This version of the page http://www.paco.net/~sergch/ua/faq14.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-22. The original page over time could change.
Трубы теплые полы

Трубы и тёплые полы

 

Home
Титан
Прайс
Конвекторы газовые
Котлы настенные
Котлы напольные
Камины
Проточники
Водонагреватели
Колонки газовые
Технические статьи
ЧаВо
Документация

Home
Up
Конденсационники
Модуляция горелки
Аквасенсор
Насосы
Расчёт котла
Выбор насоса
Введение
Расш бак, автоматика
ЦО и тёплые полы
Насосы WILO
Насосное оборудование
Радиаторы
Термостатика
Трубы теплые полы
Упрощ подбор насоса

В пол закладывается «змеевик», причем «змеевик» без единого стыка из металлопластиковых труб, по которому прогоняется теплоноситель. Чем еще такие трубы хороши, так это тем, что они не позволяют получить локальных перегревов поверхностей. Теплопроводность у них поменьше, чем у металлических, и, следовательно, происходит более равномерное распределение тепла.

Получается как бы эффект русской печки, когда вся поверхность равномерно теплая. Именно за счет низкой теплопроводности снижается вероятность локальных перегревов при кратковременных запусках в систему перегретого теплоносителя. Условия в помещении получаются более комфортные - ноги в тепле, а голова в «холоде». Для такой системы мы и предлагаем автоматику для регулировки тепловых режимов. Назначение предлагаемого нами регулировочного оборудования - поддерживать заданную температуру поверхностей в заданном диапазоне температур. При этом количество контуров отопления может быть практически любым - температура может поддерживаться как в каждом контуре своя, так и общая для нескольких контуров. 

Схема здесь такова: основной контур поддерживает заданную температуру поверхности, к нему добавлен узел смешения теплоносителя, с помощью которого происходит ограничение температуры теплоносителя, чтобы она не превышала определенных норм. То есть узел смешения контур не дает возможности получить локальный перегрев поверхности, ведь теплоноситель выходит из нагревательного прибора (котла) с температурой 80-90 градусов.

Локальный перегрев приводит к нарушению не только комфортных условий, но и вызывает «технологические» изменения: отслаивается штукатурка, отваливается плитка и т.д. Все это и обязан предотвратить второй контур автоматики. С помощью такого «неперегретого» теплоносителя можно смело обогревать не только пол, но и стены. 

Давайте рассмотрим простейшую схему организации обогрева помещения. Она состоит из «змеевика» (нагревателя), исполнительного механизма и датчика, дающего сигнал исполнительному механизму. Принцип действия этой схемы прост: под действием температуры теплоноситель, находящийся в датчике, расширяется или сжимается, давая тем самым сигнал исполнительному механизму, в системе при этом либо повышается, либо понижается давление.

Вот эти колебания давления передаются по капиллярной трубке в исполнительный механизм, который воспринимает повышение или понижение давления как сигнал к действию и увеличивает или уменьшает поток тепла идущий к змеевику. Точнее он регулирует поток теплоносителя, циркулирующего в системе отопления. Двухконтурная схема отличается тем, что в ней есть узел смешения, который позволяет исключить превышение температуры теплоносителя, поступающего в систему отопления из нагревателя (котла). Для каких целей это необходимо, мы подробно объяснили выше.

Основная разница в регулирующем оборудовании, выпускаемом различными фирмами, заключается в следующем: в качестве носителя внутри регулирующей схемы фирма «HERZ» использует жидкость, а, например, фирма «DANFOS» - газ.

Газовые термостаты возможно и несколько дешевле, но надо учитывать, что упругость газа при сжатии значительно меньше, чем у жидкости (вода, как известно, вещество практически несжимаемое - это каждый помнит еще со школы. - В.К.). И хотя технология и тех и других приборов можно сказать доведена почти до совершенства, лучше брать именно жидкостное оборудование, как более чувствительное и, следовательно, более надежное.

Регулирующий поток теплоносителя клапан с датчиком в схемах называется термостатом. Давайте о самих термостатах расскажем немного подробнее? Фирма «HERZ» предлагает довольно широкий выбор термостатов. Наиболее простые термостаты - клапан в комплекте с термостатической «головкой», установленной непосредственно на клапан. Такие термостаты устанавливаются непосредственно на сам отопительный прибор, например радиатор, и позволяют экономить тепло и, следовательно, топливо, необходимое для его получения.

