This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/ip.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-21. The original page over time could change.
Что такое IP и как правильно защитить светильник
 

Как выбирать наружные светильники для освещения сада или дачного участка

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Как защитить светильник или Что такое IP

Размещено: 04.06.2010

Каждый день наши светильники подвергаются множеству опасностей. На них оседает пыль и влага, они могут пострадать от перепадов напряжения в сети и, наконец, разбиться от неосторожного обращения. Все производители предусматривают для своей продукции определенную защиту. Но ее степени различны – в зависимости от того, для чего предназначен тот или иной светильник.

Защита от проникновения инородных тел, влаги и пыли обозначается  индексом IP (Ingress Protection). Он  разработан Европейским Комитетом по Стандартизации Электротехнических изделий. Уровень защиты светильника определяется по двум основным параметрам. Они обозначаются двумя цифрами, которые ставятся после аббревиатуры IP. Первая цифра означает степень защиты от пыли, вторая – от влаги.

Защита от пыли

Степени защиты светильников от пыли обозначаются цифрами от 0 до 6. Чем меньше значение, тем слабее внешнее воздействие, которое светильник может пережить без вреда для себя. Защита от пыли с цифрами 0 и 1 практически не используются в современных светильниках, так как это означает, что он вообще не защищен. Минимальная защита для осветительных приборов, которые применяются в быту и на производстве, начинается с двойки.
Степень защиты 2 означает, что светильник выдержит прикосновение пальцев к токоведущим элементам. 

3    -  защищает от проникновения твердых предметов диаметром более 2, 5 мм. Это   значит,    что светильник перенесет прикосновение инструментом или проволокой.
4    – не пропускает твердые частицы больше 1 мм.
5    – с этой цифры начинается настоящая защита от накопления пыли. Такой светильник пропускает пыль, но в минимальных количествах.
6    – самая высокая защита. Светильник вообще не пропускает пыль.

Защита от влаги

Степеней защиты светильников от влаги существует больше – от 0 до 8. Как и в случае с защитой от пыли, первые цифры означают минимальную защиту.

0 – защита не предусмотрена
1 – светильник защищен от вертикально падающих капель
2 – защита от капель, которые падают под углом  15°
3 – такие светильники выдерживают небольшой дождь
4 – светильник защищен от направленных брызг воды
5 – светильник защищен от струй воды
6 - такие приборы можно применять там, где предполагается воздействие морских волн
Светильники со степенью защиты 7 и 8 можно использовать под водой.

Распространенные классы защиты

На практике важно знать не сами цифры степеней защиты, а их сочетание. Часто производитель не указывает код IP. Это значит, что он минимален, сочетание цифр в таком случае будет – IP20. Такие светильники можно использовать там, где чисто, тепло и сухо – в офисах, магазинах, учреждениях и дома.
IP21 и  IP22 бывают в тех светильниках, которые можно разместить на улице под навесами или в сухих цехах на производстве. Если сочетание цифр в коде IP -  43 и выше, светильники можно применять снаружи. Те же осветительные приборы, которые обозначаются IP 54, используют на производствах с высоким содержанием пыли и влаги. Их можно мыть.

Для улицы можно применять светильники со степенью защиты не ниже IP43 и IP44. Ее обеспечивают настенные светильники. А вот те, которые вкопаны в грунт или расположены на столбах, должны иметь IP не меньше 65.

В обычных домашних условиях вполне достаточно светильников со степенью защиты IP20. Особое внимание следует уделить только освещению ванной комнаты – из-за постоянной влажности. Непосредственно над ванной или над душевой кабиной светильники не рекомендуют вешать вовсе. В зоне, которая располагается в  0,6 м в сторону от ванны и  на  2,5 м в высоту используют светильники со степенью защиты IP44. Ее, как правило, имеют потолочные плафоны для ванных комнатах. В других уголках можно повесить светильник с меньшей степенью защиты от влаги. Как правило, производители, которые выпускают влагозащитные светильники, пишут в инструкции, как  и где ими пользоваться, но не лишним будет и поинтересоваться степенью IP у продавца.

Защита от тока и ударов

Светильники также имеют код защиты от поражения электрическим током. Всего их четыре и они обозначают, в каких условиях можно использовать осветительный прибор. Степень защиты I имеют светильники, которые защищены заземлением. Их используют в сухих помещениях. Защита II применяется в тех случаях, когда первый уровень недостаточен, а защита III применяется там, где нужно питание сверхнизким напряжением. Нулевую степень защиты не рекомендуют применять вовсе.

Если речь идет о выборе светильников для наружного освещения, не лишним будет обратить внимание на их противоударные характеристики. Особо прочные осветительные приборы нужны на газонах и вдоль дорожек сада – там на них могут нечаянно наступить, или во дворе усадьбы, где они могут быть сбиты порывами ветра. Ударопрочность обозначается кодом ІК, цифры после него означают ударную силу в джоулях. Светильник с ІК07 может выдержать удар кирпичем с расстояния полуметра. Те же, которые имеют больший код, считаются вандалозащитными.

 

Список интерестных тем:

Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Свет и тень: как сделать освещение удобным?

Рассеянный и направленный свет: виды освещения

Больше или Меньше: как зрительно увеличить или уменьшить комнату?

Освещение барной стойки: в ресторане и дома.

Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение ниши: расставляем акценты

Освещение сада: свет в летнюю ночь

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение детской комнаты: светлое детство

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность

Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение прихожей: визитная карточка дома

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua