This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/cvet.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-21. The original page over time could change.
Какие существуют цвета света и их разновидности
 

Подобрав лампы к светильникам, которые будут давать нужный цвет свечения вы добьетесь идеала

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Все цвета света: сравниваем освещение от разных  типов ламп

размещено: 26.05.2010

Только естественный солнечный свет имеет нейтральную окраску, потому он оптимален для человеческого глаза. Все искусственные источники света пока только стремятся приблизиться к этому идеалу. Любое искусственное освещение имеет цвет. Попробуем разобраться, какие оттенки дают разные лампы и где их лучше использовать.

Современные источники света различаются не только способом его «производства», формой колбы и КПД. Главное, что нас интересует в лампах, – какой свет они дают? Приобретая лампу в магазине, поинтересуйтесь у продавца ее индексом цветопередачи. Именно от этого показателя зависит, насколько адекватно будут выглядеть цвета вашего интерьера при искусственном освещении. Индекс цветопередачи обозначается буквами Ra. Этот показатель должен быть не ниже 80-90, в идеале – 90-100. Вне зависимости от индекса, свет бывает теплым и холодным. Именно от этого зависит место применения тех или иных ламп.

Теплый свет

Теплый свет имеет желтоватый оттенок утреннего солнца, потому он считается более привычным для человеческого глаза, чем холодный. Такое излучение имеют лампы накаливания и близкие к ним галогенные. В последнее время выпускают и люминесцентные лампы теплого спектра. 

Теплый свет идеален для жилых помещений. В комнатах, где семья проводит вечер, отдыхает и принимает пищу, дизайнеры рекомендуют люстры которые дают рассеянный свет, именно такого спектра. Он настраивает на непринужденность общения, расслабляет и создает атмосферу уюта. Но следует помнить, что лампа накаливания увеличивает резкость цвета. В этом ее излучение похоже на свет свечи. Она усиливает  цвет тех деталей интерьера, которые имеют окраску теплых  цветов, и приглушает холодные оттенки. В желтом свете обычных ламп накаливания нет синих и фиолетовых лучей, поэтому цветопередача синего и зеленого в интерьерах искажается. Холодные тона при электрическом освещении темнеют и изменяют свои оттенки: голубой цвет переходит в зеленоватый, синий тускнеет; темно-синий чернеют, а фиолетовый  приближается к красному. Поэтому, если ваша комната освещается лампами накаливания, избегайте этих цветов в интерьере или поменяйте светильник.

Галогенные лампы тоже считаются теплыми, но их излучение имеет более близкий к естественному свету оттенок, потому цвета в таком освещении меньше искажаются. В ванных комнатах и возле зеркал такой свет также предпочтительнее, так как более точно передает цвет кожи. В последнее время люминесцентные лампы теплого света также стали использовать в жилых помещениях, но пока они чаще встречаются в театрах, концертных залах, ресторанах и магазинах – там также необходим теплый свет, а обычные лампы накаливания слишком энергозатратны.

Холодный свет

Свет холодного спектра, как и теплый, также встречается в природе. Это свет зимнего дня, когда солнце не показывается из-за облаков. Такой свет дают люминесцентные лампы – «дневные», нейтрального и «белого» цвета.  Они также изменяют цветовосприятие, но, в отличие от ламп накаливания, меняют вид теплых оттенков. В свете холодных люминесцентных ламп красные цвета кажутся  фиолетовыми, оранжевые – коричневыми, а желтые – зеленоватыми. Зато зеленые и синие цвета выглядят более ярко.

Холодный свет способствует концентрации, настраивают на рабочий лад, потому его часто используют для создания деловой атмосферы. Нейтральные и холодные люминесцентные лампы повсеместно используют там, где необходимо сочетание естественного и искусственного света – в  учреждениях и офисных зданиях.  Холодные люминесцентные лампы и лампы дневного света хороши для супермаркетов и универмагов. Правда, для продуктовых отделов специалисты советуют выбирать теплые оттенки света – под такими лучами хлеб, овощи и фрукты выглядят более аппетитно.

Из этих правил могут быть и исключения. Холодный свет для работы, а теплый – для дома – это не аксиома, а пожелание. Лампа накаливания придаст рабочему кабинету атмосферу доверительности и уюта, а холодные люминесцентные светильники прекрасно подчеркнут домашний интерьер в черных и белых тонах, где используется хром, мрамор или стекло.

Список интерестных тем:

Как защитить светильник или Что такое IP

Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Свет и тень: как сделать освещение удобным?

Рассеянный и направленный свет: виды освещения

Больше или Меньше: как зрительно увеличить или уменьшить комнату?

Освещение барной стойки: в ресторане и дома.
 
Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение ниши: расставляем акценты

Освещение сада: свет в летнюю ночь

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение детской комнаты: светлое детство

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность

Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение прихожей: визитная карточка дома

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua