This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/koridor.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-21. The original page over time could change.
Люстры настенные и потолочные светильники для прихожей комнаты
 

Потолочные светильники люстры и бра помогут сделать прихожую визитной карточкой

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Освещение прихожей: визитная карточка дома

размещено: 12.03.2010

Не только театр начинается с вешалки. То же можно сказать и по отношению к дому. Прихожая – лицо квартиры, внешний вид холла задает настроение остальным комнатам. В прихожей, как правило, нет окон, потому подбору светильников необходимо уделить пристальное внимание. Вид холла будет зависеть только от искусственного освещения.

С точки зрения архитектуры прихожая – самое сложное помещение в доме. Редкая квартира может похвастаться большим и просторным холлом. Все чаще встречаются или слишком маленькие и узкие комнаты, похожие на тамбур, или неуютные темные помещения. Но если правильно подобрать свет, прихожая перестанет быть лишь помещением на полпути от лестничной клетки к гостиной и по праву займет  место визитной карточки дома.

Основной свет

Без верхнего света в прихожей не обойтись, учитывая ее утилитарное предназначение. Ведь это и гардероб, и связующее звено между другими комнатами квартиры. Большинство дизайнеров и архитекторов сходятся во мнении, что прихожая должна быть ярко освещена. Во-первых, количество света в холле должно соответствовать освещенности соседних комнат как вечером, так и в дневное время. Во-вторых, мрачная и темная прихожая может испортить впечатление от всей квартиры.

Самый простой и привычный вариант основного освещения – потолочный светильник. Они могут быть самыми разнообразными. Если вы остановили свой выбор на одноламповом светильнике, важно помнить, что он  должен быть не слишком длинным и не мешать перемещаться по комнате и открывать дверцы гардероба.

В прихожей часто размещают потолочный фонарь, это решение не только функционально, но и способно придать интерьеру самобытности. Для маленьких и невысоких комнат лучше всего подойдет потолочный плафон. Его основное достоинство в том, что он занимает мало места.  В холле с подвесным потолком уместно отказаться от одиночного светильника и разместить точечные лампы по периметру потолка. Такое решение поможет зрительно увеличить комнату.

Для удобства в прихожей можно установить автоматическую систему включения света. Войдя с улицы, вам не придется долго искать выключатель в темной комнате. Светильники управляются на основе датчиков, которые реагируют на движение, и свет в комнате будет включаться автоматически – стоит только пошевелиться или хлопнуть в ладоши. Правильно установленная система реагирует на движение только на определенной высоте, потому передвижения домашних животных не заметит.

На каком бы из этих вариантов вы не остановились, важно помнить: светильник в небольшой прихожей должен создавать рассеивающий свет. Направленные вниз пучки прямого света в тесных прихожих противопоказаны.

Верхний свет в прихожей часто дополняется настенным освещением. Вертикальная подсветка стен зрительно увеличивает пространство прихожей. Слишком высокий потолок могут «исправить» настенные светильники с регулируемым углом поворота: если направить свет на стены, потолок будет казаться ниже.  А для освещения входа  прекрасно подойдет бра на стене возле двери. Обязательное условие размещения настенных светильников: они должны крепиться  выше человеческого роста, на высоте примерно двух метров.

Локальное освещение

Прихожая выполняет в доме несколько утилитарных задач, потому необходимо подсветить каждый из функциональных элементов комнаты. Это, как правило, гардероб и зеркало, а если размеры комнаты позволяют – то и маленький уголок отдыха с креслом.

Непременный атрибут прихожей – зеркало. Часто оно встроено в гардероб или шкаф-купе. В этом случае освещение можно организовать с помощью карниза со встроенными светильниками с регулируемым углом поворота, или источниками света на гибких подвижных кронштейнах. Если зеркало служит отдельным элементом декора, ему необходима своя подсветка. Лучшим место для расположения светильников считается верхняя часть зеркальной рамы. Свет необходим мягкий и рассеянный – он не должен создавать дополнительных теней и мешать видеть свое отражение. Оптимальный вариант – два светильника простой формы, симметрично расположенные по бокам зеркала, или один по центру над ним.

Если в прихожей находится телефон, необходимо отдельно осветить его зону. Для этого прекрасно подойдет настольная лампа: для нее можно предусмотреть специальную полку или разместить на столике, на котором стоит телефон.

Большие и просторные прихожие   дают возможность создать маленький уголок для отдыха, в котором стоит кресло и журнальный столик или тумбочка. В таком уголке будет отлично смотреться торшер – подобное освещение прихожей способно  «с порога» задать настроение домашнего уюта.

Список интерестных тем:

Как защитить светильник или Что такое IP

Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Все цвета света: сравниваем освещение от разных  типов ламп

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение ниши: расставляем акценты

Освещение сада: свет в летнюю ночь

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение детской комнаты: светлое детство

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность


Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение зеркала: любуйтесь собой!

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua