This version of the page http://www.paco.net/~sergch/ua/faq11.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-22. The original page over time could change.
Насосное оборудование

Насосное оборудование

 

Home
Титан
Прайс
Конвекторы газовые
Котлы настенные
Котлы напольные
Камины
Проточники
Водонагреватели
Колонки газовые
Технические статьи
ЧаВо
Документация

Home
Up
Конденсационники
Модуляция горелки
Аквасенсор
Насосы
Расчёт котла
Выбор насоса
Введение
Расш бак, автоматика
ЦО и тёплые полы
Насосы WILO
Насосное оборудование
Радиаторы
Термостатика
Трубы теплые полы
Упрощ подбор насоса

Основные группы насосов

В инженерном оборудовании зданий всё более важную роль играют насосы. Они выполняют всевозможные функции. Наиболее известными и распространенными являются насосы водоснабжения и циркуляционные насосы отопления и ГВС. Данным насосам будет уделено преимущественное внимание.

Прежде всего, здесь необходимо назвать следующие установки и насосы:

  • Повысительные установки, используемые в том случае, если давление в городской системе водоснабжения недостаточно для водоснабжения большого здания;
  • Циркуляционные насосы для систем ГВС, обеспечивающие наличие горячей воды в любое время в любом месте забора;
  • Циркуляционные насосы для систем отопления, обеспечивающие циркуляция теплоносителя.
  • Откачивающие установки для грязной воды, использование которых необходимо в том случае, если сточные воды или воды, содержащие фекалии, скапливаются ниже уровня обратного подпора;
  • Скаженные, используемые для обеспечения питьевой водой жилых и промышленных зданий, а также в целях мелиорации и пожаротушения.
  • Колодезные насосы, используемые для обеспечения питьевой водой частных жилых домов;
  • Другие специальные насосы, используемые в домашних условиях и промышленности, например, в фонтанах, бассейнах и тому подобное.

Что необходимо учитывать при выборе насоса:

  • Назначение. Необходимо точно определить условия эксплуатации и функциональное назначение насосной установки.
  •  Производительность. Для различных типов насосов производительность рассчитывается своими методами, в любом случаи и это делается исходя из условия максимальной загруженности.
  •  Напор. Недостаточно рассчитать необходимый напор при данной производительности, при подборе насоса необходимо учитывать потери, возникающие в трубопроводе.

Характеристика насоса

Рис. 1.5.1. Характеристика насоса

Повышение давления на выходе насоса или напор и проходящее через насос количество жидкости или производительность зависят друг от друга.

Характеристика сети

Рис. 1.5.2. Характеристика сети Характеристика сети показывает связь между сопротивлением и объёмом жидкости.

Рис. 1.5.3.

Сопротивление сети трубопроводов ведет к потере давления переданного жидкости по всей длине сети. Характеристика протекания жидкости в системе показывает общее сопротивление потоку: причиной сопротивления сети трубопроводов являются трение воды по стенкам трубы, трение капель воды между собой изменениями направления движения в арматуре. При изменении объёма перекачиваемой жидкости, например, вследствие открытия и ли закрытия вентилей, изменяется также скорость воды и соответственно сопротивление сети трубопроводов.

При рассмотрении неизменного поперечного сечения трубы, как прохождение жидкости через одинаковую площадь, наблюдается следующая зависимость:

Н12 = (V1/V2)2

 

 

 

Рабочая точка насоса

Там, где характеристика насоса пересекается с характеристикой сети, называется актуальной точкой системы отопления или системы водоснабжения. Это говорит о том, что в этой точке имеет место равновесие между напором насоса и сопротивлением сети трубопровода. Из этого следует, что при изменении производительности, которую может обеспечить насос, рабочая точка также изменится.

Коэффициент полезного действия насоса

Коэффициент полезного действия насоса или коэффициент эффективности, является отношением полученной мощности к выданной мощности. Так как в системе всегда есть потери, КПД всегда меньше 1.

Оптимальный коэффициент полезного действия лежит приблизительно в середине его характеристики. В каталогах производителей насосов эта оптимальная рабочая точка для каждого насоса специально обозначается.

Циркуляционные насосы

Предназначены для работы в системах отопления, охлаждения, водоснабжения.

Используется в зданиях и сооружениях частного и общественного пользования, в оранжереях, сельском хозяйстве и т.п.

Циркуляционные насосы предназначены для обеспечения принудительного движения жидкости по замкнутому контуру. В частности, это может быть замкнутая герметичная система отопления здания. При этом конфигурация в пространстве принципиального значения не имеет.

При расчете производительности насоса, работающего в циркуляционной системе, следует учитывать только потери на трение в трубопроводе. Высота системы (здания для систем отопления) не имеет значения, так как жидкость , которая подается насосом в подающий трубопровод , толкает воду также в обратном направлении. Это обеспечивает относительно небольшую мощность насоса.

Циркуляционные насосы создают определенный перепад давления в месте установки. Перепад давления служит для преодоления суммы всех гидравлических потерь на трении в трубопроводах, то есть за счет него жидкость поддерживается в постоянном движении. Для определения фактического давления перепад давления суммируется со статическим давлением. Но из-за различных потерь на трение в трубопроводах, запорно-регулирующей арматуре, котле и у потребителей в каждой точке системы возникает свое рабочее давление

Характеристика циркуляционного насоса представлена на диаграмме Рис 1.4.1.

Для выбора насоса проектировщик должен рассчитать рабочую точку установки при максимальной нагрузке. При выборе циркуляционного насоса для системы отопления главным критерием является норма тепловой потребности здания.

Рис 1.4.1 График насоса

Напор

Производительность

Максимум

Ноль

Ноль

Максимум

Рис 1.4.2

Широкое применение в качестве циркуляционных насосов нашли насосы с мокрым ротором. Смазка подшипников, таких насосов осуществляется перекачиваемой жидкостью. При этом жидкость выполняет и функцию охлаждения. Поэтому очень важно чтобы вал насоса с мокрым ротором находился в горизонтальном положении

Рис 1.4 Положения вала насоса

Насосы с мокрым ротором обладают благодаря своей конструкции хорошими эксплуатационными характеристиками и низким уровнем шума. Стоимости на них ниже чем стоимости насосов с сухим ротором, а также они почти не требуют технического обслуживания. Такие насосы работают на нескольких скоростях. Переключение скоростей может осуществляться вручную с помощью встроенных переключателей. Насосы с сухим ротором используются в установках с большими расходами.

 

Рис 1.4 Разрез насоса

Технические характеристики

Гидравлические характеристики насосов

RS 25/4

RS 30/4

RS 25/6

RS 30/6

RS 25/7

RL 30/70

TOP S 25/7

TOP S

30/10

TOP S 40/7

ТОP S 65/13

P 50/250

P 80/250