This version of the page http://www.paco.net/~sergch/ua/faq4.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-22. The original page over time could change.
Насосы

Насосы

 

Home
Титан
Прайс
Конвекторы газовые
Котлы настенные
Котлы напольные
Камины
Проточники
Водонагреватели
Колонки газовые
Технические статьи
ЧаВо
Документация

Home
Up
Конденсационники
Модуляция горелки
Аквасенсор
Насосы
Расчёт котла
Выбор насоса
Введение
Расш бак, автоматика
ЦО и тёплые полы
Насосы WILO
Насосное оборудование
Радиаторы
Термостатика
Трубы теплые полы
Упрощ подбор насоса



  

Циркуляционный насос призван обеспечивать работоспособность систем отопления, поэтому он не может быть хорош сам по себе, он должен соответствовать той системе, в которой установлен. А это значит, при его выборе придется либо полностью доверится опыту специалистов, либо освоить некоторые азы - основные параметры систем отопления, которые особенно важны при выборе циркуляционного насоса.

Выбор циркуляционного насоса
Основная задача циркуляционного насоса состоит в том, чтобы "протолкнуть" определенное количество воды через трубу за определенное время, преодолевая гидродинамическое сопротивление труб. Поэтому циркуляционный насос характеризуется, во-первых, объемной подачей, то есть скоростью перекачки воды, измеряемой в кубометрах в час, во-вторых, напором, который указывает, на какую высоту он способен поднять воду - измеряется в метрах. Зависимость напора от подачи приводится в описании любого насоса в виде графика, из которого можно судить о применимости данного насоса в выбранной вами системе отопления.

Подача
Если вы собрались организовать систему отопления в сельском доме или коттедже, то первое, что должны выбрать, - это котел с определенной тепловой мощностью. А уже к нему подобрать циркуляционный насос.
Расчет подачи циркуляционного насоса необходим для оптимизации теплового режима системы отопления. Это важно, поскольку в зависимости от того, как быстро вода "бегает" по трубам котел успевает больше или меньше передать тепла помещениям (а значит, больше или меньше остыть). Такая характеристика, как перепад температур во входном и выходном контурах, и определяется остыванием воды. Как правило, перепад температур составляет около 20 градусов, как того требует наш стандарт, но может иметь значение от 15 (как это принято в США и Канаде) до 30 градусов. Здесь стоит дать небольшое пояснение: в теплотехнике принято измерять температуру не в градусах Цельсия, а в Кельвинах (К). Шкалы отличаются друг от друга, однако при измерении разности температур над этим не стоит задумываться: 15 градусов Цельсия и 15 Кельвинов - одно и то же.
Задав тепловую мощность системы (то есть мощность котла) и перепад температур, можно определить необходимую объемную подачу по графику в техническом описании к насосу. Это не сложно - попробуйте сами: по вертикали отложена тепловая мощности, по горизонтали - искомая подача, а наклонные прямые - перепады температур. Выбрав на вертикальной оси значение тепловой мощности, проводите горизонтальную линию до пересечения с прямой перепада температур. Далее из точки пересечения проводите вертикальную прямую и получаете значение объемной подачи.
Возможны случаи, когда тепловая мощность системы неизвестна. Это не беда, ее можно легко оценить, исходя из площади отапливаемого помещения и удельного теплопотребления (то есть количества тепловой мощности, приходящейся на единицу отапливаемой площади). Обычно оно составляет примерно 100-150 Вт на кв.м.

Напор
Напор создается насосом для того, чтобы противодействовать гидродинамическим потерям в трубах и соединениях. Чтобы его правильно рассчитать, нужно определить потери, которые зависят от труб, по которым течет вода (чем больше диаметр труб, тем меньше трение), а также от ее скорости (чем больше скорость течения воды, тем меньше трение о стенки). Измеряются удельные потери в паскалях на метр (сто паскалей равны одному сантиметру водяного столба) и показывают, на сколько возрастет давление на отрезке трубопровода длиной в один метр. Итак, вы рассчитали потери в "прямой трубе". Теперь стоит учесть трение воды в различных узлах и деталях, обычно присутствующих в любом трубопроводе, - арматуре, фитингах и т.д. Чаще всего вклад дополнительных узлов можно считать примерно равным трети от потерь в трубах, поэтому просто увеличьте удельные потери на 30%.
Далее необходимо умножить удельные потери на длину трубопровода. Чтобы не ошибиться в вычислениях надо учесть, что длина трубопровода берется равной длине его наибольшей ветви (если, конечно, трубопровод ветвится). Ориентировочно же можно выбирать максимальное расстояние в пределах здания: сложить длину, ширину и высоту здания, а полученное значение удвоить.
Осталось учесть только отдельные элементы отопительной системы типа котла, смесителя, теплорегулирующего вентиля или тепломера. Точные значения потерь на каждом из элементов приведены в описании конкретного изделия, но приближенно падение давления имеет следующие значения:
котел - от 0,1 до 0,2 м;
смеситель - от 0,2 до 0,4 м; т
еплорегулирующий вентиль - от 0,5 до 1,0 м;
тепломер - от 1,0 до 1,5 м.
Наконец, зная полные потери, по графику можно получить искомое значение напора.
Теперь, взяв спецификацию любого насоса, по графику "напор-подача" определяется, подходит ли он для данной отопительной системы или нет.

Условные обозначения:

  • UP - односкоростной циркуляционный насос
  • UPS - трехскоростной циркуляционный насос
  • UPE - циркуляционный насос с электронным регулированием
  • ALPHA - ц. насосы для систем отопления с регулированием температуры в подающей линии (экономичный ночной режим)
  • UPA - насос для домашнего водоснабжения
  • UPSD - сдвоенные насосы
  • CR, CRE, CRN, CHI, F, CHIU, DNM PN - многоступенчатые насосы высокого давления
  • LP - насосы низкого давления
  • JP - эжекторный самовсасывающий струйный насос
  • MQ - компактная насосная станция для автоматического ыодоснабжения
  • KP - грязевые погружные насосы из нержавеющей стали с поплявковым выключателем
  • SQ - скважинные погружные насосы из нержавеющей стали лиаметром 3"
  • SP - скважинные погружные насосы из нержавеющей стали диаметром 4"

Исполнения:

  • А - с воздухоотделителем в корпусе
  • В - бронзовый корпус
  • N - Корпус из нержавеющей стали

 

Потребитель Расход л/мин Расход куб.м./час
Умывальник с раковиной 10 0,6
Умывальная раковина 10 0,6
Ванна/гидромассаж 18 1,08
Душ 12 0,72
Туалет 7 0,42
Биде 6 0,36
Стиральная машина 12 0,72
Кухонная мойка 12 0,72
Посудомоечная машина 8 0,48
Водоразборный кран 1/2" 20 1,2
Водоразборный кран 3/4" 25 1,5

Исходя из этих данных можно просуммировать и выбрать нужный Вам насос. Не забудте учесть, что поскольку одновременно у Вас вряд ли будет везде использоваться вода и соответственно уменьшить расчетное потребление.

 

 

 

 

 

 Техническая информация любезно предоставлена компанией GRUNDFOSS Украина