Если Вы задаете температуру, например 20 градусов, то термостат пропускает в радиатор именно такое количество теплоносителя, которое будет соответствовать выбранной температуре. И лишнего количества он просто не пропустит. И, следовательно, отопительный котел при этом сам переключится в режим, соответствующий нагреву необходимого количества теплоносителя. Расход газа, солярки или электроэнергии при этом соответственно уменьшается. Правда такое размещение - непосредственно на радиаторе - дает небольшую погрешность, т.к. температура вблизи нагревательного прибора всегда выше, чем температура в метре-двух от него.

В более сложном варианте - это термостаты с выносными или накладными датчиками, которые применяются для систем напольного обогрева. Эти приборы дают более точное представление о температуре в помещении. В этом случае термостат устанавливается на входе теплоносителя в контур отопления, а накладной датчик в полу на расстоянии до 2 метров от него, выносной - на стене на расстоянии до 5 (и даже до 8) метров.

Еще более сложный прибор - это прибор, использующий термоэлектрический датчик, от которого сигнал поступает на регулирующий прибор, который в свою очередь дает команды термомотору, закрывающему или открывающему клапан. Такие приборы необходимы в тех случаях, когда отопительный контур расположен на расстоянии более 2 метров (максимальная длина капилляра) от места установки регулирующего клапана.

Сами регулирующие клапаны выпускаются различных модификаций и назначения - проходные, угловые и т.д., что соответствует различным вариантам их установки по месту.

«Гребенки» для теплых полов - к ним подводится «большая» труба с теплоносителем, а уже от гребенки идет распределение теплоносителя на отдельные контура. И на каждый отдельный контур встраивается свой регулировочный клапан. 

Трехходовой клапан - необходим для узла смешения. В отличие от обычного клапана, просто перекрывающего поток теплоносителя, такой клапан пропускает теплоноситель в двух направлениях. Точнее при перекрытии потока в одну сторону, автоматически увеличивается поток в другую.

Предлагается так же большой спектр оборудования по регулировке давления и расхода теплоносителя в системе отопления. Эти приборы просто незаменимы для больших домов. Поддерживать определенный перепад давления теплоносителя в стояках (подающий и обратный) в больших домах - это важно, иначе в одном стояке вода будет идти нормально, а в квартире находящейся этажом выше воды не будет, т.к. не хватило давления в системе, чтобы донести воду до этого этажа. 

Регулирующие приборы, о которых мы говорим сегодня, просто не заменимы при использовании «стандартной» схемы. Ведь мы говорили о самом принципе экономии тепла, позволяющем в результате экономить деньги на топливе. Большинство собственных домов отапливается соляркой или электричеством, т.к. газ у нас, к сожалению, проведен далеко не везде, и даже там, где недалеко есть газифицированный поселок, прокладка газопровода обходится слишком дорого. Электричество же есть, слава богу, теперь даже в самых отдаленных уголках. Ну а солярка - это наиболее дешевое и не очень пока дефицитное топливо. Так вот, хозяева домов, отапливаемых с использованием этих двух видов топлива, после установки предлагаемых регулирующих тепло систем, экономию ощущают почти сразу.

Ну, может быть зимой она и не так заметна, а весной и осенью заметна в значительно большей степени, т.к. система моментально реагирует на изменение температуры на улице: потеплело - расход топлива мгновенно снижается. И не важно какая схема отопления смонтирована в доме - напольный обогрев или обычные радиаторы. Топливо будет экономиться при любой схеме. 

Вообще для монтажа теплых полов можно использовать различные трубы - и пластиковые, и металлопластиковые и металлические (в частности медные) и даже просто стальные трубы - все зависит от пожеланий и платежеспособности заказчика. 

Сейчас  покупателю рынок предлагает огромный выбор металлопластиковых труб. Здесь можно найти трубы и из Европы и из Азии. На нашем рынке покупателям предлагаются трубы двух видов - толстостенные (толщина Al слоя 0,8-1 мм - трубы «GEBERIT», Германия) и тонкостенные (толщина Al слоя 0,3-0,5 мм - трубы «LG», Корея), если мерить по толщине стенки алюминиевой трубы. Эта разница в толщине стенки находит своё отражение в системе крепления труб к фитингам: толстостенные просто обжимаются на фитинге с помощью специального инструмента, а тонкостенные обжимаются на фитинге за счет конструкции самого фитинга, т.е. при затягивании обжимного кольца.

И в том и другом случае получается неразъемное соединение.   Но эти трубы можно отнести к тонкостенным. Трубы «SP» довольно близки к трубам «Kitek» (Польша), а также к трубам «Oventrop» и «Unikor» немецкого производства.

