное температурное расширение теплоносителя см. таблица J. Давление накачки экспанзомата можно определить следующим образом:

РF=Vл*(Р0+1)/(Vn-Vv)-1

, где:

PF- давление накачки экспанзомата, бар.

Объем системы, л Экспанзомат л
300 24
400 35
700 60
1000 80

Ориентировочно для системы отопления с параметрами tm3>=85°C, Pmax=4bar и соответствующим общим объемом

Таблица J

Процентное температурное расширение теплоносителя на основе этиленгликоля и воды в зависимости от содержания этиленгликоля в воде, %

Повышение температуры системы, 0С

Повышение Содержание этиленгликоля в воде, %

0 30 50 70 90

70

2,28 3,18 3,78 4,38 4,98
 
 

2.9.2. Электронные узлы для управления группой котлов или котлов с двухступенчатыми горелками.

Использование 2-х ступенчатой отопительной техники, экономит деньги и увеличивает срок эксплуатации оборудования. В течение 85% времени в отопительный период температура наружного воздуха (для московского региона) лежит между-10 и +10 DC. В это время потребность в тепле покрывается половиной расчетной мощности на отопление. И только тогда кода на улице становится холоднее, используется вся мощность котла.

В результате использования котлов с 2-х ступенчатыми горелками частота стартов/выключений горелки сокращается приблизительно на 70%, что увеличивает срок эксплуатации котла, а также работа 1 - ой ступени с пониженной мощностью позволяет экономить топливо. Кроме того, такая технология позволяет поднять нормированный коэффициент использования.

Нормированный коэффициент использования

Сравнение КПД полезного действие двухступенчатого отопительного котла с другими источниками тепла, выполненное с использованием значения КПД, вычисленного применительно номинальной мощности котла, является необъективным, так как в действительности режим с использованием второй ступени используется редко.

Нормированный коэффициент использования используется независимыми тестирующими организациями в Европе в соответствии с нормами оценки знергоэффективности источников тепла. Его величина равна среднему из пяти измерений КПД при работе в диапазоне мощности от 13 до 63% от номинальной теплопроизводительности, что имеет место в течение большей части отопительного сезона. Нормированный коэффициент использования позволяет сопоставлять друг с другом потребление энергии различных источников тепла, вне зависимости от вида энергии и отопительной техники, по отношению к реальному режиму эксплуатации.

Все выше изложенное применительно к двум и более котлам, работающим в каскаде. Как правило, в каскаде не используется более четырех одноступенчатых котлов или двух двухступенчатых. Для управления работой каскадом котлов, котлом с двухступенчатой горелкой или двумя двухступенчатыми котлами требуется наличие специального электронного регулятора (контролера).

Рис пример принципиальной схемы каскадного регулятора.

R- регулятор
1,2,3,4 - регулируемые зоны
 D - датчик теплой воды на выходе
К1.2.3.4- каскадная система котлов
С - циркуляционный насос

Регулирование каскадной системы происходит таким образом, что число работающих котлов зависит от потребления тепла отопительной системой. Регулятор может менять порядок

включения котлов в каскадной системе (ротация). Если тепло не приходит ни от одной из зон, регулятор выключит все котлы, а при поступлении сигнала требования запустит их в эксплуатацию. После отключения последнего котла циркуляционный насос выключится с выдержкой времени.

В установке двух котлов есть еще одно замечательное преимущество, отсутствующее в случае с одним котлом. Вероятность того что оба котла одновременно будут нуждаться в ремонте, очень мала.

2.9.3. Узел подпитки

Назначением узла подпитки является автоматическое наполнение системы отопления

Понижающий клапан (редактор давления) необходимо устанавливать, следуя направлению стрелки, изображенной на корпусе, избегая размещения понижающего клапана вверх дном. Описание конструкции и принципа работы см. пункт 1.6.9. Регуляторы давления.