Наверное, какие-то технологические отличия при их изготовлении существуют, но сами трубы и по внешнему виду и по характеристикам очень похожи. Система крепежа схожа с трубами «LG», но только внешне. Дело в том, что труба в «SP» не обжимается на фитинг за счет обжимного кольца, как у «LG», а происходит холодная завальцовка самого фитинга.

Неоспоримый плюс этой системы, прежде всего в том, что это практически неразборное крепление. Такое соединение на наш взгляд более надежно, чем соединение труб «LG». Дело в том, что в любой системе отопления происходят скачки температуры. С ними связано линейное температурное расширение труб и фитингов. В ходе этих температурных колебаний происходит «естественное» ослабление фитинговых соединений. Крепление «SP» этих недостатков лишено, прежде всего, потому, что оно неразборное, ведь фитинг завальцевался вокруг трубы, врезавшись в слой полиэтилена. Крепление же «LG» можно разобрать и собрать опять. 

Сам фитинг имеет форму двойного тонкостенного стакана, и, следовательно, надевается на трубу и изнутри и снаружи. При затяжке верхняя юбка как бы завальцовывается вокруг трубы. Затягивающую гайку отвернуть можно, но сам фитинг от трубы уже не оторвать ничем. Труба к тому же при затяжке деформируется, прогибаясь в пространстве между двумя уплотнительными кольцами. . Такая система крепления называется "Vestal".

Как мы уже говорили, сами трубы по своим характеристикам близки к трубам "LG" - известным на нашем рынке. Но в этих трубах степень сшивки полиэтилена значительно выше. (Прошивка полиэтилена - это специальный химический процесс, позволяющий получить поперечные структурные связи между молекулами полиэтилена. Чем больше этих связей, тем прочнее полиэтиленовый слой трубы в поперечном направлении. Различия между трубами разных производителей заключается еще и в использовании различных способов сшивки и, следовательно, в различной степени сшивки наружного слоя полиэтилена. )

Что еще характерно для всех пластиковых и металлопластиковых труб - это то, что все они боятся прямого ультрафиолетового облучения. Фирма «METZERPLAAS» выпустила трубы характерного черного цвета, внешний полиэтиленовый слой которых ультрафиолета не боится. Эти трубы рекомендованы для укладки открытой проводкой. 


ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Труба "супер пайп" (в сокращении”SP”) является прогрессивной технологией в инсталляционной технике. Труба предназначена для горячей и холодной воды и способна работать в условиях высокой температуры и давления. Труба состоит из трех основных слоев: в центре - алюминий, внутри и снаружи сшитый полиэтилен, соединенный с алюминием с помощью клеевой композиции. Результат: труба по весу легкая, гибкая, прочная, термоустойчивая, удобная при монтаже.

Успешная комбинация металла и пластмассы значительно повышает устойчивость трубы к воздействию коррозии, как с внешней, так и с внутренней стороны. Благодаря этому во время эксплуатации невозможны образования налетов и трещин. Цвета: белый, оранжевый, синий, черный, желтый. Трубы белого, оранжевого, синего и желтого цветов практически аналогичны между собой и выбор цвета зависит только от пожеланий заказчика. Трубы легко соединяется с помощью фитингов, легко гнутся вручную, устойчиво сохраняя форму изгиба, и имеют хорошие акустические и теплоизоляционные качества.

Преимущества

·          “SP” спроектирована для использования в сантехнике для всех видов строительства: в новостройках, при реконструкции и ремонтах жилищ и административных учреждений для водопроводной инсталляции с использованием горячей и холодной воды; 

·         Максимальная рабочая температура “SP”- 95°С и давление 10 атм. При краткосрочной работе 110°С и давление 9 атм.;

·         Благодаря тому, что алюминий в “SP” закрыт слоями полиэтилена, он защищен от коррозии, и в то же время препятствует диффузии кислорода, сквозь полиэтилен, защищая от коррозии всю систему отопления; 

·         “SP” черного цвета используется в открытых системах. Она устойчива при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Фитинги. Набор фитингов обеспечивает быстрый монтаж и качество сборки. Оснащение фитингов стандартное по всем видам резьб. Фитинги производят методом горячей штамповки и обрабатывают на металлорежущих автоматах (при постоянной проверке качества). Наименование завода изготовителя фитингов - "Сагив" кибуц Машавей Саде (Израиль).

Вся продукция “SP” контролируется в процессе ее производства. Поэтапное тестирование трубы осуществляется с помощью современных приборов и компьютерного оборудования. Процедура контроля качества и испытаний трубы осуществляется высококвалифицированным и обученным персоналом.